Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ головного мозга

Средняя цена: ≈2295₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 1169 клиниках

Другие названия и синонимы

CT scan of the brain.
КТ головного мозга

Описание

 КТ головного мозга назначают в онкологии, травматологии, неврологии и нейрохирургии, в некоторых случаях используют в гинекологии (для оценки состояния гипофиза, которая участвует в регуляции уровня гормонов) и в психиатрии с неинформацией других методов исследования. Методика используется при планировании операции, в процессе динамического наблюдения за пациентом в послеоперационном периоде, при мониторинге эффективности лечения и при оценке отдаленных результатов. Манипуляция позволяет определить местоположение патологического очага, его форму, размеры, распространенность.

Дополнительные факты

 Компьютерная томография головного мозга (КТ) показана пациентам с тяжелыми головными болями неизвестной этиологии, двойным зрением, головокружением и обмороком. Процедура выполняется, если есть подозрение на внутричерепное кровоизлияние после черепно-мозговой травмы, чтобы выяснить причину постоянной тошноты и рвоты во время сотрясения мозга. Во время томографии определяется место патологических изменений, отека, гематомы и смещения структур головного мозга. КТ назначают для визуализации инородных тел в ткани мозга. Оцифровка необходима у пациентов с ранее обнаруженными опухолями головного мозга, чтобы определить распространенность процесса и определить стадию рака. Используя этот метод, проводится дифференциальная диагностика объемных образований и обеспечивается контроль эффективности лечения онкологических больных.
 В неврологии томография проводится при подозрении на инсульт, атеросклероз, резкое ухудшение слуха и зрения, памяти и речи, при эпилепсии и гидроцефалии. КТ головного мозга необходима для дифференциальной диагностики нейроинфекций и опухолей головного мозга, подтверждения нейродегенерации ЦНС (болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера), установления причины судорог. Исследование назначают пациентам с резко неадекватным поведением, с нарушениями умственного развития для выявления «зоны полутени» у пациентов с цереброваскулярным поражением - перифокальной зоной с перфузией на предфункциональном уровне.
 В челюстно-лицевой хирургии компьютерная томография выполняется для исключения повреждения головного мозга при абсцедировании гнойных процессов в области лицевого черепа. Процедура проводится для пациентов с жалобами на бесплодие, если причиной предположительно является гипоталамо-гипофизарная патология. Рентгенография не позволяет диагностировать микроаденомы гипофиза в пределах турецкого седла, поэтому для их визуализации используется компьютерная томография. Техника безболезненная, не требует дыхания, неинвазивна. Позволяет в реальном времени оценивать состояние внутренних структур мозга, используется для контроля действий нейрохирурга в процессе биопсии и других процедур.
КТ головного мозга

Подготовка

 Манипуляции не требуют специальной подготовки. Пациенты должны снять металлические украшения, заколки, часы, зубные протезы, телефоны, карточки, слуховые аппараты, предупредить врача о металлических протезах и непереносимости лекарств. У вас должны быть результаты других исследований. Контрастная КТ головного мозга проводится натощак (пациенту запрещается принимать пищу за 7 часов до процедуры). Сканирование выполняется с помощью томографа, в основе которого лежит радиационная трубка, установленная в корпусе аппарата. К нему подключен мобильный стол, перемещающийся в туннеле (кольце), когда начинается процедура. КТ-сканер расположен в рентгеновской комнате и управляется дистанционно из соседней комнаты.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1169, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.