Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ангиография

Средняя цена: ≈10441₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Классификация
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Подготовка
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 829 клиниках

Другие названия и синонимы

Angiography.
Ангиография

Описание

 Ангиография. Рентгенологическое исследование кровеносных сосудов с использованием контрастного вещества. Опираясь на способность определенных растворов не пропускать рентгеновские лучи, ангиография позволяет оценить расположение и функциональное состояние кровеносных и лимфатических сосудов, а также скорость кровотока. Он может обнаружить врожденные аномалии, пораженные участки (например, в случае нарушений кровообращения из-за тромбоза или эмболии, нарушения целостности сосудов), кровообращения в случае повреждения крупных сосудов и сосудистые сети в новообразованиях.

Дополнительные факты

 Ангиографическая методика мозговых артерий была разработана португальским врачом и исследователем Эгасом Монишем в 1927 году. Первое рентгенологическое исследование сосудов сердца было проведено немецким врачом Вернером Форсманном в 1929 году. В создании и совершенствовании приняли участие многие ученые из разных стран. ангиографии, однако, исследования вошли в обширную клиническую практику только в 60-х и 70-х годах прошлого века, когда специалисты смогли минимизировать риски, связанные с выполнением этой процедуры. В настоящее время рутинное обучение. Высокое содержание информации и доступная цена ангиографии в Москве позволяют использовать методику в процессе диагностики широкого спектра заболеваний и травматических повреждений кровеносных и лимфатических сосудов.

Церебральная ангиография.

 Показаниями для церебральной ангиографии являются необъяснимое головокружение и головные боли, повторяющиеся эпизоды тошноты, обмороки и пресинкопальный статус неизвестной этиологии, остаточная почка после черепно-мозговой травмы, кардиопсихоневроз, острая или хроническая церебральная ишемия, инсульт или история мини-прыжков. Цель ангиографии - поставить диагноз, выбрать стратегию лечения, определить эффективность уже проведенной терапии или оценить динамику состояния пациента в отдаленном периоде после травм и заболеваний.
 В зависимости от клинических проявлений и анамнестических данных специалист назначает ревизионную или селективную ангиографию. В первом случае рентгеноконтрастный препарат вводят в основную артерию, во втором - в артерию, которая питает определенный участок мозга. Перед началом ангиографии проводится катетеризация подключичной, локтевой, плечевой или бедренной артерий. Под рентгенографическим контролем катетер постепенно продвигается к исследуемой области, а затем выполняется введение контрастного вещества. Оценка полученных данных проводится рентгенологом, неврологом и нейрохирургом. На основании результатов ангиографии может быть принято решение о проведении консервативной терапии или операции.
 Ангиография позволяет диагностировать нарушения кровообращения по геморрагическому типу (аневризма, сосудистые дивертикулы, ангиомы) и ишемическим (атеросклеротические изменения, нарушения кровотока, сосудистые деформации). Кроме того, во время ангиографии обнаруживаются изменения сосудистого рисунка, характерные для доброкачественных и злокачественных новообразований головного мозга. Для увеличения информативности наряду с классической рентгенографией используется КТ сосудов, что позволяет получать послойные изображения сосудов головного мозга и его трехмерное изображение, создаваемое компьютером.

Коронарография.

 Показаниями к коронарной ангиографии являются тяжелая стабильная стенокардия, неэффективность медикаментозного лечения стенокардии, инфаркт миокарда, сопровождающийся клинической смертью или тяжелой аритмией, высокая вероятность внезапной смерти от остановки сердца, инфаркта миокарда или появления симптомов стенокардии в течение года после стентирования, в течение года после стентирования, в течение одного года после стентирования, в течение года после стентирования, например, операции на клапанах сердца у пациентов старше 40 лет, наличие противопоказаний для УЗИ или ЭКГ с нагрузкой, и уточнение диагноза в неоднозначных данных из других исследований.
 Целью ангиографии является определение степени нарушения кровообращения, диагностика и тактика лечения. По результатам исследования может быть решено провести консервативную терапию, шунтирование коронарной артерии или стентирование артерий. Процедура планируется или проводится в экстренных случаях. Данные оцениваются рентгенологом, кардиологом и кардиохирургом. Ангиография коронарных артерий показывает стеноз (сужение сосуда), закрытие (обструкция сосуда), аневризму (выпячивание стенки сосуда) и кальцификацию (отложение солей кальция в стенке сосуда). Сужение просвета сосудов на 75 и более процентов является показателем операции на коронарных артериях.

Ангиография сосудов конечностей.

 Показаниями к ангиографии сосудов конечностей являются заболевания и патологические изменения артерий (атеросклероз, облитерация эндартериита, тромбоэмболия, дивертикулит, рассечение аневризмы), заболевания вен (флебит, тромбофлебит поверхностных вен), синдром стопы диабетик при сахарном диабете, травматические поражения конечностей. гнойно-некротические поражения конечностей, уточнение плана хирургического лечения поражений и заболеваний вен и артерий и оценка состояния сосудов в послеоперационном периоде.
 Ангиография сосудов нижних конечностей чаще встречается в клинической практике из-за высокой распространенности артериальных и венозных заболеваний в этой области. Ангиография сосудов верхних конечностей обычно проводится с повреждениями. При венозных поражениях назначают флебографию, при артериях и повреждениях артерий - артериографию. При осмотре артерий нижних конечностей катетеризация бедренной артерии приводит к артериографии верхних конечностей - плечевой артерии. Для оценки состояния артерий стопы проводится пункция задней большеберцовой артерии.
 Цель ангиографии - поставить диагноз, определить тактику консервативного и хирургического лечения или оценить эффективность терапии. Ангиография нижних конечностей позволяет оценить состояние крупных сосудов, количество коллатералей и их способность обеспечивать адекватный кровоток после перевязки большого сосуда, состояние артериальных и венозных стенок (наличие тромбов и атеросклеротических бляшек, патологическое увеличение или Сужение просвета).
Ангиография

Классификация

 Учитывая специфику исследуемых сосудов, ангиографию отличают артериография, венография, каппиларография и лимфография. Принимая во внимание масштаб исследования, различают общую ангиографию и селективную (местную) ангиографию. Существуют следующие виды селективной ангиографии:
 • Ангиография головного мозга - исследование сосудов головного мозга.
 • Коронарная ангиография - сосудистое исследование.
 • Периферическая ангиография - исследование сосудов верхних и нижних конечностей.
 • Торакальная аортография - грудная аорта.
 • брюшная аортография - обследование брюшной аорты.
 • Ангиопульмонография - исследование легочных сосудов.
 • Портография - обследование воротной вены.
 • Почечная ангиография - исследование сосудов почек.

Показания к применению

 Ангиография в Москве используется в онкологии, флебологии, сосудистой хирургии, неврологии, пульмонологии, кардиологии, кардиохирургии и некоторых других областях медицины. Онкологи назначают это исследование для выявления первичных и вторичных опухолей с обширными сосудистыми сетями. Флебологи используют ангиографию для диагностики врожденных аномалий, оценки состояния артерий и вен конечностей, выявления областей сужения, тромбоза и атеросклеротических изменений.
 В сосудистой хирургии ангиография выполняется как часть предоперационного обследования, чтобы определить тактику и объем операции. В неврологии ангиография назначается для выявления внутримозговых гематом, аневризм, областей измененного кровотока при ишемическом инсульте, областей кровотечения при геморрагических инсультах, первичных и метастатических новообразованиях головного мозга. В пневмологии этот метод используется для выявления источников кровотечений и аномалий развития. В кардиологии ангиография проводится для выявления ишемической болезни сердца.

Противопоказания

 Ангиография не должна проводиться при повышенной индивидуальной чувствительности к препаратам йода, сердечным заболеваниям, печеночной и почечной недостаточности, острым воспалительным и инфекционным процессам, венерическим заболеваниям и дисфункции щитовидной железы. Противопоказанием к ангиографии являются также острые и хронические психические расстройства, сопровождающиеся двигательным возбуждением, вызывающие сильные эмоциональные или психологические реакции и нарушающие указания врача.
 Кроме того, ангиография не применяется при геморрагических расстройствах. При беременности и в возрасте до 2 лет ангиография назначается только по состоянию здоровья, в других случаях исследование переносится на более поздний срок или заменяется другими методами, что устраняет негативное влияние рентгенограммы на плод или маленького ребенка.,Решение о возможности и необходимости рентгеноконтрастного обследования сосудов во всех случаях принимается индивидуально с учетом всех возможных рисков.

Подготовка

 Перед определением процедуры врач выявляет возможные противопоказания, назначает ЭКГ и флюорографию. Пациенту рекомендуется воздерживаться от алкоголя в течение 2 недель. Пациенту не разрешается есть и пить за 4 часа до процедуры. Перед началом ангиографии пациент помещается на специальный стол. Внутримышечная инъекция седативного средства для снижения тревожности и антигистаминных препаратов в профилактике аллергии.
 Выбирают артерию, вену или лимфатический сосуд, область кожи над сосудом обрабатывают антисептическим препаратом, выполняют местный анестетик, делают небольшой надрез на коже и устанавливают интродьюсер (специальное устройство для установки катетера). контрастное вещество вводится в сосуд во время ангиографии). Катетер затем вводится через интродьюсер и транспортируется к сосуду в зоне исследования. Рентген убедитесь, что катетер находится в нужном месте. Впоследствии рентгеноконтрастный препарат (триотраст, сердечно-сосудистый, урографин, гипокатетер) вводится в катетер и выполняется серия изображений. При необходимости процедуру повторяют несколько раз, чтобы получить данные, необходимые для диагностики, определения тактики лечения (В зависимости от целей ангиографии).
 В конце исследования катетер удаляют, разрез закрывают стерильной тканью и накладывают повязку. В течение 6-10 часов после ангиографии пациенту рекомендуется соблюдать постельный режим для предотвращения образования тромбов. Йодсодержащие контрастные вещества могут оказывать неблагоприятное воздействие на почки. Поэтому пациенту после ангиограммы рекомендуется пить больше жидкости, чтобы снизить концентрацию препарата в крови и облегчить его выведение с мочой.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 829, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.