Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ)

Средняя цена: ≈1517₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 330 клиниках

Другие названия и синонимы

Retrograde cholangiopancreatography (RHPG).
Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ)

Описание

 Ретроградная холангиопанкреатография (СЛР), также называемая эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией (ERCP), представляет собой комбинированную диагностическую или терапевтическую диагностическую процедуру, основанную на сочетании эндоскопических и рентгенографических контрастных методов. С помощью RHPG визуализируется система протоков печени и поджелудочной железы, исследуется слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки и сосок Ватера, выполняются некоторые медицинские манипуляции. Ретроградная холангиопанкреатография позволяет обнаружить воспалительные и обструктивные опухолевые образования желчных протоков и поджелудочной железы. RCPG производится с использованием специального эндоскопического оборудования с использованием контраста под контролем рентгеноскопии.

Дополнительные факты

 Ретроградная холангиопанкреатография была проведена впервые в 1968 году, и вскоре после этого началось ее широкое распространение. Долгое время HRPG был практически единственным методом визуализации протоков печени и поджелудочной железы. Однако с появлением менее инвазивных диагностических методов (первоначально они были ультразвуковыми методами, поэтому КТ и МРТ присоединились к ним), значение метода стало уменьшаться. В настоящее время RCPG редко используется в качестве чисто диагностической процедуры, его в основном производят, когда требуется терапевтическое вмешательство в области протоков печени и поджелудочной железы. Целью ретроградной холангиопанкреатографии одновременно является восстановление нормального оттока желчи, устранение незначительных расчетов, иногда сбор информации перед предстоящей операцией.
 Суть RHPG заключается в том, что в пищеварительную систему пациента через полость рта вводится специальный многокомпонентный зонд, в том числе эндоскоп, трубка для подачи контрастного вещества и оборудование для медицинских манипуляций. Когда конец зонда достигает нисходящей части двенадцатиперстной кишки, исследуется его слизистая оболочка, обнаруживается папилла и рентгеноконтрастный раствор вводится в систему протоков поджелудочной железы и концевых желчных протоков. На этом этапе рентгеновская фотоэлектомия и рентген используются для определения проходимости протоков, их ширины и других параметров.
 Комбинация прямого наблюдения (с использованием эндоскопа) и рентгенологического изображения дает много диагностической информации и, в некоторых случаях, допускает определенные терапевтические манипуляции. Поэтому в настоящее время в современной гастроэнтерологии RPHP рассматривается именно как лечебно-диагностическая процедура. Его использование только для диагностики ограничено наличием распространенных аналогов и гораздо менее инвазивным (УЗИ, контрастный сканер), а также относительно высокой частотой осложнений (около 10-15%, из которых 1-2% довольно тяжелые) ,.
Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ)

Показания к применению

 Ретроградную холангиопанкреатографию рекомендуется проводить при достаточно широком диапазоне поражений систем желчных протоков и поджелудочной железы. Он обычно используется для тех состояний, которые могут быть устранены или значительно облегчены медицинскими манипуляциями, производимыми в рамках RCPG. Эти состояния включают различные хронические воспалительные процессы протоков, которые часто сопровождаются их спазмом и затруднением оттока желчи или секреции поджелудочной железы. Второй распространенной причиной rhPg является наличие мелких камней, что приводит к холестазу и приступам желчной колики. Это исследование не только подтверждает наличие камней (это можно сделать с помощью ультразвукового сканирования), но также позволяет исправить проблему, удалив камни или выполнив папиллофинктеротомию.
 Хронический панкреатит также является распространенным показанием для ретроградной холангиопанкреатографии. Часто причиной или следствием этого состояния является застой секрета в системе протоков поджелудочной железы, который легко обнаруживается в RCCP. В рамках диагностических и лечебных исследований в выводном протоке может быть установлен специальный стент для облегчения оттока секрета, что положительно влияет на динамику заболевания. Точно так же с помощью СЛР может проводиться паллиативная процедура при наличии папиллярной или дуоденальной опухоли - это уменьшит интенсивность холестаза и вызванную им желтуху до более радикального лечения рака. Эта манипуляция иногда выполняется при наличии механической желтухи неизвестного происхождения, включая неоднозначные результаты УЗИ или другие исследования.

Противопоказания

 Из-за относительно высокой инвазивности СЛР этот метод имеет ряд противопоказаний. Абсолютными противопоказаниями являются диагностированный острый панкреатит, наличие кист в поджелудочной железе или очагов кровотечения. Проведение RCPH в этих условиях отягощено ухудшением воспалительного процесса и ухудшает клиническую картину патологии. Кроме того, абсолютные противопоказания к ретроградной холангиопанкреатографии включают злокачественные опухоли поджелудочной железы и состояния, при которых нежелательно ускорять отток желчи - прежде всего острая фаза холецистита и вирусный гепатит. Аллергия на контраст веществ, содержащих йод, также является причиной отмены рчпг. Противопоказаниями к этой терапевтической и диагностической процедуре являются беременность, тяжелые сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта или других органов.

Подготовка

 Как правило, направление выдается гастроэнтерологом, в подавляющем большинстве случаев УЗИ предшествуют манипуляции. С их помощью, состояния, в которых необходима диагностика и процедура лечения (наличие мелких камней, сужение протоков), при неоднозначности результатов УЗИ проводится ретроградная холангиопанкреатография для уточнения диагноза. RCPG проводится натощак, за день до процедуры пациенту назначают седативные препараты, рекомендующие поддерживать идеальный режим питья. Примерно за полчаса до процедуры проводится премедикация - внутримышечная инъекция лекарств для облегчения исследования (атропина сульфат, платитат ).

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 330, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.