Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

D-димер

РасшифровкаСредняя цена: ≈2843₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 2690 клиниках

Другие названия и синонимы

D-dimer.
D-димер

Описание

 D-димер. Белковый фрагмент, образующийся при растворении тромба, уровень которого в плазме крови отражает активность процессов тромбообразования и фибринолиза. Анализ используют как вспомогательный тест, а диагноз определяют, учитывая клинические признаки и результаты комплексного обследования. Данное исследование назначается с целью диагностики ДВС-синдрома или мониторинга лечения тромбозов с помощью антикоагулянтов. Для анализа используется плазма, выделенная из венозной крови. Определение D-димера входит в исследование коагулограммы (набора показателей крови, регулирующих процесс свертываемости). У здорового взрослого человека уровень D-димера колеблется в пределах от 0 до 0,55 мкг FEU/мл. Готовность результатов исследования: 1 сутки.

Дополнительные факты

 D-димер - фрагмент белка, образовавшийся в результате распада фибрина под воздействием плазмина. Когда повреждается сосуд, организм запускает в ответ процесс свертывания крови. Это приводит к образованию тромбов, состоящих из фибрина, благодаря которому кровяной сгусток удерживается в том месте, где был образован. Тромбы иногда формируются не только снаружи поврежденных сосудов, но и в их внутренней части. Данный процесс происходит из-за повреждения внутренней сосудистой стенки или изменения местной гемодинамики (например, застоя крови). Концентрация D-димера прямо пропорциональна уровню фибрина и активности фибринолиза, поэтому анализ помогает определить, на каком именно этапе находится процесс тромбообразования.
 Определение D-димера в крови часто используется в неотложной медицинской помощи. Таким образом, в кардиологии и сосудистой хирургии проводится анализ для оценки риска артериального тромбоза, ПЭ и тромбоза глубоких вен. Было доказано, что у пациентов с ишемической болезнью сердца уровень D-димера в крови повышается, что может привести к осложнениям в виде нарушения ритма или кардиогенного шока. Кроме того, анализ D-димера часто используется в хирургии для оценки состояния системы свертывания крови до операции.
D-димер

Показания к применению

 Показаниями к анализу являются патологические процессы и состояния, при которых увеличивается риск образования тромбов в сосудах: мерцательная аритмия, варикозное расширение вен ног, осложнения от инфекционных заболеваний, заболевания сердечно-сосудистой системы или операции. Врачи могут назначить исследование концентрации D-димера во время беременности или приема оральных контрацептивов, когда риск образования тромбов в сосудах также увеличивается. При тромбозе организм запускает процессы, которые приводят к разрушению сгустков. В результате фибрин разрушается плазмином и образуются D-димеры.
 В исследовании также прописано определение тактики лечения и прогнозирования острого тромбоза с летальным исходом. При каждой патологии для правильной интерпретации полученных результатов важно оценить содержание D-димера в крови в динамике. Анализ, чтобы определить уровень D-димера, также показал, что он контролирует эффективность приема лекарств в случае тромболитической или антикоагулянтной терапии.
 Основным преимуществом теста для определения наличия D-димера в крови является его высокая отрицательная прогностическая значимость - 98% (если индекс анализа падает до контрольных значений, тромбоз практически исключается). Благодаря этим диагностическим возможностям можно выявить такую серьезную патологию, как тромбоэмболия легочной артерии.

Подготовка

 Для исследования с плазмой крови. Необязательно, биоматериал транспортируется или хранится в вакууме с цитратом натрия. Образцы плазмы не должны храниться дольше 5-6 часов, так как продолжительность элиминации D-димера составляет примерно 6 часов. Желательно сдавать анализ утром. Пациенту запрещается принимать пищу до взятия крови или пить сладкие и газированные напитки. Важно ограничить физические усилия и избежать стресса. За 10-11 часов до анализа необходимо исключить употребление алкоголя и курение. Перед взятием крови можно пить только негазированную воду. Рекомендуется исключить лекарства. Если невозможно прервать курс лечения, об этом необходимо сообщить лаборанту. Поглощение биоматериала должно быть сделано перед другими исследованиями (рентген, ультразвук).
 Для диагностики содержания D-димера используются три метода: микролатексная агглютинация, ИФА и иммунохроматография. Иммунотурбидиметрия (микролатексная агглютинация) наиболее распространена в лабораториях. Принцип методики: в реагент добавляется плазма, содержащая D-димер пациента, после чего увеличивается его оптическая плотность. Реагент образует суспензию частиц латекса, которые покрыты антителами против D-димера. В этом случае измеренное увеличение оптической плотности пропорционально уровню D-димера в биоматериале. Анализ проводится за один день.
 Основной проблемой исследования является полное отсутствие стандартизации не только на стадии производства оборудования, но и при изготовлении реагентов, контрольных материалов или калибраторов тестовых систем. Кроме того, концентрация D-димера может быть определена в единицах двух типов: DDU и FEU, что также затрудняет интерпретацию результатов анализа лечащим врачом. Контрольные значения D-димера составляют от 0 до 0,55 мкг FEU / мл. Также концентрация может быть указана в димерном эквиваленте DDU или мг / л. В этом случае норма составляет 0,25 мг / л.

Оценка результатов

 Причинами увеличения D-димера в крови являются ДВС-синдром, печеночная или почечная недостаточность и венозный тромбоз. Особенно опасным является синдром ДВС-синдрома, при котором все сосуды блокируются небольшими сгустками крови. Эта патология часто приводит к смерти. Физиологической причиной увеличения D-димера в крови является беременность. Во время беременности из-за активации системы свертывания, которая является вариантом стандарта, может наблюдаться незначительное повышение индекса (до 1,5 мкг / мл). Однако очень высокая концентрация D-димера, наблюдаемая во время преэклампсии и преэклампсии, требует более серьезного внимания и медикаментозной терапии.
 В пожилом возрасте (у пациентов старше 80 лет), при ревматоидном артрите и инфекционных заболеваниях увеличение D-димера происходит без образования тромбов в организме. Для правильного диагноза важно дополнительно пройти тесты по другим показателям (например, ОАК, фибриноген, время тромбина, АЧТВ, ревматоидный фактор). На концентрацию D-димера в кровотоке влияет размер сгустка крови, время от его появления до назначения антикоагулянтов, прием лекарств, снижающих уровень D-димера, и лечение тромболитиками.

Причины

 Причинами уменьшения D-димера в крови при наличии явных признаков патологии являются очень маленький тромб, пониженная фибринолитическая активность или повышенная концентрация ингибитора активатора плазминогена. В некоторых случаях причина снижения D-димера в крови становится технологической проблемой на преаналитическом уровне. При заметном снижении показателя во время беременности существует вероятность нарушения свертываемости крови. В этом случае женщина во время родов может вызвать кровотечение, иногда приводящее к смерти.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2690, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.