Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рентгенография пищевода

Средняя цена: ≈785₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 743 клиниках

Другие названия и синонимы

Radiography of the esophagus.
Рентгенография пищевода

Описание

 Рентген пищевода. Это инструментальный метод диагностики, позволяющий визуализировать пищевод с помощью рентгеновских лучей. Во время исследования можно определить положение этого органа, структуру стенок и сфинктеров, размер просвета, а также сделать выводы о характеристиках его моторика. Рентгенограмма пищевода выявляет такие патологические изменения, как воспаление, дивертикулы, новообразования, грыжа пищевода, открытие диафрагмы, разрыв пищевода, аномалии развития, язвы, кровотечение и перфорация стенки. Это исследование обычно проводится как самостоятельная процедура. Специфической рентгенологической подготовки пищевода в большинстве случаев не требуется, некоторым пациентам сначала рекомендуется соблюдать голод.

Дополнительные факты

 Суть рентгенографии пищевода заключается в фиксации рентгеновских лучей, прошедших через исследуемую часть тела пациента. Различные вещества (в том числе вода и воздух) и анатомические структуры организма по-разному поглощают это излучение, что приводит к образованию областей «просветления» и «затемнения» (рентгеновские снимки). Впервые идея рентгенографии была предложена немецким физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном в 1895 году. В настоящее время рентген пищевода является наиболее распространенным методом диагностики заболеваний этого органа. Часто процедура представляет собой «первоначальный» тест, который служит для подтверждения первоначального диагноза или определения дальнейшей терапевтической тактики. Чаще всего рентгенография пищевода используется в гастроэнтерологии и онкологии и реже в хирургии грудной клетки.
 С точки зрения диагностической ценности рентгенография пищевода несколько уступает КТ, МРТ и фиброгастроскопии. Магнитно-резонансная томография не создает радиационной нагрузки на пациента и способна обнаруживать патологические изменения в мягких тканях даже на ранних стадиях. Компьютерная томография, по сравнению с рентгенограммой пищевода, связана с менее интенсивным облучением, обеспечивая послойные изображения исследуемой области. Выраженным недостатком этих методов является их высокая стоимость и недостаточная распространенность в провинциальных клиниках. Эзофагоскопия считается «золотым стандартом» для диагностики заболеваний пищевода. В отличие от вышеупомянутых методов исследования, он позволяет эндоскописту визуально оценить просвет пищевода, состояние его сфинктеров и слизистых оболочек. В то же время эта процедура имеет более широкий перечень противопоказаний, чем рентгенография пищевода, занимает больше времени, является инвазивной и проводится на специальном современном оборудовании.
Рентгенография пищевода

Подготовка

 Обычно ссылку на процедуру делает гастроэнтеролог, онколог или торакальный хирург. Как правило, предварительные инструментальные обследования не проводятся, исключением может быть общий рентгенологический осмотр ОГК. В большинстве случаев рентгенография пищевода не требует специальной подготовки. Иногда рекомендуется воздерживаться от еды за 4-6 часов до процедуры. Перед началом исследования пациент должен раздеться в области поясницы. Когда рентгенограмма пищевода завершена с контрастным усилением, необходимо немедленно выпить 200 мл сульфата бария, непосредственно перед зачисткой, густую жидкость белого цвета до металлического вкуса.

Оценка результатов

 Результаты рентгенографии пищевода могут выявить следующие заболевания: эзофагит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дивертикул, аномалии развития, дистопия, стеноз и разрыв пищевода, новообразования, грыжа пищевода, открытие диафрагмы, язвенная болезнь или кровотечение, осложненное перфузией. Наличие на рентгенограмме эзофагита, язвенной болезни, дивертикула и новообразований пищевода свидетельствует о нарушении нормальной структуры стенки.
 При разрыве на картине пищевода происходит «разрыв» органа и выделение сульфата бария в брюшную полость или средостение, во время перфорации - дефект сквозной стенки, который также сопровождается выделением контраста за пределами просвет. Стеноз и аномалии развития характеризуются сужением полости пищевода или его полным перекрытием с проксимальным расширением стенок. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы при рентгенографии пищевода проявляется расширением кардиального отдела, выходом в грудную полость части или всего желудка. Структурные нарушения сердечного сфинктера могут указывать на ГЭРБ.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 743, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.