Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аполипопротеин В

Средняя цена: ≈2310₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1828 клиниках

Другие названия и синонимы

Apolipoprotein B.
Аполипопротеин В

Описание

 Аполипопротеин в. Биохимический показатель, который отражает концентрацию белка в плазме крови, которая проникает в оболочку липопротеинов низкой плотности. Изучение содержания аполипопротеина В в крови проводится в рамках липидограммы. Определение уровня аполипопротеина В проводится для оценки функций сердечно-сосудистой системы и для мониторинга острых состояний (инфаркт, инсульт). Для анализа используется плазма, полученная из венозной крови. Метод исследования является иммунотурбидиметрическим. У взрослых нормальные значения аполипопротеина В колеблются от 0,6 до 1,33 г / л, в зависимости от пола. Тестовый период не превышает одного рабочего дня.
 Аполипопротеин в. Биохимический показатель, который отражает концентрацию белка в плазме крови, которая проникает в оболочку липопротеинов низкой плотности. Изучение содержания аполипопротеина В в крови проводится в рамках липидограммы. Определение уровня аполипопротеина В проводится для оценки функций сердечно-сосудистой системы и для мониторинга острых состояний (инфаркт, инсульт). Для анализа используется плазма, полученная из венозной крови. Метод исследования является иммунотурбидиметрическим. У взрослых нормальные значения аполипопротеина В колеблются от 0,6 до 1,33 г / л, в зависимости от пола. Тестовый период не превышает одного рабочего дня.

Дополнительные факты

 Аполипопротеин В - это белок, из которого строятся липопротеины низкой и очень низкой плотности, содержащий большое количество холестерина. Продукция аполипопротеина В и его участие в создании хиломикронов и ЛПОНП играют важную роль в метаболизме жира, поскольку циркуляция этих частиц в крови повышает растворимость и активность транспорта холестерина. Аполипопротеин в также способствует связыванию липопротеинов низкой плотности с использованием рецепторов клеточных мембран, которые находятся почти в каждой клетке организма (за исключением эритроцитов и нейронов). Аполипопротеин В синтезируется в печени или в кишечнике, в зависимости от типа белка (наиболее распространены апо в-100 и в-48).
 Анализ аполипопротеина В широко используется в клинической практике в кардиологии. Согласно современным исследованиям, аполипопротеин В считается лучшим диагностическим маркером атеросклероза (особенно по сравнению с тестом на концентрацию ЛПНП). Тест на концентрацию аполипопротеина В помогает выявить пациентов, у которых повышен риск сердечно-сосудистых патологий при нормальных уровнях холестерина ЛПВП. Соотношение одной формы аполипопротеина к другой (B к A1) может быть использовано для диагностики степени риска. Обычно, высокая вероятность сосудистых заболеваний наблюдается с долей более 0,9 у мужчин и более 0,8 у женщин.

Показания к применению

 Тест на концентрацию аполипопротеина В назначают в сочетании с другими исследованиями, включенными в липидограмму (показывает содержание липидов в крови). В большинстве случаев тесты на аполипопротеин В необходимы для выявления риска атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, исследование аполипопротеина в проводится, если подозревается избыточное или недостаточное количество этого белка в плазме у пациентов с диабетом типа 1 или типа 2. Если пациент имеет семейную историю При гиперлипидемии (повышенное содержание жира) или ишемической болезни сердца рекомендуется контролировать концентрацию аполипопротеина В в крови не реже одного раза в 4 или 5 лет.
 Особенно часто анализ называют, когда уровень триглицеридов увеличивается, поскольку в этом случае интерпретация результатов теста на холестерин ЛПНП становится более сложной. Тест также показан пациентам, соблюдающим диету с ограниченным количеством животных жиров или принимающим лекарства, снижающие концентрацию липидов в крови (статинов). Противопоказаниями к исследованию являются психические расстройства в остром периоде. Преимущество теста можно назвать краткосрочным - обычно результат готов в течение 2-3 часов.

Подготовка

 Для анализа аполипопротеина В используется плазма, выделенная из венозной крови. Перед тестом важно ограничить потребление пищи (поскольку последний прием пищи должен составлять не менее 10, но не более 14 часов). За 24 часа до сбора биоматериалов вы должны отказаться от жареной и жирной пищи, алкогольных напитков и дыма. Тест рекомендуется утром (с 7.00 до 11.00). Образец крови для анализа должен быть взят до начала лечения или не ранее, чем через 8 дней после отмены препаратов, которые могут повлиять на значения показателя. Если вы не можете прекратить лечение в лабораторной форме, вам следует написать, какие лекарства и в какой дозе показаны пациенту. Нежелательно представлять материал для анализа сразу после инструментальных исследований (УЗИ, рентгенография) и физиотерапии.
 Унифицированный метод определения аполипопротеина в - иммунотурбидиметрия. Принцип теста основан на регистрации реакции «антиген-антитело», которая происходит в плазме крови и сопровождается появлением соответствующего осажденного вещества. Количество аполипопротеина В зависит от степени помутнения системы в конце реакции. Продолжительность обучения составляет несколько часов.

Нормальные значения

 Эталонные стандарты зависят от пола пациента:
 • для женщин - 0,6 - 1,17 г / л.
 • для мужчин - 0,66 - 1,33 г / л.
 Показатели могут различаться в зависимости от используемого метода, поэтому контрольные значения указаны в соответствующем столбце лабораторного бланка. При интенсивных физических нагрузках или неправильной подготовке возможны незначительные отклонения от нормы, что не является патологией.

Оценка результатов

 Достаточно распространенной причиной повышения аполипопротеина в в крови являются наследственные болезни: семейная гиперхолестеролемия, гиперлипидемия или генетический дефект апо в. Еще одной причиной повышения аполипопротеина в в крови может быть нарушение липидного обмена вследствие наличия у пациента определенного хронического заболевания. Например, к гиперлипидемии приводят гипотиреоз (нарушение удаления аполипопротеинов из тканей из-за понижения концентрации гормонов щитовидной железы), заболевания печени и закупорка желчных протоков, некомпенсированная форма сахарного диабета (повышенная концентрация глюкозы способствует увеличению количества апо в, так как замедляется переработка липопротеинов). При хроническом воспалении почек и почечной недостаточности происходит потеря белка с мочой, из-за чего усиливается синтез новых аполипопротеинов в печени.
 Также количество аполипопротеина в повышается в период вынашивания ребенка (тест следует сдавать только через 1,5-2 месяца после родов), при неправильном образе жизни, алкоголизме, курении, лишнем весе, нерациональном питании, приеме андрогенов и стероидов, малоподвижности.

Причины

 Причиной снижения уровня аполипопротеина В в крови может быть врожденное заболевание (например, абеталипопротеинемия, при которой синтез этого белка снижается при рождении). Острые инфекционные процессы в организме, воспалительные заболевания суставов, интенсивные физические усилия, прием определенных лекарств (статины, оральные контрацептивы, гормональные препараты) также могут привести к замедлению синтеза аполипопротеина в. В некоторых случаях уменьшение аполипопротеина В в крови - это заболевание кишечника, которое нарушает процесс всасывания.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1828, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.