Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром хронической тазовой боли у мужчин

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левофлоксацин
Ципрофлоксацин
Спарфлоксацин
Тинидазол + Ципрофлоксацин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Chronic pelvic pain syndrome in men.
Синдром хронической тазовой боли у мужчин

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром хронической тазовой боли у мужчин (CFS). Постоянные или периодические локальные боли в области таза, сохраняющиеся в течение 3 месяцев в течение последних шести месяцев, не связанные с инфекционным процессом. Наряду с болью, симптомами являются дискомфорт в промежности, вялость в потоке мочи, частое мочеиспускание, сексуальная дисфункция. Клиническое обследование включает TRUS, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, анализ секреции, тесты на ИППП, посев, определение уровня PSA. Лечение зависит от патогенетического фактора: используются фармакотерапия, психотерапия, физиотерапия, малоинвазивная хирургия.
Синдром хронической тазовой боли у мужчин

Дополнительные факты

 Синдром хронической тазовой боли преимущественно возникает при абактериальном хроническом простатите, наиболее подвержены ему пациенты в возрасте 45-50 лет. Однако при биопсии простаты гистологические признаки воспаления обнаруживаются только у трети пациентов, что указывает на возможную экстрапростатическую этиологию синдрома. Негативное влияние сPST на качество жизни сравнивается с острым инфарктом миокарда, стенокардией и болезнью Крона. У 92% мужчин развивается эректильная дисфункция, из которых у 56% - диспареуния, у 31% - эякуляторная дисфункция, а у 66% наблюдается снижение либидо. Пациенты с ипохондрией чаще испытывают патологию.

Причины

 Патофизиологические механизмы, связанные с возможной этиологией SCTB, остаются неизвестными. Ученые считают, что клинические проявления синдрома возникают вследствие взаимодействия психологических раздражителей с нарушением функции иммунной, нервной и эндокринной систем. Основными причинами считаются:
 • Не диагностированное воспаление. Некоторые случаи абактериального простатита на самом деле не таковы, поскольку они связаны с латентной хронической урогенитальной инфекцией. У 47-75% пациентов при более глубоком осмотре выявляются хламидии, генитальные микоплазмы, гонококки, анаэробы, трихомонады, кандиды, вирусы, у которых развивается устойчивость к терапии, , Которые находятся в состоянии парабиоза.
 • Ишемия и застойные явления. Отсутствие регулярной эякуляции, частые запоры, варикозное расширение вен малого таза приводят к нарушению кровоснабжения предстательной железы. При ишемии развивается бактериальное воспаление, результатом которого является фиброз предстательной железы с атрофией его желез. Хроническая гипоксия - спутник ишемии - прерывает функцию железы: секретор, увеличение, эвакуацию и сопровождается хронической болью.
 Операции на предстательной железе, прямой кишке, мочевом пузыре, травмы, урологические манипуляции могут привести к повреждению нервных волокон, которые иннервируют органы малого таза. Неврологическая патология (ишемическая компрессионная невропатия, дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках, диабетическая полинейропатия, лобковый остеит, нервные изменения после лучевой терапии) вызывает типичную боль при СКТБ.
 Способствующие факторы включают недоедание: потребление алкоголя, специй, кофе, избыток жирной пищи в рационе, что приводит к ожирению. Чрезмерная усталость и стресс усиливают локальную выработку цитокинов, которые поддерживают воспалительный процесс в предстательной железе. Недостаток физической активности увеличивает риск развития синдрома хронической тазовой боли у мужчин на 28%.

Патогенез

 Существует около 50 аспектов патогенеза, которые как-то объясняют развитие этой патологии у мужчин. Особую роль в развитии SCTB играют специальные сигнальные молекулы, называемые цитокинами, которые вырабатываются главным образом лейкоцитами. Под влиянием определенных состояний (например, нарушения кровообращения, иммуносупрессия) цитокины стимулируют развитие воспалительного процесса. Факторы некроза тканей, интерлейкины, интерфероны, нейтрофил-активирующие факторы - это лишь некоторые представители цитокинов. Дисбаланс провоспалительных цитокинов и эндогенных ингибиторов связан с развитием воспаления с сопутствующей болью у пациентов с этим синдромом. Генетическая предрасположенность - аномалии в последовательностях ДНК хромосомных областей, ответственных за регуляцию продукции и действие различных цитокинов, способствуют появлению стойких болевых проявлений.
 Некоторые исследователи считают, что их собственный иммунитет важен для развития хронической тазовой боли. Помимо бактерий и токсинов, иммунная система начинает отказываться от собственной здоровой ткани тела, в данном случае простаты. Показано, что тестостерон защищает простату от воспалительных процессов. Его низкий уровень или нарушение механизма, с помощью которого тестостерон ингибирует воспаление простаты у некоторых мужчин, может привести к этому синдрому. Дисфункция нервной системы на местном и / или центральном уровне также может вызывать боль. Белок, известный как фактор роста нервов, увеличивает его количество и гиперчувствительность, что делает синдром сильнее. Указанные выше факторы патогенеза могут сочетаться.

Классификация

 Учитывая разнообразие проявлений и изменение степени их интенсивности в сFS, была разработана классификация для разделения пациентов на подгруппы с учетом преобладающих симптомов. Эта мера помогает определить наиболее эффективную тактику управления в каждом конкретном случае. Классификация UPOINT включает 6 аспектов:
 • U - симптомы со стороны мочевыводящих путей: дизурические расстройства (чувство неполного опорожнения, частое мочеиспускание), остаточная моча после мочеиспускания (измеряется ультразвуком).
 • P - психосоциальные проявления: депрессивное состояние, депрессия настроения, бессонница, чувство неполноценности, страх, отказ от обычной деятельности • O - органоспецифические симптомы, связанные с предстательной железой: уменьшение боли после мочеиспускания, боль при пальпации простаты • I - симптомы, связанные с инфекцией: выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение, боль во время эякуляции.
 • N - неврологические / системные проявления: боль, расположенная вне таза • Т-мышечные симптомы: напряжение скелетных мышц таза при пальпации, определение триггерных точек.

Клиническая картина

 Симптомы сходны с клиническими проявлениями у мужчин с хроническим бактериальным и небактериальным простатитом. Жалобы на жалобы мочи, частые позывы и затруднения мочеиспускания являются типичными. Симптомы обструкции нижних мочевых путей связаны с умеренными или сильными болями в области таза, нижней части спины, промежности или половых органов. Боль может быть постоянной или возникать в течение определенного периода времени, интенсивность боли варьируется: от сильной боли до сильной. Боль может усиливаться при движении или возникать в покое.
 Температурный ответ нормальный, в противном случае он указывает на бактериальную инфекцию. Сопутствующие парестезии (онемение головки полового члена, ощущение холода) типичны для невропатических заболеваний. Эректильная дисфункция при сFS (ослабление эрекции, болезненное семяизвержение, преждевременное семяизвержение или затруднение в достижении климакса, очищенный оргазм) является основной причиной обращения к урологу или андрологу.
 Ассоциированные симптомы: Боль в крестце. Боль в промежности у мужчин. Боль в яичках. Боль внизу живота у мужчин. Общая слабость. Запор. Прерывистое выделение мочи. Слабая струя мочи. Терминальное подтекание мочи. Учащенное мочеиспускание.

Диагностика

 Поскольку синдром хронической тазовой боли у мужчин является диагнозом исключения, на основании оценки жалоб и данных обследования алгоритм обследования определяется для каждого пациента индивидуально. Первоначально уролог исключает потенциально смертельные состояния (рак простаты и мочевого пузыря, обструктивная уропатия), которые могут возникать независимо или в сочетании с простатодинией. Консультации с неврологом, онкологом, психотерапевтом и другими специалистами могут быть полезны. Клинико-лабораторное обследование основано на:
 • Методы визуализации. TRUS, УЗИ мочевого пузыря с контролем остаточной мочи, допплерография, магнитно-резонансная томография органов малого таза помогают уточнить состояние предстательной железы, наличие обструкции и характеристики кровоснабжения. Эти исследования направлены на устранение других излечимых заболеваний, но ни одно из них не является универсальным.
 • Лабораторный диагноз. Основная задача - ликвидировать ИППП. Секрецию простаты, эякулята, мочи высевают на питательные вещества с целью выявления возбудителя и определения его чувствительности к лекарственным препаратам, оцениваемым под микроскопом. Не существует достоверной корреляции между количеством лейкоцитов и бактерий с выраженностью симптомов. Их большее количество в тайне указывает на инфекционный генез. Для выявления инфекционных агентов предпочтительна диагностика ПЦР. ПСА тестируется у мужчин старше 45 лет.
 • Видео-уродинамическое обследование. Оценка уродинамики показывает признаки спастической дисфункции мочевого пузыря и предстательной железы. Основная цель исследования - выявить скрытые невропатии и выбрать правильный терапевтический режим, который облегчит состояние. На патологию указывает неполное расслабление шеи и сужение предстательной железы из-за сдавления простаты.
 Цистоскопия проводится для получения данных о воспалении в мочевом пузыре, раке. Седативный эффект во время исследования способствует лучшему наполнению, что позволяет диагностировать интерстициальный цистит. Кроме того, согласно сертификату, можно взять образец ткани для биопсии и выполнить незначительные вмешательства - удаление полипа, лечение стеноза уретрального кольца.
 Дифференциальная диагностика проводится в случае проктологических заболеваний: хронической трещины прямой кишки, синдрома раздраженного кишечника. Со стороны урологии подобные симптомы можно наблюдать при камнях мочевого пузыря, бактериальном простатите, туберкулезе мочеполовой системы, новообразованиях мочеполовой системы и фиброзе предстательной железы.

Лечение

 Лечение синдрома хронической тазовой боли зависит от патогенетического фактора. Первоначально используются наименее инвазивные методы, если они неэффективны, возможно хирургическое вмешательство. Ведущие тактики в основном консервативны и очень редко работают:
 • Медикаментозная терапия. Антибиотики, противовирусные или противогрибковые препараты назначаются, если установлена комбинация с инфекционным агентом. При неинфекционной форме воспаления показаны НПВП, антиоксиданты, гормонотерапия (тестостерон), альфа-адреноблокаторы. Для застойных и ишемических причин ПКТ рекомендуется применение ангиопротекторов и дезагрегирующих агентов, ингибиторов ФДЭ-5, андрогенов и антиоксидантов. В невропатической форме используются антиоксиданты, витамины в, D и нейропротекторы. При миогенных формах хронической боли основными лекарственными средствами являются миорелаксанты.
 Физиотерапевтические эффекты могут способствовать устранению различных факторов сFS. Электроакупунктура и стимуляция чрескожного нерва уменьшают боль, снимая мышечный спазм. Электрофорез, магнитотерапия, лазерное и тепловое воздействие, вибрации, водно-грязевая терапия, усиливают действие лекарств, повышают концентрацию активного ингредиента непосредственно в очаге воспаления, улучшают микроциркуляцию, что позволяет использовать физиотерапевтические методы лечения. и профилактика.
 Работа с психологом или психотерапевтом (в зависимости от психического состояния пациента), прием адекватных лекарств (антидепрессанты, анксиолитики) помогает улучшить психоэмоциональный компонент синдрома тазовой боли. Они используют методы расслабления, методы управления изображениями, самогипноз, биологическую обратную связь, когнитивно-поведенческую терапию.
 • Хирургическое лечение. Хирургические методы включают удаление шейки мочевого пузыря, ТУР простаты, радикальную простатэктомию, которая используется крайне редко из-за высокой инвазивности и риска осложнений. Операция сPS у мужчин играет очень ограниченную роль и требует дальнейших исследований. Введение ботулинического токсина А через уретру в боковые доли простаты уменьшает боль у 80% мужчин после 6 месяцев наблюдения.

Список литературы

 1. Синдром хронической тазовой боли: современный взгляд на проблему/ Извозчиков С.Б., Камчатнов П.Р., Селицкий Г.В., Каприн А.Д. Клиницист. 2011 - №2.
 2. Хронический абактериальный простатит/Синдром хронической тазвой боли: современные аспекты патогнеза/ Долгов А.Б., Попков В.М., Чураков А.А.
 3. Хронический болевой тазовый синдром у мужчин/ Переверзев А.С. Международный медицинский журнал. 2005 - №2.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Хирургия

    • Искусственная вентиляция легких
    • Нехирургическое лечение

    • Лекарственная ингаляция
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 5145 в 167 городах
Центр медицины сна на Ефремова - Москва (м. Фрунзенская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 266-55-35
рейтинг: 4.6
37₽
МедИст на Дальней - Краснодар +7(928..показать+7(499) 116-82-39
+7(928) 205-66-99
+7(800) 100-98-82
рейтинг: 4.3
50₽
Европейский МЦ в Орловском переулке - Москва (м. Проспект Мира) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 933-66-55
рейтинг: 4.5
89₽
Европейский МЦ в Спиридоньевском переулке - Москва (м. Баррикадная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 933-66-55
рейтинг: 4.6
89₽
Европейский МЦ на Щепкина - Москва (м. Проспект Мира) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 933-66-55
рейтинг: 4.5
89₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Гражданской - Екатеринбург (м. Динамо) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 358-34-16
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
92₽
РЖД-Медицина на Байдукова - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 322-16-92
+7(343) 322-16-74
+7(343) 322-17-70
рейтинг: 4.4
92₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Надеждинской - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 310-93-56
+7(343) 310-95-30
рейтинг: 4.3
92₽
РузМед в Рузе - Руза (м. Щукинская) +7(496..показать+7(499) 116-82-39
+7(496) 272-34-59
+7(968) 636-22-02
рейтинг: 4.5
100₽
Поликлиника №3 в Ермолаевском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 650-02-20
рейтинг: 4.6
100₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.