Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Холестерин общий

РасшифровкаСредняя цена: ≈1154₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 3500 клиниках

Другие названия и синонимы

Total cholesterol, Холестерин общий.
Холестерин общий

Описание

 Общий холестерин (холестерин). Основной биохимический индекс отражает липидный обмен в организме человека. Анализ крови на холестерин проводится в сочетании с триглицеридами, общими белками и трансаминазами. Определение уровня холестерина используется для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний в процессе диагностики заболеваний почек, печени и эндокринных желез. Сыворотка венозной крови используется для изучения холестерина в крови. Наиболее распространенным способом определения холестерина является ферментативный метод. Уровень холестерина в крови варьируется от 2,90 до 7,85 ммоль / л, в зависимости от возраста и пола. Продолжительность обучения варьируется от 1 часа до одного дня.

Дополнительные факты

 Холестерин относится к группе липофильных спиртов. Он содержится в клеточной мембране и обеспечивает им стабильную, прочную структуру. Особенно много холестерина содержится в клетках головного мозга, веществе нервных волокон, жировой ткани и желчи. Одна пятая холестерина попадает в организм с пищей, всасывается через тонкую кишку и откладывается в печени. Печень является «хранилищем» липофильного спирта. 80% холестерина синтезируется в печени, кишечнике, почках, надпочечниках и половых железах.
 Холестерин транспортируется кровью в различные органы и ткани с помощью специальных белков-транспортеров - аполипопротеинов. Такие комплексные соединения называются липопротеинами. Основными значимыми соединениями являются ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП (липопротеины высокой плотности). Основная функция первых заключается в доставке холестерина в периферические ткани, а вторая - в печень. Концентрация липофильного спирта в крови зависит от количества потребляемого холестерина из пищи, скорости синтеза печени, а также от соотношения содержания «хороших» ЛПВП и «плохих» ЛПНП.
 Холестерин участвует во многих биологических процессах, необходимых организму. Это основной субстрат для синтеза половых гормонов и кортикостероидов, витамина D и желчных кислот. Когда в организме нарушается дисбаланс между липопротеиновыми группами, выделяются «плохие» кристаллы ЛПНП-холестерина, которые оседают на стенках кровеносных сосудов и образуют атеросклеротические бляшки. Атеросклеротические изменения в кровеносных сосудах увеличивают риск сердечных приступов и ишемических инсультов.
 В кардиологии и неврологии этот показатель используется для определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Гастроэнтерологи и специалисты по инфекционным заболеваниям используют результаты исследования для оценки степени повреждения клеток печени и мониторинга эффективности лечения печеночной недостаточности и холестаза. В нефрологии анализ общего холестерина позволяет установить причины синдрома отека, проследить эволюцию лечения заболеваний почек.

Показания к применению

 Определение общего холестерина включено в биохимический скрининг при клиническом обследовании населения. Целью анализа является высокое кровяное давление, дискомфорт в области сердца и перемежающаяся хромота. Такие симптомы указывают на наличие значительной вазоконстрикции, характерной для атеросклероза аорты и артерий. Уменьшение диаметра сосудов происходит за счет накопления холестерина в области микроповреждений на стенках. Анализ крови на холестерин назначается в сочетании с анализом общего белка и мочи, уменьшая количество выделяемой мочи, утренний отек лица и голеней. Эти проявления могут указывать на нефротический синдром при заболеваниях почек.
 Исследование холестерина показано для сонливости, быстрого увеличения веса и сухой кожи. Эти симптомы могут возникать при снижении функции щитовидной железы и развитии гипотиреоза. Розовато-желтые отложения под кожей (ксантомы), особенно в области век и ног, являются проявлениями семейной формы гиперхолестеринемии. В этих случаях исследование холестерина назначается для мониторинга течения заболевания и мер по снижению уровня липидов, которые принимаются. Противопоказаний для анализа крови на общий холестерин нет.

Подготовка

 Желательно сделать анализ холестерина до 11:00, после поста от 8 до 12 часов. Вы можете пить чистую негазированную воду. Кровь собирается из любой лаборатории в локтевой вене с помощью одноразового шприца или специальной вакуумной системы. На пробирке с биоматериалом укажите полное имя пациента, место и время сбора крови. Информация заносится в электронную базу данных. Маркированный контейнер помещается в контейнер и отправляется в лабораторию. Для исследования использовали сыворотку крови.
 В арсенале лабораторий существует множество способов определения общего холестерина в крови: около 150 колориметрических, нефелометрических, титриметрических, флуорометрических, гравиметрических, газохроматографических и ферментативных методов. В крупных лабораториях чаще всего используется последний метод. На первом этапе исследования готовят кислотную смесь, состоящую из 10 мл ледяной уксусной кислоты, 50 мл уксусного ангидрида и 10 мл концентрированной серной кислоты. Такой раствор хранится в холодильнике в темном контейнере с плотно закрытой крышкой.
 К 2,1 мл кислой смеси на стенку пробирки очень медленно наливают 0,1 мл исследуемой сыворотки. Важно, чтобы сыворотка не содержала следов гемолиза и желтухи. Раствор тщательно перемешивают, встряхивают и помещают в термостат, поддерживающий температуру 37 градусов на 20 минут. Затем смесь фотометрируют на заданной оптической длине волны и сравнивают с цветом калибровочного раствора. Результаты анализа занимают не более одного дня. В экстренных случаях результаты исследования могут быть найдены в течение одного часа.

Нормальные значения

 Обычно определенное количество холестерина всегда присутствует в крови, потому что его синтез и использование организмом является непрерывным процессом. Единицей измерения холестерина является ммоль / л (миллимоль на литр). У детей в возрасте до 5 лет уровень холестерина в крови составляет от 2,90 до 5,25 ммоль / л, а от 5 до 20 лет - от 2,93 до 5,23 ммоль / л. У взрослых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет этот показатель составляет от 3,21 до 6,99 ммоль / л, у женщин - от 3,08 до 6,24 ммоль / л. Уровень холестерина у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет составляет от 3,91 до 7,17 ммоль / л, а у женщин - от 3,81 до 7,77 ммоль / л. Концентрация холестерина в крови у мужчин в возрасте 60 лет и старше составляет от 3,73 до 7,15 ммоль / л, у женщин от 4,43 до 7,85 ммоль / л.
 Показатели холестерина возрастают с возрастом. После 20 лет появляются сексуальные различия, связанные с колебаниями уровня андрогена и эстрогена. Андрогены повышают уровень холестерина в крови, а эстрогены снижают его. Поэтому мужчины имеют более высокое содержание холестерина в молодом и зрелом возрасте. У женщин это происходит с наступлением менопаузы после 50 лет. Во время беременности относительное физиологическое повышение концентрации холестерина в крови наблюдается на 12-15%. Это связано с повышенным синтезом жиров, необходимых для развития ткани плода. В осенне-зимний период интенсивность обмена веществ снижается, а уровень холестерина может повышаться в среднем на 3-5%.

Оценка результатов

 Повышение уровня холестерина напрямую связано с низким уровнем физической активности, сопровождающимся застоем и нарушением обмена веществ в организме. Концентрация холестерина в крови увеличивается при нефротическом синдроме. Причинами гиперхолестеринемии в этих случаях являются снижение катаболизма в результате снижения в крови активности лецитин-холестерин-ацилтрансферазы и липопротеинлипазы, увеличение синтеза холестерина в печени. Избыток холестерина наблюдается при вирусных, алкогольных и лекарственных поражениях печени, желчнокаменной болезни, эндогенных нарушениях обмена веществ (холестаз беременной, муковисцидоз). Увеличение связано с выделением желчи в кровь во время внутрипеченочного или внепеченочного холестаза.

Причины

 Снижение уровня холестерина в крови наблюдается при заболеваниях печени с проявлениями тяжелой печеночной недостаточности. Причиной холестерина является угнетение синтеза липофильного спирта печенью. Снижение уровня холестерина в крови наблюдается при серьезных заболеваниях кишечника и поджелудочной железы. В этих случаях процесс всасывания холестерина из пищи нарушается. В злокачественных опухолях уровень холестерина также снижается из-за быстрого роста патологических тканей, для образования которых требуется большое количество липофильных спиртов. Гипохолестеринемия сопровождает тяжелые раны, глубокие ожоги и сепсис. Это связано с повышенным катаболизмом холестерина в организме.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3500, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.