Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Протеин C

РасшифровкаСредняя цена: ≈4144₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1968 клиниках

Другие названия и синонимы

Protein C.
Протеин C

Описание

 Протеин С. Это белок с антикоагулянтной активностью, один из основных факторов антикоагулянтной системы, который поддерживает кровь в жидком состоянии. Этот показатель имеет независимую диагностическую ценность, но чаще используется в сочетании с определением белка S в кровотоке. Основными показаниями для целей анализа являются тромбоз или подозрение на наследственную тромбофилию. Для анализа используется плазма, выделенная из венозной крови. Наиболее распространенное исследование основано на кинетическом колориметрическом методе. Диапазон нормативных показателей для взрослых: активность - от 70 до 140%; Концентрация от 2 до 6 мг / л. В зависимости от лаборатории и метода, период анализа составляет от 1 до 14 дней.
 Протеин С - это белок с антикоагулянтной активностью, один из основных факторов антикоагулянтной системы, который поддерживает кровь в жидком состоянии. Этот показатель имеет независимую диагностическую ценность, но чаще используется в сочетании с определением белка S в кровотоке. Основными показаниями для целей анализа являются тромбоз или подозрение на наследственную тромбофилию. Для анализа используется плазма, выделенная из венозной крови. Наиболее распространенное исследование основано на кинетическом колориметрическом методе. Диапазон нормативных показателей для взрослых: активность - от 70 до 140%; Концентрация от 2 до 6 мг / л. В зависимости от лаборатории и метода, период анализа составляет от 1 до 14 дней.

Дополнительные факты

 Белок С относится к физиологическим ингибиторам коагуляции. В активной фазе он может расщеплять и инактивировать факторы свертывания крови VIIIa и Va. Белок с является антикоагулянтом, поэтому он способствует активному фибринолизу и уменьшению размеров сгустков крови. Внутриклеточно, белок С может быть активирован только тромбином или тромбином в комбинации с тромбомодулином. Антикоагулянтный эффект белка с усиливается кофактором белка S. Синтез белка с происходит в печени (гепатоциты). Антикоагулянт считается витамин К-зависимым белком, поэтому его активность варьируется в зависимости от концентрации витамина К и терапии гепарином. Из-за функциональной незрелости печени количество белка С в крови новорожденных и младенцев до одного года ниже контрольных показателей взрослых.
 Есть несколько наследственных нарушений в синтезе физиологических антикоагулянтов. По сравнению с дефицитом антитромбина III и дефицитом белка S дефицит белка С встречается чаще (примерно 0,3% населения). Наследственный генетический дефицит вызывает тяжелые тромботические расстройства. Гомозиготные изменения могут стать причиной появления молниеносной пурпуры у новорожденных, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Концентрация белка С у больных детей близка к нулю.
 Анализы для определения белка С играют важную диагностическую и прогностическую ценность в акушерстве, поскольку благодаря тесту можно выявить опасные нарушения во время беременности. Например, при антифосфолипидном синдроме в крови образуются антитела с другими компонентами антикоагулянтной системы (белок С, тромбомодулин и белок S). Этот синдром очень опасен для плода, так как может вызвать самопроизвольные аборты или преждевременные роды. Исследования протеина С широко используются в гинекологии, поскольку помогают диагностировать синдром гиперстимуляции яичников у женщин или предсказать неудачные попытки ЭКО, которые возникают при нарушении гемостаза. В хирургии, тест применяется перед операцией, чтобы обнаружить и рассчитать риск кровотечения.
Протеин C

Подготовка

 В тесте используется плазма, выделенная из венозной крови. Он заполняется в «цитратную» пробирку и при необходимости транспортируется в специальной коробке в лабораторию. Прежде чем принимать биоматериал, лаборант должен знать от пациента, какие лекарства могут повлиять на результаты анализа. Исследование рекомендуется утром, так как существуют суточные ритмы, которые меняют биохимические показатели. Предполагается, что эталонные стандарты отражают статистические результаты по сбору крови в первой половине дня.
 Пациенту также рекомендуется воздерживаться от жирной пищи и сладких напитков. Вы можете пить только газированную воду. По возможности следует избегать физических и эмоциональных стрессов, которые приводят к биохимическим перестройкам. Запрещено пить и курить за 2-3 часа до анализа. Физиотерапевтические и инструментальные вмешательства приводят к временным изменениям лабораторных показателей. Поэтому для пациента важно заранее сдать кровь для определения белка С.
 Колориметрический кинетический метод исследования считается наиболее распространенным. В кинетическом методе для контроля качества используются 2 контрольные плазмы: одна с нормальными значениями, а другая с патологическими. Этот метод состоит в измерении поглощения монохромного света (обычно длина волны 540 нм). Когда свет проходит через кювету, происходит образование хромофорного вещества. Индекс поглощения прямо пропорционален уровню белка С в исследуемой плазме. Период анализа составляет 1 рабочий день (может быть увеличен до 7-14 дней в зависимости от загруженности лаборатории).

Нормальные значения

 Белок С может быть измерен в двух единицах: активность дана в процентах (%) и концентрация в мг / л (миллиграмм на литр). У детей в возрасте до одного года и новорожденных активность белка С ниже из-за неадекватного синтеза антикоагулянтов в печени, что считается вариантом нормы. Контрольные значения концентрации белка С у взрослых колеблются от 2 до 6 мг / л.
 Антикоагулянтная активность зависит от возраста:
 • новорожденные (1 день) - 26-44%;
 • новорожденные (5 дней) - 31-53%;
 • новорожденные (30 дней) - 32-54%;
 • младенцы (3 месяца) - 41-67%;
 • младенцы (6 месяцев) - 48-70%;
 • дети от 1 года и взрослые - 70-140%.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения концентрации белка С в крови является абсорбция оральных контрацептивов, что нарушает баланс систем коагуляции и антикоагуляции. Другой причиной увеличения концентрации белка С в крови является период беременности. Если у беременной женщины уже был диагностирован венозный тромбоз нижних конечностей, врач должен дать ей инструкции, хотя это не входит в программу скрининга. Обычно высокий уровень антикоагулянта не имеет важной диагностической ценности.

Причины

 Основной причиной снижения концентрации белка с в крови являются структурные аномалии фактора свертывания крови V. Наследственная форма тромбофилии возникает у пациента с рождения. Приобретенный антикоагулянтный дефицит может быть острым или хроническим, преходящим или длительным. Возникает при заболеваниях печени или неадекватной выработке витамина К (гепатит, цирроз печени). В некоторых случаях приобретенный дефицит антикоагулянта не приводит к тромбозу у взрослых, так как концентрация факторов свертывания также уменьшается. У детей приобретенный дефицит белка с может быть вызван дополнительной бактериальной инфекцией (например, менингитом), когда токсины увеличивают риск тромбоза.
 Кроме того, причиной снижения концентрации белка С в крови может быть лечение варфарином. Концентрация белка С всегда снижается у пациентов, которые были назначены, и поэтому во время терапии не рекомендуется проводить исследование для определения уровня данного физиологического ингибитора свертывания. Если требуется контроль антикоагулянтной терапии, варфарин прекращают за 2 недели до анализа. Если в период отмены варфарина существует риск обострения тромбоза, врач может назначить препарат низкомолекулярного гепарина.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1968, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.