Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ гипофиза

Средняя цена: ≈98₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 236 клиниках

Другие названия и синонимы

Pituitary CT scan.
КТ гипофиза

Описание

 Компьютерная томография (КТ) гипофиза вместе с МРТ является основным методом визуализации аденомы гипофиза (пролактиномы, соматотропиномы, пролактокортикотропиномы, пролактосоматотропиномы), а также неактивных («молчащих») гормональных опухолей. КТ гипофиза оценивает топографию, размеры желез; наличие дополнительных образований, их размеры и структура (сплошные, кистозные), распространяющиеся за пределы турецкого седла, прорастание в костные структуры и твердые оболочки мозга. При выполнении компьютерной томографии гипофиза рекомендуется использовать улучшенное разрешение и контраст.

Дополнительные факты

 Гипофиз принципиально не отличается от других видов компьютерной томографии. Основой этого метода, как известно, является многоуровневая запись области исследования в осевой плоскости. Это достигается путем перемещения источника и рентгеновского детектора вокруг человеческого тела - при прохождении через ткани различной плотности интенсивность рентгеновского излучения, детектируемого детекторами, изменяется. Результирующие колебания интенсивности излучения обрабатываются компьютером и восстанавливаются на основе этого многослойного изображения. Особенностью КТ гипофиза является необходимость использования очень точного современного оборудования, способного довести толщину получаемых разрезов не более чем до миллиметра - это связано с небольшими размерами корпуса и тонкостью его структуры.
 По этой причине компьютерная томография гипофиза появилась в качестве отдельного типа диагностической процедуры намного позже, чем начало компьютерной томографии в целом. До появления высокоточных томографов, способных получать изображения самых тонких срезов тканей, область гипофиза (турецкое седло) изучалась как часть исследования мозга в целом. В этом случае могут быть обнаружены только выраженные нарушения структуры этого органа или значительных новообразований, размер которых сопоставим с размером турецкого седла. Сегодня КТ гипофиза постепенно набирает популярность в области онкологии и эндокринологии как современный и достаточно точный метод диагностики.
 Только магнитный резонанс этого органа можно сравнить с точки зрения диагностической ценности информации, полученной из компьютерной томографии гипофиза. Кроме того, многие исследователи считают это лучшим диагностическим методом. Тем не менее, МРТ немного дороже, чем КТ гипофиза, кроме того, ее невозможно выполнить, если в теле обследуемого пациента и электронных устройствах (кардиостимуляторах) имеются металлические имплантаты (например, ортопедические или зубные). Причиной различия между компьютерной томографией гипофиза и компьютерной томографией головного мозга в целом является стремление снизить радиационную нагрузку на организм пациента - при изолированном исследовании оно в несколько раз ниже.
КТ гипофиза

Показания к применению

 Поскольку гипофиз является центральным органом эндокринной системы человека, наиболее частой причиной его исследований являются различные гормональные нарушения и их проявления. Таким образом, показаниями к КТ гипофиза могут быть диабет, задержка роста или наоборот, гигантизм и акромегалия, снижение активности половых желез (гипогонадизм) с развитием характерных симптомов. Эти заболевания могут быть вызваны как первичным повреждением нейроэндокринного органа, так и следствием других воспалительных, опухолевых, эндокринных нарушений. КТ гипофиза используется для дифференциации и диагностики этих нарушений.
 Другим распространенным показанием для компьютерной томографии гипофиза является подозрение на опухолевый процесс, который может сопровождаться как эндокринными симптомами, описанными выше, так и нарушениями зрения, головными болями и другими проявлениями. Иногда опухоли этого органа обнаруживаются случайным образом на рентгеновском снимке черепа для расширения области турецкого седла - это также служит предлогом для назначения КТ гипофиза. Это исследование иногда необходимо после черепно-мозговой травмы, чтобы обнаружить возможное повреждение гипофиза и основания черепа, а также некоторые воспалительные заболевания (например, менингит).

Противопоказания

 Абсолютных противопоказаний для нативной КТ гипофиза очень мало - они включают беременность, особенно на ранних стадиях, и чрезмерное ожирение (это связано с ограничениями, налагаемыми возможностями оборудования). При использовании внутривенного контраста список противопоказаний расширяется - в этом случае КТ гипофиза не может быть выполнена при почечной недостаточности, гипертиреозе, наличии аллергии и других форм непереносимости йода и рентгеноконтрастных препаратов.

Подготовка

 Как правило, исследование проводится эндокринологом, который руководствуется результатами определения уровня гормонов в крови и наличием других симптомов повреждения этого органа. В дополнение к этому специалисту невролог или онколог может оформить направление на эту процедуру. Предварительная подготовка нативной КТ гипофиза не требует предварительной подготовки, для использования контрастного вещества рекомендуется ограничить количество пищи, взятой накануне, и провести быстрый тест. В медицинском учреждении тесты на аллергию на рентгеноконтрастные препараты могут проводиться незадолго до компьютерной томографии. При необычных кожных реакциях (зуд, жжение, покраснение) использование контрастных веществ запрещено.

Оценка результатов

 В случае нативной КТ гипофиза основными параметрами являются размер и положение органа, наличие или отсутствие опухолей в нем, их размер, характер и связь с окружающими тканями. Статистически различные кистозные опухоли (аденомы), которые связаны с различными эндокринными нарушениями, чаще встречаются в гипофизе. Постоянные злокачественные новообразования, выявляемые структурой сS гипофиза, часто «молчат» гормонально, то есть они не производят повышенное количество гормонов. Поскольку в большинстве случаев опухоли обладают высокой метаболической активностью, они накапливают повышенную контрастность, поэтому их выявляют с помощью компьютерной томографии с контрастным усилением.
 Важной диагностической и прогностической характеристикой опухолей, обнаруженных при КТ гипофиза, является их связь с окружающими тканями. Неблагоприятный прогноз характеризуется опухолями с инфильтрирующим ростом, прорастающими в твердой мозговой оболочке, костями основания черепа, структурами головного мозга. Новообразования гипофиза с обширным ростом могут привести к сжатию окружающих структур, но в целом они более благоприятны. Тип и характер роста опухоли легко определяется с помощью компьютерной томографии гипофиза с контрастом, поэтому этот метод диагностики чрезвычайно важен для выбора тактики дальнейшего лечения в онкологии. Он также может быть использован для выявления повреждений гипофиза, кровоизлияний в результате повреждения сосудов и ряда других патологических состояний.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 236, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.