Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ околоносовых пазух

Средняя цена: ≈1260₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1176 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the paranasal sinuses.
КТ околоносовых пазух

Описание

 Продолжительность компьютерной томографии околоносовых пазух составляет около 10 минут. Серия изображений расшифровывается рентгенологом, интерпретация занимает около 30-60 минут. Результат исследования представляется пациенту в распечатанном виде, кроме того, его можно записать на любой цифровой носитель (CD-ROM, USB). Важно понимать, что рентгенолог не проводит диагностику, а лишь составляет мнение экспертов о результатах КТ. Диагноз ставится отоларингологом или другим специалистом, который назначил направление для исследования.

Дополнительные факты

 Процедура показана при подозрительных опухолях, полипах и кистах околоносовых пазух, что дает четкое представление о структуре и пределах новообразования. В некоторых случаях манипуляции выполняются с жалобами на головные боли, причина которых не обнаруживается другими средствами (например, на ЭЭГ). Показаниями к назначению сканирования придаточных пазух носа могут быть постоянные носовые кровотечения, не находящие объяснения по результатам риноскопии и других исследований. Оцифровка может быть выполнена при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух. Методика применяется при недостаточной компьютеризации стандартной рентгенографии, а также при планировании операции на пазухах.
КТ околоносовых пазух

Противопоказания

 Противопоказания к КТ пазухи делятся на абсолютные и относительные. Процедура абсолютно противопоказана при беременности. По техническим причинам использование методики невозможно в тех случаях, когда вес пациента превышает конструктивные возможности устройства (120-130 или 200 кг). Список относительных противопоказаний включает возраст 12 лет и кормление грудью. Исследование с контрастными веществами, содержащими йод, не будет проводиться при наличии непереносимости йода, тяжелой почечной и печеночной недостаточности и сахарного диабета.

Подготовка

 Манипуляция происходит в направлении отоларинголога, иногда невролога (например, с мигренью) и других специалистов. Как правило, стандартная синусовая рентгенография выполняется перед процедурой, компьютерная томография назначается на основании результатов изображения. Никакой специальной подготовки не требуется при проведении исследования без контраста. Контрастное сканирование проводят натощак после определения функционального состояния печени и почек. Непосредственно перед томографией все металлические предметы (заколки, часы ) Должны быть удалены;

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1176, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.