Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тиамин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Thiamine.
Тиамин

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства

Латинское название

 Thiaminum ( Thiamini).

Химическое название

 3-[(4-Амино-2-метил-5-пиримидинил)метил]-5-(2-гидроксиэтил)-4-метилтиазолия хлорид.

Используется в лечении

Код CAS

 59-43-8.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антиоксидантное, восполняющее дефицит витамина в1, ганглиоблокирующее, иммуностимулирующее, метаболическое.

Фармакодинамика

 Фосфорилируется, образуя тиаминпирофосфат, который и реализует многочисленные эффекты тиамина. После введения внутрь всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Быстро и полно абсорбируется при в/м инъекции. Распределяется по всем тканям. Ежедневно метаболизируется приблизительно около 1 мг. Суточная потребность в витамине в1 для взрослых мужчин - от 1,2 до 2,1 мг; для лиц пожилого возраста - 1,2-1,4 мг; для женщин - 1,1-1,5 мг с добавлением у беременных - 0,4 мг и у кормящих - 0,6 мг; для детей, в зависимости от возраста, - 0,3-1,5 мг. В виде тиаминпирофосфата, как кофермент многочисленных декарбоксилаз, участвует в метаболизме пирувата, альфа-кетоглутарата и играет важную роль в обмене углеводов. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Показания к применению

 Гиповитаминоз и авитаминоз в1 (в тч у пациентов. находящихся на зондовом питании. на гемодиализе. страдающих синдромом мальабсорбции). сниженное поступление витамина в организм - нарушение всасывания в кишечнике. голодание. хронический алкоголизм. выраженные нарушения функции печени. тиреотоксикоз. повышенная потребность в витамине - беременность. лактация. период интенсивного роста. неврит. радикулит. невралгия. периферический парез или паралич. атония кишечника. миокардиодистрофия. дерматозы. лишай. псориаз. экзема. интоксикация.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции - отек Квинке, крапивница, кожный зуд.

Взаимодействие

 Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (дитилина ). Пиридоксин тормозит превращение тиамина в тиаминпирофосфат, усиливает аллергизацию. Фармацевтически несовместим (в одном шприце) с пенициллином, стрептомицином, никотиновой кислотой.

Способ применения и дозы

 Внутрь (после еды) и парентерально. Доза при приеме внутрь составляет для взрослых 10 мг 1-3 (до 5) раза в день. Детям в возрасте до 3 лет назначают по 5 мг через день; 3-8 лет - по 5 мг 3 раза в день через сутки; старше 8 лет - по 10 мг 1-3 раза в день. Курс лечения - обычно 30 дней. Начинать парентеральное введение рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5% или 6% раствора), и только при хорошей переносимости вводят более высокие дозы.
 В/м взрослым - по 0,02-0,05 г тиамина хлорида (1 мл 2,5% или 5% раствора) или 0,03-0,06 г тиамина бромида (1 мл 3% или 6% раствора) 1 раз в день ежедневно. Детям - по 0,0125 г тиамина хлорида (0,5 мл 2,5% раствора) или по 0,015 г тиамина бромида (0,5 мл 3% раствора). Курс - 10-30 инъекций.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.