Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Денситометрия

Средняя цена: ≈1077₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 621 клинике

Другие названия и синонимы

Densitometry.
Денситометрия

Описание

 Денситометрии. Рентгеновский метод направлен на определение минеральной плотности кости. Денситометрия проводится для оценки риска остеопороза и эффективности терапии, которая замедляет деминерализацию костной ткани. По размеру, толщине и плотности костей рассчитываются коэффициенты T (сравнение данных пациента со здоровым молодым человеком соответствующего пола) и Z (сравнение с населением того же пола, веса и возраста). В процессе денситометрии обычно исследуют поясничный отдел позвоночника и проксимальный отдел бедра, реже предплечье, пяточную кость или скелет в целом.

Дополнительные факты

 Основываясь на измерении минерального содержания кости - кальция, денситометрия позволяет изучать и оценивать плотность, прочность кости и риск потенциальных переломов. Денситометрия - это высокочувствительный метод, который позволяет определять минимальную плотность потери костной массы (до 2%) при низкой погрешности измерения. Во время денситометрии два потока рентгеновских лучей направляются на исследуемые участки костной ткани, а их интенсивность определяется на выходе с помощью специального устройства. Чем толще кость, тем больше она блокирует проникновение рентгеновского луча, снижая степень его проходимости. В денситометрии облучение мало: доза облучения при осмотре всего тела не превышает дневную дозу естественного фонового излучения.
 Современная эндокринология, использующая рентгеновскую денситометрию, обеспечивает качественную и количественную оценку структуры кости осевого скелета и периферических отделов. Чтобы получить более надежные результаты, денситометрия должна быть выполнена, по крайней мере, на двух разных частях костей. Денситометрия чаще всего исследует минеральную плотность нижней части позвоночника и костей бедра. В этих областях скелета происходит наибольшая потеря плотности кости, и они, скорее всего, будут переломаны. Периферическая денситометрия позволяет оценить плотность костной ткани в дистальных конечностях (запястье и предплечье, голень и пяточная кость). Рекомендуется выполнять повторную денситометрию на тех же частях скелетной системы с тем же оборудованием. Цена на денситометрию зависит от исследуемых участков скелета. Денситометрия в Москве - быстрая и безболезненная процедура, которая также обследует детей.
Денситометрия

Показания к применению

 Естественная возрастная остеопения - потеря костной массы в группах риска приводит к развитию остеопороза. Обнаружение с помощью денсиметрии ранней потери плотности кости способствует своевременной профилактике остеопороза и серьезного повреждения кости. При использовании денсиметрии изменения плотности кости при лечении остеопороза определяют эффективность назначенной терапии. В клинической и диагностической практике денситометрия обычно назначается пациентам с повышенным риском развития остеопороза. К ним относятся: женщины в постменопаузе (60-65 лет и старше) с факторами риска; Мужчины старше 70 лет; Лица с историей переломов и повышенной потерей костной массы; Пациенты с гиперпаратиреозом, а также лица, проходящие медикаментозное лечение остеопороза в течение 2 и более лет.

Противопоказания

 Поскольку пациент подвергается рентгеновскому излучению при денситометрии даже в низких дозах, беременным женщинам не рекомендуется из-за риска вредного воздействия радиации на плод. Причинами неспособности выполнить денситометрию могут быть недавние переломы, артрит позвоночника, металлические имплантаты скелета, используемые в реконструктивной хирургии, рентгенологическое исследование с использованием контраста бария менее чем за 10 дней до этого. денситометрии.

Оценка результатов

 Значения минеральной плотности кости, полученные с помощью денситометрии, выражены в двух показателях, T и Z. Шкала T сравнивает вMD пациента со средними контрольными показателями здоровых молодых людей (30 лет). Z-шкала позволяет сравнивать вMD взрослого пациента со средней популяцией, принимая во внимание возраст, пол и расу. Показатели минеральной плотности кости в денситометрии выражаются в стандартных отклонениях от контрольного значения кости. Прогнозирование остеопороза основано на показателях T-денситометрии.
 Как правило, при денситометрии МПК не должно быть менее одного стандартного отклонения от средних значений у взрослых подростков. МПК в диапазоне от -1 до -2,5 стандартных отклонений по шкале Т считается низким и считается остеопенией, состоянием, предшествующим остеопорозу, с умеренным риском переломов. Если денситометрия показывает снижение T-показателя более чем на 2,5 стандартных отклонения от эталонной массы кости, это соответствует остеопорозу и высокому риску переломов во время падения или травмы. Тяжелый остеопороз, в дополнение к низкому показателю денситометрии, характеризуется наличием предшествующих переломов.
 При диагностике остеопороза на основе данных денситометрии необходимо учитывать неоднородность МПК в разных частях скелета и прогнозировать риск переломов только в этой исследуемой области. Положительные стандартные отклонения вMD пациента означают, что их кости сильнее и плотнее, чем у среднего молодого человека. Z - денситометрические показатели представляют стандартные отклонения средних значений для данной возрастной группы людей того же пола и расы. Снижение показателей Z также означает снижение плотности костной ткани пациента по сравнению с большинством людей в этой возрастной группе.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 621, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.