Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ височных костей

Средняя цена: ≈1651₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1127 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of temporal bones.
КТ височных костей

Описание

 Диагностическая процедура обычно рекомендуется нейрохирургами, травматологами, челюстно-лицевыми хирургами и отоларингологами. С помощью компьютерной томографии височных костей выявляются переломы, аномалии развития, воспалительные и инфекционные процессы различного происхождения и локализации (в области внутреннего и среднего уха, сосцевидного отростка ). Тест показан при подозрении на опухоли височной кости. Метод позволяет определить размер, форму и частоту возникновения рака (доброкачественного или злокачественного), выявить наличие метастазирования опухоли в другом месте.

Дополнительные факты

 КТ дает возможность оценить тяжесть остеосклероза, подтвердить наличие и тяжесть деструкции при распространении гнойных процессов на костные структуры и определить причину оттока из наружного слухового канала. Компьютерная томография височной кости исследует близлежащие мягкие ткани. Процедура проводится на этапе предоперационной подготовки к установке кохлеарного имплантата.
КТ височных костей

Противопоказания

 Абсолютными противопоказаниями для компьютерной томографии височных костей являются беременности из-за тератогенного воздействия рентгеновских лучей на плод и детей до 14 лет из-за возможного негативного влияния рентгеновских лучей на растущий организм. В качестве исключения рассматриваются ситуации, когда процедура необходима по состоянию здоровья (например, серьезная травма головы). Противопоказаниями, связанными с КТ, считаются ожирение (вес более 150 кг), гиперкинез и психические расстройства, сопровождающиеся повышенной двигательной активностью. КТ височных костей с контрастом не назначают пациентам, страдающим тяжелой патологией почек и печени, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Контрастная компьютерная томография не показана для препаратов с непереносимостью йода.

Подготовка

 Выполнение процедуры без усиления контраста не требует подготовки. При использовании контраста пациенту рекомендуется поститься в течение 6 часов до начала КТ. Перед контрастированием проведите первоначальный кожный тест на совместимость с препаратами йода. В день обследования кормящие матери прекращают кормление и возобновляют их через два дня после полного удаления контраста с тела.
 Когда результат кожного теста отрицательный, непроницаемое вещество вводится внутривенно, ожидая некоторое время, пока лекарственное средство равномерно не распределится в тканях и не выделит его. Контрастность может быть введена за 15 минут до КТ или во время процедуры после серии нативных изображений. Иногда препараты йода вводят через катетер, который можно оставить в вене, если требуется постоянное или повторное введение контрастного вещества.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1127, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.