Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рентгенография позвоночника

Средняя цена: ≈3956₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 2312 клиниках

Другие названия и синонимы

Radiography of the spine.
Рентгенография позвоночника

Описание

 Рентгенография позвоночника. Изображение различных частей позвоночника, полученное в результате прохождения рентгеновских лучей через соответствующую область. Рентген показан при подозрении на искривление позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков, вывих позвонков, инфекционные заболевания, опухолевые образования, переломы позвоночника, дегенеративные процессы и другие патологии позвонков. Исследование может охватывать весь позвоночник или некоторые его участки (шейный, грудной, пояснично-крестцовый, копчик). Рентгенография позвоночника выполняется в 2-х проекциях: прямой и боковой или косой. В некоторых случаях функциональные тесты или контрастное усиление используются во время рентгеновских лучей (например, во время дискографии, миелографии).
 Рентгенография позвоночника Традиционная неинвазивная методика диагностики травм и заболеваний позвоночника. Рентгенография позвоночника используется в медицине с начала 20-го века. Он основан на способности рентгеновских лучей «сиять» в различных тканях человеческого тела, оставляя изображение в пленке, расположенной за исследуемой областью тела. Чем плотнее ткань, через которую проходят рентгеновские лучи, тем ярче изображение в пленке.

Дополнительные факты

 Благодаря простоте, неинвазивности, отсутствию специальной подготовки (или минимальной подготовки) и доступной цене, рентгенография позвоночника в Москве является одним из лидеров в списке методов диагностики заболеваний и травм позвоночника. Однако рентгенография позвоночника имеет определенные ограничения, обусловленные как наличием радиационного облучения, так и низким информативностью при выявлении патологических изменений в мягких тканях (межпозвоночных дисках, мышцах, связках).
 Рентген позвоночника в Москве используется в травматологии, вертебрологии, неврологии, нейрохирургии, онкологии, фтизиатрии и некоторых других областях медицины. Используя данные рентгенографии позвоночника, специалисты диагностируют переломы, переломы, кифоз, сколиоз, остеохондроз, туберкулез позвоночника, грыжи позвоночника, врожденные аномалии, злокачественные и доброкачественные опухоли позвоночника и гематогенные метастазы в позвоночнике при злокачественных опухолях других органов.
Рентгенография позвоночника

Показания к применению

 Показаниями к рентгенологическому обследованию шейки матки являются травматические повреждения, внешние изменения, указывающие на врожденные пороки развития и заболевания позвоночника, а также головокружение и головная боль, которые возникают при серьезных изменениях положения головы. Рентгенологическое исследование позвоночника в области груди обычно назначают при травмах и болевых синдромах. Для диагностики компрессионных переломов чаще всего используются изображения переходного (грудо-поясничного) деления, потому что эта часть позвоночника наиболее подвержена такому повреждению.
 Список показаний к рентгенографии позвоночника в поясничном отделе позвоночника включает травмы, боль, парестезии и двигательные расстройства конечностей. Высокая потребность в таких исследованиях обусловлена распространенностью поясничного остеохондроза и других дегенеративно-дистрофических процессов в нижних отделах позвоночника. Рентгенография крестца редко проводится, как правило, при тяжелых травмах таза. Рентгенография копчика назначается при подозрении на перелом копчика. Обзорная рентгенография позвоночника проводится при сколиозе, кифозе и кифосколиозе. Миелография и дискография (исследования с использованием контрастного вещества) используются для изучения структур мягких тканей.

Противопоказания

 Абсолютные противопоказания к рентгенографии позвоночника отсутствуют. Среди относительных противопоказаний - возраст детей, беременность и большое количество аналогичных исследований в анамнезе. Некоторые специалисты не рекомендуют рентгенограммы позвоночника во время кормления грудью. Не рекомендуется назначать пояснично-крестцовые изображения в течение нескольких дней после рентгеноконтрастных исследований брюшной полости, поскольку остатки бария в кишечнике могут снизить информативность рентгенограмм или сделать их непригодными для диагностики. В некоторых случаях пациенты с избыточным весом считаются ограничивающими. Рентгенография позвоночника не проводится в состоянии двигательного возбуждения.
 Список противопоказаний к рентгеноконтрастным исследованиям позвоночника включает аллергию на контрастные вещества, тяжелые заболевания печени и почек, гипертонию, артериальную гипотензию, болезни сердца, повышенное кровотечение и повышенную свертываемость крови. Во всех случаях решение о рентгенографии позвоночника, его замене на другую диагностическую процедуру (КТ позвоночника или МРТ позвоночника), а также о назначении препаратов для предварительной коррекции состояния пациента принимаются индивидуально.

Подготовка

 При исследовании шейного и грудного отделов специальной подготовки не требуется. Рекомендуется воздерживаться от использования продуктов для образования газов, в том числе - газированных напитков, черного хлеба, молока и бобовых, за 3-4 дня до рентгенографии нижней части позвоночника. Накануне рентгенографии позвоночника, особенно - при наличии лишнего веса, рекомендуется принимать слабительное лекарственное средство или очищать кишечник с помощью клизмы. Все эти действия направлены на уменьшение количества кишечного газа, ухудшение качества изображений.
 Перед проведением рентгенографии позвоночника пациента просят снять одежду и металлические предметы и оставаться неподвижными после укладки. Выбор стиля при рентгенографии позвоночника определяется характеристиками конкретного сегмента. Для изучения подвижного шейного отдела позвоночника используются не только прямые и боковые, но и дополнительные проекции. Для выявления патологических изменений верхних шейных позвонков делают снимки через рот.
 При осмотре сидячий грудной отдел позвоночника обычно назначают в двух проекциях. Поясничный отдел позвоночника удаляется в двух или более проекциях (в зависимости от типа патологии). Для исследования крестца и копчика в большинстве случаев достаточно одной или двух стандартных проекций. Продолжительность рентгенологического исследования позвоночника варьируется от 10 минут до получаса (в зависимости от количества снимков). В конце обследования рентгенолог рассматривает изображения, делает заключение и отправляет их лечащему врачу.

Оценка результатов

 Это исследование предоставляет информацию о наличии переломов и переломов, смещение отломков, уровень сжатия и другие характеристики травматических повреждений. Кроме того, рентгенография позвоночника позволяет оценить степень физиологических искривлений позвоночника и положение позвонков относительно друг друга. Рентгенограммы показали изменения в структуре кости, дефектах кости и росте.
 На основании рентгенограммы позвоночника можно сделать вывод о высоте межпозвонковых дисков, наличии патологических изменений в суставах позвоночника, доброкачественных и злокачественных поражениях костной ткани, а также очагов. вторичный в позвоночнике при раковых процессах другой локализации. При необходимости другие исследования (КТ, МРТ) могут быть использованы для уточнения данных, полученных при рентгенографии позвоночника.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2312, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.