Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хронический простатит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левофлоксацин
Ципрофлоксацин
Спарфлоксацин
Тинидазол + Ципрофлоксацин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Классификация
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Лечение
  7. Прогноз
  8. Дифференциальная диагностика
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Chronic prostatitis.
Хронический простатит

МКБ-10 коды

Описание

 Хронический простатит - это простати с длительным течением, он может быть бактериальной и небактериальной природы (синдром хронической тазовой боли).

Классификация

 Согласно этой классификации выделяют такие виды простатита:
 • Острый бактериальный простатит - острый воспалительный процесс, локализованный в тканях простаты и протекающий со всеми симптомами воспаления - повышение количества лейкоцитов, обнаружение бактерий в моче, признаки инфицирования организма (интоксикация, повышение температуры тела).
 • Хронический бактериальный простатит - заболевание с типичными симптомами хронического воспаления и повышенным количеством бактерий и лейкоцитов в моче и секрете простаты после ее массажа.
 • Синдром хронической тазовой боли - этот признак можно считать основным клиническим симптомом латентного хронического простатита, поскольку после массажа простаты в ее секрете не обнаруживается патогенных микробов. Для того, чтобы диагностировать хронический простатит, необходимо наличие синдрома хронической тазовой боли у пациента в течение трех месяцев и более. Подвидом этого заболевания является воспалительный синдром хронической тазовой боли, при котором имеются следующие признаки: болевой синдром, симптомы простатита, повышение количества лейкоцитов в секрете простаты, моче и эякуляте после массажа простаты. При этом болезнетворные микроорганизмы не обнаруживаются. Невоспалительный синдром хронической тазовой боли имеет следующие симптомы: болевой синдром, симптомы простатита, однако количество лейкоцитов не повышено, а патогенные микроорганизмы не обнаружены.
 • Бессимптомный воспалительный простатит - при этой форме заболевания классические симптомы простатита отсутствуют, а само заболевание выявляется случайно, при обращении в клинику по другому поводу.

Клиническая картина

 Симптоматика хронического небактериального простатита может выявляться в двух вариантах:
 • Воспалительный хронический тазовый болевой синдром (в секрете простаты, моче и эякуляте определяются лейкоциты).
 • Невоспалительный хронический тазовый болевой синдром, при котором признаки воспаления отсутствуют.
 Хронический простатит (синдром хронической тазовой боли) является одним из наиболее распространённых заболеваний и составляет 90-95 % от всех форм простатита. Это заболевание может развиться в любом возрасте, но наиболее часто поражает мужчин в возрасте около 30 лет. Критериями диагностики этого заболевания являются:
 • Длительное (не менее 3 месяцев) наличие болей в области малого таза, промежности и половых органов.
 • Отсутствие признаков воспаления в секрете простаты, моче и эякуляте.
 • Отрицательные результаты 2-х стаканной пробы Nickel.
 Асимптоматический хронический простатит. Течение этой формы простатита, как правило, бессимптомно. Единственными признаками заболевания могут быть персистирующие бактериурия и лейкоцитурия, которые и являются основными признаками в диагностике этой патологии.
 К местным симптомам относят расстройства мочеиспускания болезненность. Для начала пациенты ощущают частые позывы к мочеиспусканию, боль при начале и мочеиспускания и в конце, ноющая постоянная боль с иррадированием в паховую область, подлобковую область, крестец, промежность, головку полового члена, мошонку, прямую кишку. Некоторые пациенты отмечают усугубление боли при половом акте. Характер боли и ее интенсивность могут и не зависеть от степени патологического процесса, а в некоторых случаях. К симптомам хронического простата относят повышенную потливость, чувство дрожи и холода в промежности. В связи с нарушением кровообращения в органах малого таза кожа может изменять свой цвет. Из-за ослабления тонуса предстательной железы у пациентов при напряжении мышц таза могут появляться выделения из полового члена.
 Довольно болезненно переносятся пациентами расстройства в половой сфере. Расстройства половой функции при хроническом простатите наблюдаются довольно часто, хотя при остром простатите таких явлений не наблюдается. А вот при хроническом простатите воспалительные и застойные изменения влияют на нервные окончания, передающие импульсы в головной мозг. В результате патологических изменений предстательной железы страдают процессы эякуляции и эрекции. Обычно у пациентов наблюдается преждевременное семяизвержение, затем становится слабее эрекция, снижаются ощущения от оргазма. Если в норме мужчины могут извергать семя через некоторое время после начала полового акта, то у пациентов с хроническим простатитом это происходит намного раньше, уже при введении полового члена во влагалище. Хотя ради справедливости стоит отметить, что преждевременное семяизвержение наблюдается не только при хроническом простатите, поэтому принимать во внимание этот симптом стоит условно. А при длительном течении простатита понижается и выработка тестостерона, ослабевает влечение к противоположному полу.
 Нарушение эрекции полового члена - распространенный симптом при хроническом простатите. Обычно мужчины очень болезненно переносят отсутствие эрекции. У таких пациентов семяизвержение не приносит сексуального удовлетворения, что вызывает раздражительность.
 Ассоциированные симптомы: Бактериурия. Боль в заднем проходе у мужчин. Боль в половом члене. Боль в промежности у мужчин. Боль в уретре. Боль внизу живота у мужчин. Высокая температура тела. Общая слабость. Гематурия. Запор. Затруднение мочеиспускания у мужчин. Императивный позыв. Лейкоцитурия. Недомогание. Отсутствие аппетита. Потливость. Прерывистое выделение мочи. Раздражительность. Рези при мочеиспускании у мужчин. Слабая струя мочи. Странгурия. Терминальное подтекание мочи. Увеличение СОЭ.

Причины

 Инфекционная теория.
 Согласно этой теории причиной возникновения синдрома хронической тазовой боли является бактериальное поражение тканей предстательной железы. В качестве агентов способных поражать ткани простаты рассматриваются такие микроорганизмы как: Трихомонада (Trichomonas vaginalis), Хламидия (Chlamydia trachomatis), Уреаплазма (Ureaplasma urealiticum), коагулазо-негативные стафилококки, возбудитель гонореи (Neisseria gonorrhoeae), туберкулёзная палочка (Mycobacterium tuberculosis)и вирусы (Herpes simplex, сytomegalovirus). В пользу этой теории говорит обнаружение с помощью специальных методов следов бактериальной инвазии в образцах тканей простаты и секрете.
 Теория химического воспаления.
 Согласно этой теории воспаление тканей предстательной железы происходит под действием интрапростатического мочевого рефлюкса (проникновение мочи вглубь ткани простаты).
 Для возникновения воспаления тканей простаты под воздействием компонентов мочи необходимы следующие условия: высокое давление мочи при мочеиспускании (возникает в случае наличия препятствий в нижних мочевыводящих путях, например, после семяизвержения и застоя остатков спермы в мочевыводящих путях), наличие определённых изменений со стороны простатических протоков, полное отсутствие бактерий в моче, отсутствие в уретре патогенных бактерий. Авторы этой теории - в. E. Person и G. Ronquist (1996), считают что процесс асептического воспаления запускается химическим веществом - уратом, попадающим в протоки простаты вместе с мочой.
 Иммунная теория.
 Теория иммунной природы хронического небактериального простатита основывается на предположении, что ткани предстательной железы поражаются в ответ на отложении в тканях простаты различных антигенов или вследствие аутоиммунного процесса. Факторами, предрасполагающими к развитию аутоиммунного процесса могут быть наследственная предрасположенность и персистенция в простате бактериальных антигенов. Возможность экспериментального воспроизведение аутоиммунного простатита поддерживает эту теорию.
 Нейрогенная теория.
 Основным моментом этой теории является нейрогенное воспаление, которое возникает в органах мочеполового тракта под воздействием биологически активных веществ выделяемых нервными окончаниями (вещество Р). Выделение биологически активных веществ нервными окончаниями является следствием периферической тазовой нейропатии. Похожий нейрогенный воспалительный процесс в области мочеполовых органов может быть экспериментально воспроизведён на животных, которые подвергаются различным стрессовым воздействиям.

Лечение

 В лечении хронического простатита применяют различные методы:
 1. Антибактериальная терапия - предусматривает использование антибиотиков (например Норфлоксацин, Офлоксацин, Доксициклин, Эритромицин) и направлена на подавление инфекционного фактора, играющего значительную роль в патогенезе заболевания.
 2. Альфа-адреноблокаторы (Теразозин, Доксазозин, Тамсулозин) - воздействуют на специфические адренергические рецепторы простаты и облегчают симптомы заболевания.
 3. Противовоспалительные препараты (преимущественно блокаторы ЦОГ-2: Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Целекоксиб) - воздействующие на локальный воспалительный процесс.
 4. Фитопрепараты. В качестве средствадля лечения проблем с простатой используют препараты растительного происхождения. При лечении простатита часто применяется Ликопрофит, который содержит ликопин - каротиноид, витамины, микроэлементы и экстракты полезных растений. Препарат избирательно накапливается в тканях простаты, снижает явления воспаления, способствует укреплению защитных функций, защищает клетки от поражения свободными радикалами и контролирует процесс чрезмерного разрастания тканей предстательной железы. При приеме препарата отмечается улучшение качества эякулята и увеличения количества активных форм сперматозоидов, а также повышается антимикробный эффект. За счет комплексного и сбалансированного состава препарата при простатите происходит устранение затруднений, связанных с мочеиспусканием,ослабление болевого синдрома.
 5. Гормональная терапия.
 Медикаментозное лечение хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли проводят на протяжении 2-4 недель. Параллельно с медикаментозным лечением используют и такие методы как:
 • Массаж простаты.
 • Физическая терапия.
 • Упражнения по релаксации.
 • Акупунктура.
 • Хирургические методы лечения.
 Терапия хронического асептического простатита включает назначение противомикробных и противовоспалительных препаратов.

Прогноз

 Прогноз. Лечение хронического простатита является сложной проблемой. Зачастую, несмотря на предпринятые терапевтические усилия наблюдаются довольно скромные результаты. Так, 50%-ти снижение интенсивности симптомов считается хорошим результатом предпринятого лечения.

Дифференциальная диагностика

 Стоит отметить, что в некоторых случаях рак простаты имеет клиническую картину схожую с хроническим бессимптомным простатитом. В целях дифференциальной диагностики этих двух заболевании назначают определение ПСА (PSA) (простат специфический антиген), концентрация которого значительно повышается в случае опухолей предстательной железы.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Анализы

    • Простатоспецифический антиген (ПСА) общий
    • Посев мочи на микрофлору
    • Определение чувствительности патогена к антибиотикам
    • Общий анализ крови
    • Микроскопия секрета простаты
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Урофлоуметрия
    • УЗИ предстательной железы
    • Нехирургическое лечение

    • Массаж простаты

Клиники с лучшими ценами (по 11 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3165 в 134 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
8585₽
Клиника Фомина на Комсомольской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 216-10-98
рейтинг: 4.2
9137₽
Клиника Фомина на Кирова - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 216-10-98
рейтинг: 4.6
9137₽
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
19730₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
5501₽
Медэксперт на Сибгата Хакима 52 - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 590-33-33
+7(986) 928-73-66
рейтинг: 4.6
7510₽
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
8820₽
Поликлиника Центросоюза на Гиляровского - Москва (м. Проспект Мира) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 684-12-98
+7(495) 688-63-36
+7(495) 684-26-45
рейтинг: 4.6
9110₽
АльтерМедика в Балашихе на Некрасова - Московская область (м. Комсомольская) +7(499..показать+7(499) 460-54-73
9390₽
Евроклиник на Коминтерна - Нижний Новгород (м. Буревестник) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 270-71-11
рейтинг: 4.3
9680₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.