Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ турецкого седла

Средняя цена: ≈912₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Цены в 99 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the Turkish saddle.
КТ турецкого седла

Показания к применению

 Основными показаниями к компьютерной томографии турецкого седла являются клинические признаки повреждения гипофиза или зрительного хиазма. К ним относятся общее недомогание и эмоциональная лабильность, гормональный дисбаланс (чрезмерный синтез пролактина, несахарный диабет) и нарушение половой функции (эректильная дисфункция у мужчин, дисменорея и бесплодие у женщин) неясной этиологии. Кроме того, компьютерная томография применяется при постоянных головных болях без четкого расположения, в сочетании с диплопией или снижением остроты зрения, аномальным развитием черепа и скелетных костей (акромегалия, карликовость), симптоматическим комплексом «пустого турецкого седла» ,.

Дополнительные факты

 Абсолютным противопоказанием к процедуре является беременность каждый триместр. Относительными противопоказаниями являются значительная масса тела (большинство сканеров выдерживают вес до 120-140 кг), неспособность пациента находиться в статическом положении (психические заболевания, гиперкинез) и дети младшего возраста. КТ с внутривенным введением контрастного вещества противопоказана при аллергических реакциях на контрастные вещества, тяжелой почечной недостаточности, миеломе, диабете и заболеваниях щитовидной железы.

Преимущества.

 В отличие от рентгеновской томографии турецкого седла обеспечивает послойное изображение всех структур в этой области и создание трехмерного изображения. В отличие от магнитного резонанса компьютерная томография не дает четкой картины мягких тканей, но позволяет более детально оценить состояние костей и кровеносных сосудов, а также выявить кровоизлияния. Кроме того, КТ является альтернативой МРТ при наличии металлических предметов в теле пациента. Содержание информации в исследовании может варьироваться в зависимости от функциональности конкретного сканера компьютерной томографии, но в целом количество и достоверность полученных данных позволяет нам точно определить окончательный диагноз.
КТ турецкого седла

Подготовка

 Родная томография не требует специальной подготовки. При использовании рентгеноконтрастных веществ экскреторная функция почек в обязательном порядке исследуется и проводится тест чувствительности на вводимый препарат. Рекомендуется также за 6-8 часов до того, как КТ отказывается от еды.

Оценка результатов

 В большинстве клиник и диагностических центров вы можете получить результат сканирования «в ваших руках» через 40-60 минут после окончания исследования. В зависимости от устройства пациент получает описание изображений, рентгеновский отчет в рукописной или печатной форме, компакт-диск с результатами и / или 3D-модель в печатном виде. КТ турецкого седла показывает патологии, такие как доброкачественные или злокачественные новообразования гипофиза, хиазм и регионарные костные структуры, гематомы (свежие или кальцинированные), туберкулезный менингит, поражения кровеносных сосудов и синдром пустого турецкого седла.
 На наличие опухоли гипофиза или зрительного хиазма могут указывать остеопороз стенок и клиновидные отростки турецкого седла, деформация его контура, симптомы «двойных стенок» или «ложного дна». Последние два признака в сочетании с супраселлярным тазом в седловой полости могут указывать на синдром «седлового седла». Гематомы на томограммах появляются в виде образований различных структур и форм в области дна или стенок с нерегулярными, но отчетливыми краями. Кальцинированные сосуды представлены в виде линейных сигналов высокой интенсивности. Туберкулезный менингит имеет форму небольших образований над диафрагмой турецкого седла с кальцификацией. Остеомы видны как затемнения в области пола или стен, которые четко связаны с клиновидной костью. Использование внутривенного контраста позволяет более детально изучить структуру региональных кровеносных сосудов, характер кровоснабжения тканей и локализацию патологических опухолей.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 99, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.