By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Polycystic kidney disease in children

AddAnalogsCompare
Medications used: More... hide
No drugs found
  1. ICD-10 codes
  2. Description
  3. Additional facts
  4. Classification
  5. Reasons
  6. Symptoms
  7. Diagnostics
  8. Treatment
  9. Forecast
  10. Similar diseases
  11. Related clinical guidelines
  12. Basic medical services
  13. Clinics for treatment
Polycystic kidney disease in children

ICD-10 codes

Description

 Поликистоз почек у детей. Врожденная патология почек, характеризующаяся наличием нескольких небольших кистозных изменений в ткани почки, которые мешают функционированию органа. При проявлении поликистозных заболеваний почек у детей отмечаются стойкая высокая артериальная гипертензия, боли в пояснице, рецидивирующий пиелонефрит и почечная недостаточность. Диагноз поликистоза почек у детей подтверждается УЗИ почек, экскреционной урографией, ангиографией, сцинтиграфией и КТ почек. Лечение поликистоза почек у детей направлено на борьбу с хронической почечной недостаточностью. иногда чрескожная пункция или лапароскопическое удаление кист, выполняется пересадка почки.
Polycystic kidney disease in children

Additional facts

 Поликистозная болезнь почек у детей (поликистозная болезнь, поликистозная дегенерация почек) представляет собой тяжелую структурную мальформацию почки, при которой нормальная почечная ткань замещается множественными кистами разных размеров. Поликистоз почек у детей встречается с частотой 1 случай на 250-1000 новорожденных, однако редко диагностируется из-за скрытого течения в детском возрасте. В зависимости от клинической формы, поликистоз почек может быть обнаружен или проявляться в разных возрастных группах: у новорожденных, детей младшего возраста, подростков или взрослых, в основном в возрасте от 30 до 40 лет. Кистозные изменения в почках у детей часто сочетаются с поликистозом печени, поджелудочной железы, селезенки, легких, поликистозом яичников, мегауретером и дополнительными почками.
 В связи с тем, что поликистоз почек у детей является наследственным заболеванием, его изучение является задачей урологии и генетики.

Classification

 Учитывая генетические аспекты, есть:
 • поликистоз почек у взрослых, тип I (мутация гена PKD1 в коротком плече 16-й хромосомы).
 • поликистоз почек у взрослых, тип II (мутация гена PKD2 или PKD4 на четвертой хромосоме).
 • аутосомно-рецессивное поликистозное заболевание почек (мутация генов PKHD, ARPKD на шестой хромосоме). Эта форма поликистоза почек у детей сочетается с множественными пороками развития (лицевые трещины, врожденные пороки сердца ).
 • тяжелая детская поликистозная болезнь почек с туберозным склерозом (мутация гена PKDTS в 16-й хромосоме).
 • врожденная микрокистозная болезнь почек финского типа (встречается у населения Финляндии и севера России).
 • другие разновидности поликистоза почек: поликистоз почек у детей в сочетании с катарактой и врожденной слепотой; поликистоз в сочетании с микроцефалией, брахицефалией, гипертелоризмом и непропорционально короткими конечностями.
 Поликистоз почек у новорожденных наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Поликистозная болезнь почек, наследуемая по аутосомно-доминантному типу, встречается у детей старшего возраста, подростков и взрослых.
 В зависимости от степени кистозного поражения почки, имеются одиночные кисты, очаговая и общая форма поликистоза.

Reasons

 Формирование поликистозной болезни почек у детей происходит уже в первые недели эмбриогенеза из-за несоединения метанефросовых канальцев и коллективных канальцев первичного мочеточника. Согласно одной из гипотез, это может произойти из-за иммунологической несовместимости метанефрогенной бластомы и зародыша мочеточника. Эта гипотеза подтверждается снижением сыворотки пациентов с концентрацией поликистозного комплемента С3.
 Кистозные полости, образованные из почечных канальцев, которые не связаны с выделительной системой, могут быть клубочковыми, трубчатыми и экскреторными. Клубочковые кисты не связаны с трубчатой системой и, следовательно, не имеют тенденцию увеличиваться в размерах. Этот тип характерен для поликистозных заболеваний почек у новорожденных и способствует раннему развитию хронической почечной недостаточности и детской смертности. Трубчатые кисты образуются из канальцев, а экскреторный тип - из собирающих протоков. Увеличение кист происходит неравномерно, но постоянно из-за трудностей при опорожнении. Растущие кисты вызывают сдавление паренхимы и гибель значительной части нефронов.
 Возникновение мутаций в генах, вызывающих развитие поликистоза у детей, может быть вызвано воздействием химических и лекарственных веществ (консервантов, инсектицидов, препаратов лития, цитостатиков и ), Вирусов (цитомегаловирус и ) И других неблагоприятных факторов.

Symptoms

 Поликистозная болезнь почек у новорожденных злокачественная: часто наблюдаются мертворождения, в других случаях летальные исходы возникают в первые месяцы или в первый год жизни. Кистозная дегенерация охватывает до 90% паренхимы почек. У новорожденных отмечается рвота, резкое увеличение почек и объема живота; Признаки почечной недостаточности (повышение уровня мочевины в крови и остаточного азота, олигурия и анурия), отеки, повышение артериального давления, резкое повышение артериального давления. В этом случае смерть детей часто происходит из-за одновременного синдрома одышки из-за легочной гипоплазии и пневмоторакса.
 При поликистозе почек у детей старшего возраста большинство почечных кист являются открытыми. В почках сохраняется от 40 до 75% интактной паренхимы. В связи с этим клиническое проявление поликистоза почек у детей возникает позже, во многом напоминая течение заболевания у взрослых. Увеличение размеров почек, гепатоспленомегалия, стойкое повышение артериального давления выявлено у детей. Удлинение почечной ткани за счет роста кист вызывает боль в пояснице или сбоку. Дети значительно отстают в росте и страдают от анемии. Типичными осложнениями поликистоза почек у детей младшего и старшего возраста являются гематурия, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность. Развитие фиброза печени приводит к портальной гипертензии, пищеводному и желудочно-кишечному кровотечению. Смерть детей наступает от почечной или печеночной недостаточности через 2-15 лет после начала заболевания.
 Ассоциированные симптомы: Гематурия. Олигурия. Рвота.

Diagnostics

 Для точного диагноза необходимо провести полное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование ребенка, родословный анализ. Детям с подозрением на поликистоз почек следует проконсультироваться с детским нефрологом (детским урологом) и генетиком.
 Исследование общего анализа мочи на поликистоз почек у детей выявляет протеинурию, микро- или макрогематурию, лейкоцитурию (при пиелонефрите), гипо- или изостенурию. Для оценки функционального состояния почек проводится биохимический анализ крови, анализ мочи по Зимницкому, тест Реберга.
 Окончательное подтверждение и проверка диагноза осуществляется с помощью экскреторной урографии, почечной ангиографии, ультразвука, динамической сцинтиграфии, компьютерной томографии и МР-урографии. Наиболее важными симптомами поликистоза почек у детей являются изменения размеров, контуров и расположения почек, деформация чашек и таза, изменения в сосудистой системе При поликистозе почек детям может потребоваться УЗИ поджелудочной железы, печени, селезенки и яичников, так как часто наблюдается кистозная трансформация эти органы.
 Методы молекулярной гибридизации используются для идентификации мутантного поликистозного гена почки у детей или родителей. На современном этапе поликистоз почек у ребенка может быть выявлен даже в утробе матери с помощью акушерского ультразвукового обследования после 30-й недели беременности.
 Дифференциальный диагноз поликистоза почек у детей следует ставить с губчатой почкой, нефробластомой (опухоль Вильмса).

Treatment

 Лечение поликистозных заболеваний почек у детей длится всю жизнь и направлено на предотвращение или борьбу с осложнениями, поддержание и улучшение функции почек. Дети с поликистозом почек нуждаются в повторных курсах медикаментозной терапии, постоянном соблюдении диеты и диеты.
 При сопутствующем воспалительном процессе в почках проводится курс лечения пиелонефрита антибиотиками и уросептиками. В случае присоединения к гипертонии назначают гипотензивные препараты. При развитии хронической почечной недостаточности на фоне поликистозных заболеваний почек у детей проводится гемодиализ и возникает вопрос о трансплантации почки (иногда вместе с трансплантацией печени).
 В случае быстрого увеличения объема кист может потребоваться хирургическое лечение: аспирация чрескожной пункции кист под контролем ультразвука, лапароскопическое иссечение кист. При развитии портальной гипертензии могут быть выполнены портокавальные или спленоренальные шунты.

Forecast

 Прогноз для поликистоза почек у детей всегда серьезный; Более того, чем раньше заболевание начало прогрессировать, тем хуже. Детская форма поликистоза почек крайне неблагоприятна и заканчивается на ранней стадии смерти детей. Почти у всех выживших детей тяжелая почечная недостаточность развивается к 20 годам. В этом случае единственным шансом продлить жизнь пациентов является пересадка донорской почки.

Similar diseases

Related clinical guidelines

Basic medical services (according to which clinics are selected)

    • Medical consultations

    • Consultation of an otolaryngologist
    • Consultation of an ophthalmologist
    • Consultation of a surgeon
    • Consultation of a surdologist
    • Consultation of a hematologist
    • Consultation of a family doctor
    • Analyzes

    • Thrombin time
    • MNO
    • Coagulogram
    • Blood urea
    • Blood calcium
    • Blood Fibrinogen
    • Blood Creatinine
    • Audiometry
    • ACTV
    • Non-surgical treatment

    • Hemodialysis

Clinics with the best prices (of 20 selected medical services)

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 2009 in 109 cities
К+31 на Лобачевского - Москва (M. Проспект Вернадского) +7(499..show+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
rating: 4.5
133530₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (M. Пятницкое шоссе) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
rating: 4.4
23470₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (M. Шаболовская) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
rating: 4.4
23470₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (M. Маяковская) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
rating: 4.3
23470₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (M. Китай-Город) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
rating: 4.3
23470₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (M. Парк Культуры) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
rating: 4.4
23470₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (M. Беговая) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
rating: 4.3
23470₽
МЕДСИ в Митино - Москва (M. Пятницкое шоссе) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
rating: 4.2
23470₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (M. Павелецкая) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
rating: 4.4
23470₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (M. Аэропорт) +7(495..show+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
rating: 4.4
23470₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.