Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Урофлоуметрия

Средняя цена: ≈354₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1363 клиниках

Другие названия и синонимы

Uroflowmetry.
Урофлоуметрия

Описание

 Урофлоуметрия. Это метод изучения уродинамики путем регистрации скорости потока мочи во время мочеиспускания. Из-за простоты урофлоуметрии широко используется при первичной диагностике заболеваний нижних мочевых путей для оценки проходимости мочеиспускательного канала и тонуса мышц, участвующих в мочеиспускании. Исследование состоит в том, что когда пациент представляет себя, его просят помочиться в воронку измерителя уропотока. Результаты представлены в виде графика изменения объема мочи во времени и расчета показателей скорости, времени и объема.

Дополнительные факты

 Урофлоуметрия - это информативная диагностическая процедура, которую клиническая урология использует для определения степени мочеиспускания во время самостоятельного мочеиспускания. Урофлоуметрия предоставляет информацию о состоянии и функции детрузора (мышцы мочевого пузыря) и выявляет обструкцию (расположенную в области шейки мочеиспускательного канала или мочевого пузыря).
 При неизменном мочеиспускании скорость оттока мочи быстро увеличивается до максимума, поэтому, когда мочевой пузырь освобождается, он замедляется до полной остановки мочи. При различных типах обструкции мочевых путей характер оттока мочи меняется: он увеличивается и уменьшается в течение длительного времени. Графическая запись урофлоуметрии, связанной с полом и возрастом субъекта. На основании результатов урофлоуметрии уролог может порекомендовать дальнейшие исследования: цистометрия, цистоскопия, цистография ;
Урофлоуметрия

Показания к применению

 Целью урофлюксометрии является определение наличия и степени обструкции нижнего этажа мочевыводящих путей. Утечка мочи может возникать при аденоме предстательной железы, раке предстательной железы, простате, стенозах, клапанах и инородных телах мочеиспускательного канала, опухолях мочевого пузыря, недержании мочи, нейрогенном мочевом пузыре вследствие травмы или повреждения спинного мозга, инфекциях мочевыводящих путей На основании данных урофлюксометрии можно оценить состояние мочевого пузыря и сфинктера мочеиспускательного канала. Обструкция мочевых путей может развиваться по другим причинам на разных уровнях мочевыводящих путей. Нарушение потока мочи может привести к ее выделению в почках, а затем к инфекциям, рубцам и почечной недостаточности.
 Урофлюксометрия входит в комплексное обследование урологических больных, а также служит методом контроля процесса ее лечения. Также целесообразно выполнить урофлюксометрию в качестве скрининг-теста для профилактических осмотров и клинического обследования.
 Процедура урофлюксометрии может сочетаться с цистометрией, УЗИ мочевого пузыря, сфинктерометрией.
 Ограничений к проведению урофлоуметрии не выявлено.

Методика проведения

 Урофлоуметрия проводится в физиологическом положении во время мочеиспускания: сидя у женщин и стоя у мужчин. Урофлоуметрия проводится у детей до 6 месяцев лежа, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет сидя. Метод урофлоуметрии требует адекватного наполнения мочевого пузыря.
 В зависимости от целей исследования, существуют различные методы урофлоуметрии. Самый простой метод урофлоуметрии - определить время, необходимое для мочеиспускания, и количество выделяемой мочи. Этот метод требует хронометр (секундомер) и измерительный сосуд. Пациенту предлагается мочиться в специальном сосуде, измеряя время от начала до прекращения потока мочи, а затем определяя количество полученной мочи. Разделив параметр объема на прошедшее время, можно рассчитать среднюю скорость объема.
 Более сложные современные методы урофлоуметрии предполагают использование точных инструментов урофлоуметра (автономных с термопринтером, с проводным и беспроводным соединением с компьютером ). В этом случае пациент мочится с помощью воронкообразного устройства, которое автоматически рассчитывает параметры среднего и максимального расхода, время мочеиспускания и опорожнения, период до максимального расхода, объем выделяемой мочи. Информация записывается в виде графической кривой, а результаты урофлоуметрии интерпретируются урологом.
 Сразу после урофлоуметрии остаточная моча определяется ультразвуком мочевого пузыря, реже - катетеризацией мочевого пузыря или радиоизотопным тестом.
 Во время урофлоуметрии должно быть так тихо и спокойно; Нельзя напрягать и сокращать промежность, мышцы живота и уретры.
 Для достоверности результатов необходимо дважды сделать урофлоуметрию с объемом выделяемой мочи более 100 мл.
 Факторами, влияющими на точность измерения мочевого потока, являются напряжение или движение во время мочеиспускания, прием определенных лекарств, которые изменяют тонус мышц сфинктера.
 Обычно, когда объем мочи составляет 200 мл или более, максимальный объемный расход мочи составляет от 15 до 30 мл / с. Нормальное значение средней объемной скорости потока у мужчин составляет 10-15 мл / с. с продолжительностью мочеиспускания около 20 секунд, менее 10 мл / с у пожилых; в случае тяжелой обструкции скорость снижается до 4-5 мл или менее. Для женщин младше 50 лет максимальный расход мочи составляет 25 мл / с. и старше 50 лет - от 18 мл / сек.
 С учетом неинвазивной и физиологической урофлоуметрии можно повторить несколько раз.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1363, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.