Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рентгенография желудка

Средняя цена: ≈1319₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 848 клиниках

Другие названия и синонимы

Stomach radiography.
Рентгенография желудка

Описание

 Рентгенография желудка. Это неинвазивный метод диагностики, используемый для выявления заболеваний желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. С помощью этого исследования можно оценить состояние слизистых оболочек и мышечной сферы стенок этих органов, их форму и общий размер, структурные характеристики сердечного и пилорического сфинктеров. Рентгенография желудка информативна в диагностике гастрита, новообразований желудка, язвенной болезни желудка, стеноза, выпячивания, перфорации, послеоперационных состояний Как правило, рентгенография проводится как самостоятельная процедура, с контрастным улучшением или нативным. В качестве препарата может потребоваться голод до или промывание желудка.

Дополнительные факты

 Рентген желудка является диагностической процедурой, суть которой заключается в поглощении структурами тела лучей, испускаемых рентгеновской трубкой. Степень поглощения рентгеновских лучей варьируется в зависимости от плотности тканей. Устройство фиксирует прошедшее и поглощенное излучение, тем самым формируя изображение - рентгенограмму. Это явление впервые было описано немецким физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном в 1895 году. В настоящее время рентгенография желудка является наиболее распространенным неинвазивным методом диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он относится к первой линии инструментальных исследований, позволяет подтвердить предварительный диагноз или определить будущий план обследования. Основными областями медицины, в которых используется эта техника, являются гастроэнтерология, онкология и хирургия.
 Рентген желудка показывает точность и информативность полученных результатов, уступая более современным методам диагностики с помощью лучевой (компьютерной и магнитно-резонансной томографии), а также фиброгастродуоденоскопии. КТ, которая также использует рентген, имеет меньшую радиационную нагрузку на пациента, позволяет более детально изучать ткани слой за слоем. При использовании МРТ облучение отсутствует, а сама методика непосредственно ориентирована на диагностику заболеваний мягких тканей. Эти два метода также позволяют получить трехмерное изображение исследуемых органов. Их недостатками по сравнению с рентгенографией желудка являются высокая стоимость и низкая распространенность в регионах страны. Фиброгастродуоденоскопия является «эталоном» для диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Позволяет визуально оценить состояние слизистых оболочек и полости пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Одним из недостатков этого метода является его инвазивность.
Рентгенография желудка

Показания к применению

 Основными показаниями к рентгенографии желудка являются различные симптомы заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Они клинически проявляются как диспепсический синдром, который включает потерю аппетита, тошноту, рвоту, изжогу, вздутие живота, откусывание посторонним запахом, нежелание есть, частые запоры или диарею, боли в эпигастрии. Также рентгенография желудка необходима при подозрении на язву желудка, перфорацию язвы, гастрит, опухоль, стеноз привратника. Эта методика может быть информативной для диафрагмальных грыж с дистопией желудка и кишечных петель в грудную полость. Кроме того, рентгенография желудка показана в качестве контроля после операции и наблюдения за людьми с врожденными пороками развития желудка и пищевода.

Противопоказания

 Рентгенография желудка противопоказана в таких случаях, как тяжелое или нестабильное состояние больного, подозрение на продолжающееся острое желудочно-кишечное кровотечение, беременность в любом триместре, дети младшего возраста. Рентгенография желудка с контрастным усилением запрещена лицам с повышенной чувствительностью к рентгеноконтрастным веществам и тяжелой почечной недостаточностью.

Подготовка

 В большинстве случаев не требуется специальной подготовки. При использовании контраста голод может потребоваться за 6-8 часов до теста. При некоторых заболеваниях рекомендуется прекратить прием наркотиков, алкоголя или определенных продуктов (молоко, сода ) В это время. В экстренных ситуациях промывание желудка может быть выполнено раньше. Непосредственно перед обнажением желудка пациент должен раздеться до пояса, снять цепь. При использовании контрастного усиления с сульфатом бария пациент должен выпить 200 мл густой белой жидкости с металлическим привкусом перед процедурой.

Оценка результатов

 По результатам рентгенологического исследования желудка оценивается структура стенок нижнего пищевода, сфинктера сердца, желудка, пилоруса и начальных отделов двенадцатиперстной кишки. Наличие язв, гастритов, протрузий, опухолей свидетельствует о дефектах стенок и их структурных изменениях. Когда стеноз значительно уменьшает просвет одного из отделов исследуемых органов, противоположные стенки примыкают друг к другу. Структурные нарушения мышц пищевода сфинктера указывают на наличие ГЭРБ.
 На перфорации стенки рентген желудка указывает на дефект стенки, через который контрастное вещество проникает в брюшную полость и скопление воздуха под куполом диафрагмы. Нарушения развития и послеоперационные изменения зависят от индивидуальных особенностей пациента и проводимого лечения. Принимая во внимание данные, полученные при рентгенологическом исследовании желудка, лечащий врач ставит диагноз или направляет пациента на дальнейшее обследование.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 848, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.