Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рентгенография органов брюшной полости

Средняя цена: ≈3173₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1748 клиниках

Другие названия и синонимы

Radiography of abdominal organs.
Рентгенография органов брюшной полости

Описание

 Рентген органов брюшной полости представляет собой проекционное изображение внутренних органов (желудка, тонкой и толстой кишки, желчного пузыря и желчевыводящих путей и др. При обследовании брюшной полости обзорные и целевые изображения используются в стандартных или дополнительных проекциях. Рентген может обнаружить свободные газы и жидкости в брюшной полости, камни в желчном пузыре и мочевыводящих путях, опухоли и признаки кишечной непроходимости. Поскольку полые органы не отражают рентгеновские лучи, они проверяются после предыдущего сравнения. Контрастные виды рентгенографии включают эзофагографию, гастрографию, холецистографию, холангиографию, энтерографию, ирригографию ;
 Рентген брюшной полости. Классический метод лучевой диагностики применяется для выявления определенных хронических заболеваний и определенных чрезвычайных ситуаций, вызванных патологическими изменениями органов, расположенных в брюшной полости. Это самая старая неинвазивная методика, используемая для визуальной оценки состояния внутренних органов. Доступность, простота и низкая стоимость рентгенографии органов брюшной полости в Москве способствуют тому, что метод остается одним из инструментальных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и широко используется вместе со сканером, МРТ, УЗИ брюшной полости, гастроскопия и колоноскопия.

Дополнительные факты

 Как и другие аналогичные методы, он основан на способности различных тканей организма сохранять различное количество рентгеновских лучей, а уровень поглощения радиации зависит от плотности ткани. Из-за низкой плотности тканей, из которых состоят полые и паренхиматозные органы брюшной полости, изображение нечеткое, что представляет собой скопление сероватых теней разных оттенков, что ограничивает возможности рентгенографии брюшной полости в области диагностики.
 Тем не менее, это исследование выявляет ряд патологических изменений, в том числе инородные тела, газы и жидкости в кишечнике и животе, камни в почках и желчном пузыре, перфорацию стенки полый орган и кишечная непроходимость. Информационное наполнение метода улучшается за счет использования контрастного вещества, которое заполняет полые органы. При исследовании кишечника обычно используется суспензия сульфата бария, реже оксида азота или воздуха. Рентген органов брюшной полости с барием предоставляет данные о наличии изъязвлений, новообразований и сужении просвета полых органов.

Показания к применению

 В клинической практике используется обзорное и рентгеноконтрастное исследование органов брюшной полости в гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии и урологии. Обзорная рентгенография брюшной полости назначается при острых болях в животе и поясничной области, метеоризме, кишечной непроходимости (злокачественные и доброкачественные опухоли, воспалительные заболевания и тому подобное, D.), дивертикулите, инвагинации, разрыве полого или паренхиматозного органа, холецистите, панкреатите, желчном пузыре и уролитиаз.
 Рентгеноконтрастная визуализация органов брюшной полости выполняется после того, как обзорное изображение подтвердило целостность полых органов (для предотвращения попадания бария в брюшную полость). Показаниями для исследования являются подозрение на новообразование, дивертикул или стеноз полого органа. На основании данных регистрации контрольного и контрастного вещества создается план лечения, при необходимости назначаются дополнительные исследования или принимается решение о хирургическом вмешательстве.

Противопоказания

 Обзорная и контрастная рентгенография органов брюшной полости в Москве не рекомендуется во время беременности и в возрасте 14 лет. В качестве исключения рассматриваются ситуации, когда исследование проводится по состоянию здоровья (при травмах брюшной полости и острого живота). В других случаях используются другие методы: УЗИ органов брюшной полости, МСКТ органов брюшной полости, МРТ печени, МРТ поджелудочной железы и.
 Противопоказаниями для контрастной рентгенографии органов брюшной полости являются гиперчувствительность к контрастному веществу, перфорация полого органа, острый дивертикулит, язвенный колит при обострении, выраженное обезвоживание, кишечная непроходимость (препятствует экскреции бария с калом), смешанные и кишечные формы кистозных фиброз. В качестве альтернативы могут быть назначены УЗИ или МСКТ органов брюшной полости, колоноскопия, лапароскопия и другие исследования. Решение о необходимости рентгенографии принимается индивидуально с учетом тяжести патологии и рисков, связанных с проведением исследования.

Подготовка

 Специальной подготовки к исследованию исследования не требуется. Перед началом процедуры опорожните мочевой пузырь. Перед контрастной рентгенографией необходимо воздерживаться от употребления ржаного хлеба, овощей и молочных продуктов в течение дня и от употребления твердой пищи в течение 12 часов. Перед ирригоскопией накануне вечером и за 1-1,5 часа до процедуры толстую кишку следует очистить с помощью клизмы или слабительного.
 При исследовании верхних отделов желудочно-кишечного тракта контрастное вещество вводят перорально или через зонд, при исследовании нижних отделов кишечного тракта - с помощью клизмы. Рентгенография органов брюшной полости проводится в положении стоя (в положении лежа газ и жидкость будут распределяться вдоль брюшной полости, а их уровни не будут видны), контрастная рентгенография - в положении стоя или лежа, в нескольких проекциях. Затем рентгенолог описывает изображения и отправляет их вместе с описанием лечащему врачу. Иногда результаты выдаются пациенту (например, при обращении за консультацией в другую клинику).

Оценка результатов

 В случае острой кишечной непроходимости в обзорном рентгеновском снимке обнаруживается «перевернутая чаша» (накопление газа над жидкостью), большое количество газа и поперечная полоса. При асците и кровотечениях в брюшной полости наблюдается горизонтальный уровень жидкости. Инородные тела отображаются на изображениях в виде теней. Цвет и насыщенность тени зависит от плотности объекта: чем выше плотность, тем ярче тень. Камни в почках и желчном пузыре, содержащие соли кальция, также являются легкими включениями. На основании рентгенографии органов брюшной полости врач может определить размеры, форму и расположение инородных тел и камней. Изучая изображения с использованием контрастного вещества, можно сделать вывод о состоянии слизистой оболочки кишечника, наличии участков сужения и опухолеподобных образований, оценить длину и тяжесть суженных участков, контуры опухолей и язв ,.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1748, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.