Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ головы

Средняя цена: ≈1869₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Классификация
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Подготовка
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 2337 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the head.
КТ головы

Описание

 Компьютерная томография головы. Методика диагностики для получения послойного изображения головного мозга, головного мозга и лица, черепа и мягких тканей головы. Это результат цифровой обработки данных, полученных при ослаблении рентгеновских лучей различными органами и тканями. КТ головы является одним из наиболее широко используемых методов диагностики для выявления поражений, врожденных пороков развития и приобретенных заболеваний различной этиологии. Высокое содержание информации, умеренное воздействие радиации и доступная цена КТ головы в Москве делают этот метод незаменимым в процессе диагностики широкого спектра патологических состояний головного мозга, костей и мягких структур головного мозга.

Дополнительные факты

 Развитие технологии компьютерной томографии велось с начала 20-го века, однако, эта методика была внедрена в широкую клиническую практику только с восьмидесятых годов прошлого века. Компьютерная томография головы расширила возможности специалистов по неинвазивным исследованиям головного мозга. На рентгенограммах черепа трехмерный объект отражается в виде двумерной плоской проекции с перекрытием изображений тканей, что значительно ограничивает возможности специалистов по выявлению патологических очагов и оценке состояния различных структур. головы.
 Выполняя сканирование головы, врач может исследовать трехмерное изображение, оценивая относительное положение, размер и форму нормальных структур и патологических структур. Еще одна особенность этой техники - высокое разрешение. С головкой сT точность оценки коэффициента ослабления составляет 0,5%. В стандартной рентгенографии этот показатель колеблется от 10 до 20%. Специальные компьютерные программы еще больше расширяют возможности КТ головы, позволяя создавать трехмерные модели внутричерепных нервов, сосудистых сетей и других структур.
КТ головы

Классификация

 Есть два типа КТ для головы:
 • КТ головного мозга - предполагает изучение внутричерепных структур: вещества головного мозга, его оболочек, сосудистых сетей.
 • КТ черепа - включает исследование лицевого черепа (копыта, скулы, кости носа, верхней и нижней челюсти, околоносовых пазух), а также костей свода и основания черепа.
 КТ головы может быть выполнена с использованием контрастного вещества или без него. Контрастная томография применяется при подозрении на опухоли головного мозга и его оболочек, воспалительные заболевания, нарушения мозгового кровообращения, состояния после операции и консервативную терапию рака. КТ головы также используется при стереотаксической биопсии (диагностическая операция, которая точно различает злокачественные поражения головного мозга).

Показания к применению

 В современной клинической практике процедуру обычно назначают на последнем этапе обследования, после рентгенографии черепа. Целью исследования является объяснение диагноза, проведение дифференциальной диагностики, более точная оценка патологических структур, разработка плана консервативного или хирургического лечения, а также динамическое наблюдение. В некоторых случаях компьютерная томография головы используется, когда невозможно выполнить МРТ из-за наличия металлических протезов, инсулиновой помпы или кардиостимулятора.
 В неврологии и нейрохирургии КТ головы назначают для выявления и определения точного места травматических повреждений (переломы черепа, гематомы), очагов церебральной ишемии, массовых воспалительных процессов (абсцессы головного мозга), нарушений развития, первичных опухолей и метастатических поражений головного мозга. Показания к компьютерной томографии головы включают постоянную головную боль неизвестной этиологии, головокружение, двойное зрение, рецидивирующую тошноту и рвоту, рецидивирующий обморок, судороги, речевые расстройства, необъяснимые нарушения зрения и слуха, лицевой и зрачковый дисбаланс, гемипарез, гемиплегию, очаговые сенсорные расстройства и движения.
 В отоларингологии и стоматологии КТ головы используется для выявления дефектов развития черепа и мягких тканей лица, воспалительных процессов, доброкачественных и злокачественных новообразований в области придаточных пазух носа, глазных впадин, верхней и нижней челюсти, а также как прилегающие мягкие ткани. Показаниями к компьютерной томографии головы являются острые травматические повреждения носа, орбитальных или лицевых частей черепа, наличие опухолеподобного образования или воспаление в области лицевого черепа, ЛОР-органов и мягких тканей лицо.

Противопоказания

 Головная КТ в Москве не проводится беременным женщинам и детям в возрасте до 14 лет (за исключением случаев, когда исследования необходимы по состоянию здоровья). В некоторых случаях избыточный вес может быть противопоказанием для КТ, поскольку устройства рассчитаны на конкретную массу тела (обычно 120-130 кг). Наличие металлических протезов в области черепа не считается противопоказанием к КТ головы, но информативность исследования в таких случаях снижается, поскольку металл препятствует прохождению рентгеновских лучей.
 КТ головного мозга с помутнением противопоказан при аллергических реакциях на препараты йода, почечной недостаточности, тяжелом состоянии пациента, заболеваниях щитовидной железы, кровотечениях и психических расстройствах, сопровождающихся серьезными расстройствами поведения, аффективными реакциями, гиперкинезом или моторной тревогой, которые могут мешать с неподвижностью и выполнением инструкций врача.
 Противопоказанием для компьютерной томографии головы с контрастом является период лактации. Чтобы избежать появления контрастирующего вещества в организме ребенка во время кормления, пациенту рекомендуется сцеживать молоко заранее, а не кормить грудью в течение 2 дней после исследования. Решение о необходимости проведения КТ головы во всех случаях принимается индивидуально, с учетом тяжести состояния и возможных рисков, связанных с исследованием.

Подготовка

 Никакой специальной подготовки для исследования не требуется без контраста. Перед проведением исследования необходимо удалить все металлические предметы (булавки, серьги) и снять металлические протезы. Перед КТ с контрастом необходимо воздерживаться от еды и питья в течение 4-6 часов. Пациенты с диабетом должны изменить программу приема гипогликемических препаратов в соответствии с рекомендациями врача.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2337, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.