Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов

Средняя цена: ≈5872₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Методика проведения
  6. После процедуры
  7. Возможные осложнения
  8. Цены в 153 клиниках

Другие названия и синонимы

Infrared photocoagulation of hemorrhoids.
Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов

Описание

 Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов. Это малоинвазивная хирургическая процедура, в ходе которой с помощью сфокусированного инфракрасного луча производится прижигание основания кавернозного образования в нескольких местах, что впоследствии вызывает нарушение его кровоснабжения и атрофию. Методика показана при внутреннем геморрое 1-2 стадии, в том числе сопровождающемся кровотечением. Процедура проводится с помощью инфракрасного коагулятора, вводимого в анальный канал под контролем аноскопа. За один сеанс фотокоагуляции обнажают не более трех узлов. Стоимость зависит от количества образований.

Показания к применению

 Инфракрасная фотокоагуляция показана больным с внутренним и циркулярным геморроем 1 и 2 стадии с узлами, расположенными по анальной линии. Процедуру также применяют, когда в результате традиционной геморроидэктомии или лигирования латексными кольцами у больного остаются единичные кровоточащие узлы.
 В случае спонтанного кровотечения инфракрасная фотокоагуляция может быть использована как неотложная мера для остановки кровотечения в течение нескольких секунд. Данную манипуляцию также можно считать методом выбора у больных, для которых радикальное лечение геморроя представляет серьезный риск в связи с тяжелой сопутствующей патологией.
Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов

Противопоказания

 Методика эффективна только на ранних стадиях геморроя при отсутствии осложнений. В запущенных случаях рекомендуется сочетать инфракрасную фотокоагуляцию геморроидальных узлов с другими малоинвазивными или радикальными методами лечения. Противопоказаниями к фотокоагуляции являются:
 • геморрой 3-4 стадии;
 • тромбоз геморроидальных узлов;
 • сопутствующие патологии анального канала (криптит, анальная трещина);
 • проктит;
 • парапроктит.

Подготовка

 Для определения стадии геморроя и исключения местных противопоказаний перед процедурой больной должен пройти осмотр у проктолога с аноскопией и ректороманоскопией. За сутки до инфракрасной фотокоагуляции геморроидальных узлов рекомендуется воздержаться от приема пищи. За несколько часов до оперативного вмешательства больному необходимо очистить кишечник с помощью очистительной клизмы или легких слабительных средств. В ряде случаев перед манипуляцией больному назначают транквилизаторы для стабилизации эмоционального состояния.

Методика проведения

 Инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов проводится амбулаторно. Во время манипуляции больная располагается на диване, лежа на левом боку с подведенными к животу ногами, или на гинекологическом кресле. Для устранения боли возможно использование местных обезболивающих гелей. В задний проход вводят аноскоп с трубкой длиной 6-8 см и диаметром 18-20 снабженный подсветкой. При этом патологический узел прямой кишки должен находиться в просвете трубы.
 Наконечник коагулятора помещают в основание геморроидального узла и включают аппарат. Постепенно перемещая световод, воздействуют на 3-4 точки каждого узла. Продолжительность каждого сеанса составляет несколько секунд. При этом у больного может отмечаться незначительное местное повышение температуры или ощущение «укола тонкой иглой».
 В результате воздействия светового луча развивается фотокоагуляционный некроз патологически измененных тканей, опустошение сосудов, питающих узел, в результате чего узел уменьшается или полностью уменьшается. За один сеанс коагулируют не более 3 геморроидальных узлов. Если необходима дополнительная обработка, ее можно провести через две недели.
 Инфракрасная фотокоагуляция кровоточащих участков прямой кишки имеет свои особенности. С помощью тупфера (стерильного ватного тампона) дренируют операционное поле и кончик коагулятора прижимают к источнику кровотечения на 3 секунды. Остановка кровотечения наблюдается непосредственно во время самой манипуляции. По окончании операции аноскоп удаляют и раневую поверхность обрабатывают антисептиком. По окончании инфракрасной фотокоагуляции пациент должен оставаться неподвижным в течение нескольких минут.

После процедуры

 В большинстве случаев начальные стадии геморроя требуют одноэтапной операции. Повторная инфракрасная фотокоагуляция проводится при наличии у больного 4 и более узловых образований. В конце процедуры пациент может испытывать легкую боль и дискомфорт, которые могут сохраняться до 6 часов. Для купирования боли более чем достаточно приема ненаркотических анальгетиков (ибупрофена и парацетамола).
 В первые дни после инфракрасной фотокоагуляции больному рекомендуется соблюдать щадящую диету. В этот период запрещено пить газированные и алкогольные напитки. Дневной рацион следует разделить на 6-7 приемов пищи. Это значительно снижает механическое давление пищевых масс на стенки толстой кишки. В течение двух недель желательно избегать интенсивных физических нагрузок и занятий спортом.
 После инфракрасной фотокоагуляции геморроидальных узлов полное восстановление работоспособности наступает через 2-3 дня. В этот период больной должен строго соблюдать правила личной гигиены, особенно после дефекации.

Возможные осложнения

 Специалисты считают, что ключевым недостатком метода коагуляции является устранение только симптомов заболевания. Такая операция не устраняет причину геморроя, поэтому у больного могут образоваться вторичные геморроидальные узлы. К осложнениям инфракрасной фотокоагуляции относятся:
 • Тромбоз внутренних геморроидальных узлов. Как правило, это связано с большой площадью коагуляции, превышающей 1 см2. Тромбоз сопровождается воспалительным процессом. Эти явления исчезают в результате приема флеботропных и противовоспалительных средств.
 • Некроз слизистой оболочки. Связано с превышением времени воздействия, одновременной коагуляцией нескольких узлов на большой площади.
 • Кровотечение из заднего прохода. Возникает через 7-10 дней после процедуры, является результатом отторжения геморроидального узла. Минимизация риска таких осложнений достигается своевременной профилактикой запоров. Остановка таких кровотечений обычно осуществляется медикаментозно.
 • Рецидивы геморроя. Риск рецидива геморроя в течение 5 лет после инфракрасной коагуляции составляет 15%. Вторичные проявления болезни можно устранить с помощью дополнительной операции.
 Несмотря на возможные осложнения, инфракрасная фотокоагуляция считается основным методом лечения геморроя на начальных стадиях. Методика обеспечивает практически безболезненное удаление патологических сосудистых образований. При этом процедура менее травматична и бескровна, а в экстренных случаях ее можно использовать для остановки геморроидального кровотечения.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 153, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.