Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микроскопия секрета простаты

Средняя цена: ≈634₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2099 клиниках

Другие названия и синонимы

Microscopy of prostate secretions.
Микроскопия секрета простаты

Описание

 Тест на секрецию простаты. Лабораторные исследования простатического сока с целью определения его физико-химических свойств, клеточного состава и патологических включений. Он используется при диагностике и дифференциальной диагностике различных видов простатита, разработке плана лечения этой патологии и контроле состояния организма во время терапии. Это дает возможность заподозрить злостную неоплазию или аденому предстательной железы. Чтобы собрать секрет, проводится массаж простаты. Если секретность невозможна, выполняется микроскопия первой порции мочи, извлеченной после массажа. В ходе исследования оценивали цвет, количество, реакцию, плотность, лейкоциты, эритроциты, эпителиальные клетки, амилоидные тела, зерна лецитина, тела Труссо-Лаллемана и кристаллы Беттерера.

Дополнительные факты

 Микроскопическое исследование секрета простаты широко используется в современной урологии и андрологии. Это наиболее важно в диагностике воспалительных процессов. Это позволяет дифференцировать острый и хронический простатит, определить стадию обострения и ремиссии и оценить степень воспаления. На основании бактериологического исследования секрета простаты установлена чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Поскольку в естественных условиях «сок» простаты через мочеиспускательный канал смешивается с секретом других желез и образует семенную жидкость, для получения «чистого» материала необходима специальная стимуляция органа через прямую кишку. Получение сока простаты для исследования проводится без наркоза. Уровень дискомфорта соответствует ощущениям при обычном массаже простаты.

Подготовка

 В течение недели, предшествующей учебе, необходимо воздерживаться от секса. За несколько дней до процедуры следует отказаться от посещения бани и сауны, интенсивных физических упражнений и употребления алкогольных напитков. Накануне исследования рекомендуется протирать прямую кишку клизмой. Сбор материала для исследования секрета простаты производится в боковом положении или в колено-локтевом положении.
 Специалист вставляет палец в анус пациента, пальпирует простату и делает поглаживающие движения от границы к центру органа. При надавливании на область секретируемого секрета перешейка вводят уретру. Материал исследования собирают в стерильную емкость. Если секрет простаты не может быть получен, пациент должен помочиться - сок будет содержаться в первой порции мочи, которая будет отправлена на микроскопическое исследование. В конце процедуры пациент может пойти домой, сообщив ему, когда можно будет прийти к заключению.

Нормальные значения

 Обычно секрет простаты вязкий, густой, беловатый. Назначается из расчета от 0,5 до 2 мл. PH реакции составляет 6,5-7,1. Микроскопическое исследование секрета простаты выявило присутствие лейкоцитов, эритроцитов и дескваматированных эпителиальных клеток. Зерна лецитина занимают около половины поля зрения. Амилоидные тела, гигантские клетки и патогены отсутствуют.

Оценка результатов

 При остром простатите секрет становится мутным, коричневато-желтым, приобретает сладкий запах. Реакция pH развивается в сторону повышения кислотности. Микроскопическое исследование секрета простаты выявляет большое количество лейкоцитов и эпителиальных клеток. Найдены тела кристаллов Труссо-Лаллемана и Беттеры. Одно зерно лецитина. При хроническом простатите показатели аналогичны: насчитывается до 20-35 эритроцитов и до 15-18 макрофагов.
 При небактериальном хроническом простатите секрет мутный, с обычным красно-коричневым запахом. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы свидетельствует о наличии большого количества эритроцитов и амилоидных тел. Эпителиальные клетки до 20-35. Лейкоциты в норме. Одно зерно лецитина. При неоплазии атипичные клетки могут быть обнаружены в тесте. Для выявления патогенных микроорганизмов и определения чувствительности флоры проводится бактериологическое исследование секрета простаты.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2099, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.