Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аполипопротеин А1

Средняя цена: ≈1210₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1855 клиниках

Другие названия и синонимы

Apolipoprotein A1.
Аполипопротеин А1

Описание

 Аполипопротеин А1 в крови (Апо А1). Биохимический индикатор, который характеризует концентрацию белка в плазме и участвует в синтезе липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Белок устраняет холестерин из стенок сосудов. Анализ содержания аполипопротеина А1 в плазме имеет независимую диагностическую ценность, но его часто используют вместе с тестом для определения общего холестерина и аполипротеина В. Изучение аполипопротеина А1 используется для выявления патологии сердечно-сосудистой системы и оценки эффективности терапии. Плазма или сыворотка используется для анализа. Иммунотурбидиметрия считается наиболее распространенным и точным методом испытаний. Средние стандартные нормы для взрослых составляют от 1,04 до 2,25 г / л, в зависимости от пола и возраста. Условия испытаний не превышают двух дней.

Дополнительные факты

 Аполипопротеин А1 является белковым компонентом липидных комплексов, которые способствуют циркуляции липидов. Считается, что основной функцией аполипопротеина А1 является ускорение реакции образования холестерина (ЛПВП). В сочетании с триглицеридами и холестерином липиды перемещаются в организме. Аполипопротеин А1 покрывает нерастворимое в воде ядро холестерина.
 Аполипопротеин А1 синтезируется в кишечнике и печени. Это основной белок, из которого образуются липопротеины высокой плотности («хороший холестерин») и хиломикроны. Холестерин ЛПВП переносится из тканей в печень, затем выводится из организма в виде части желчных кислот или расщепляется при биохимических реакциях. Перенос холестерина помогает предотвратить атеросклеротические изменения в сосудистой стенке. Высокие холестериновые бляшки ограничивают кровоток через сосуды и снижают эластичность их стенок, увеличивая риск сердечных заболеваний (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь) или нарушений кровообращения в мозге (инсульт).
 Исследование концентрации аполипопротеина А1 в крови широко используется в кардиологии, так как этот анализ помогает оценить вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, часто вызванных атеросклеротическими изменениями в сосудах.
Аполипопротеин А1

Показания к применению

 Тест для определения уровня аполипопротеина А1 назначают пациентам, у которых повышенный уровень общего холестерина или у которых есть родственники, которые имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания в молодом возрасте. Показанием к анализу также является подозрение на генетический дефицит аполипопротеина А1. Повторное исследование будет контролировать процесс лечения, если результаты предыдущих испытаний показали повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. После завершения лечения (медикаментозная терапия и диета с ограничением животного жира) важно повторить анализ на аполипопротеин А, чтобы определить эффективность назначений.
 Противопоказанием к анализу является прием перед взятием в кровь некоторых препаратов: диуретиков, андрогенов или анаболических стероидов, которые снижают концентрацию аполипопротеина А1. Неточные результаты теста также будут обнаружены у беременных женщин, так как в течение этого времени уровень аполипопротеина А1 в крови немного увеличивается (желательно проводить анализ не ранее, чем через 2 месяца после родов).

Подготовка

 Для исследований используют плазму, выделенную из венозной крови. Перед анализом они не рекомендуют употреблять еду, соки и другие сладкие напитки (последний прием пищи должен быть не позднее 19.00 предыдущего дня). Желательно сдавать кровь утром (с 7.00 до 10.00). Образец плазмы необходимо хранить в холодильнике не более 48 часов при температуре 2-8 градусов, его можно замораживать только один раз при температуре -20 ° С. При необходимости транспортировку биоматериала осуществляют в специальных коробка.
 Иммунотурбидиметрия - это унифицированный метод изучения концентрации аполипопротеина А1. Метод основан на регистрации реакции, протекающей в плазме крови («антиген-антитело»), сопровождающейся образованием соответствующего осадка. Уровень аполипопротеина А1 зависит от степени помутнения системы в «конечной точке». Период анализа обычно не превышает двух рабочих дней.

Нормальные значения

 Контрольные значения аполипопротеина А1:
 • для женщин - 1,08-2,25 г / л;
 • для мужчин - 1, 04 - 2, 02 г / л.
 При несоблюдении правил подготовки к анализу и употребления жирной пищи значения индекса незначительно отклоняются, что является вариантом нормы.

Оценка результатов

 Алкогольная интоксикация, генетическая предрасположенность или интенсивные физические нагрузки (аэробные) могут объяснить увеличение аполипопротеина А1 в крови. Другой причиной увеличения аполипопротеина А1 в крови пациента является обострение инфекционных заболеваний, так как альфа-липопротеины являются белками острой фазы воспаления. Увеличение концентрации аполипопротеина А1 не имеет серьезного клинического значения.

Причины

 Причиной снижения аполипопротеина А1 в крови считают многие наследственные заболевания, сопровождающиеся прогрессирующим снижением уровня холестерина ЛПВП. Как правило, у пациентов с подобными расстройствами быстро развивается атеросклероз. Более редкие причины снижения аполипопротеина А1 в крови включают тяжелые заболевания печени (рак, цирроз печени, гепатит), декомпенсированный сахарный диабет, холестаз (желчный стаз, вызванный механической обструкцией желчных протоков), заболевание почек (нефрит или хроническая почечная недостаточность).

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1855, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.