Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Склеротерапия геморроидального узла

Средняя цена: ≈1358₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 771 клинике

Другие названия и синонимы

Sclerotherapy of the hemorrhoid node.
Склеротерапия геморроидального узла

Описание

 Геморроидальная склеротерапия. Это метод лечения внутреннего геморроя путем введения специальных препаратов, вызывающих облитерацию геморроя. Склеротерапия является основным методом лечения, указанным у пациентов с геморроем I, II, III стадии; в фазе IV процедура используется в качестве препарата для лигирования латекса или геморроидэктомии. Склерозирующие инъекции также выполняются, чтобы остановить кровотечение из геморроя. Во время склеротерапии вещество вводится в геморрой, под действием которого происходит коллапс, склеивание стенок сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению геморроя и его атрофии.,Осложнением склеротерапии является тромбоз геморроидальных вен, болевой синдром, воспалительные процессы заднего прохода.

Дополнительные факты

 Метод венозного склероза был впервые использован Д. Золликофером в 1682 году, когда он ввел кислоту в просвет варикозного расширения вен, чтобы вызвать тромбоз. Начало применения этого метода в проктологии восходит к 1870 году, когда И. И. Карпинский в России использовал введение железа и фенольного персульфата в геморрой. В разное время этиловый спирт, персиковое масло и другие вещества использовались для склеротерапии, но высокий процент осложнений после их введения останавливал развитие этой области. Разработка новых лекарств от флебосклероза (моющих средств) вновь вызвала повышенный интерес к этой технике. Появились слабо токсичные склерозирующие агенты, которые при инъекции повреждают эндотелий и вызывают денатурацию белка, тромбоз и асептическое воспаление с развитием фиброза.
 Эффективность склеротерапии при геморрое зависит от степени увеличения количества геморроя. Таким образом, его использование на стадии I, II дает долгосрочную клиническую ремиссию. На третьем этапе процент рецидивов и осложнений этой процедуры увеличивается. Преимуществом геморроидальной склеротерапии является возможность применения методики в амбулаторных условиях, короткий восстановительный период. Пациенты, которые следуют процедуре, следуют своему обычному образу жизни, ограниченному только поднятием тяжестей. Несмотря на использование современных и безопасных склерозирующих препаратов, риск возникновения аллергической реакции на прием препарата сохраняется. Учитывая также высокую частоту рецидивов после склеротерапии (более 30%) и необходимость во многих практических экспериментах с врачом для выполнения правильных манипуляций, избегая осложнений, склеротерапия сейчас используется реже.

После склеротерапии.

 По окончании манипуляции пациента переводят в палату, на несколько часов ему не нужно ложиться спать, ему разрешают сидеть или стоять. При отсутствии осложнений пациенту разрешается вернуться домой. В первый день отмечаются боли в анусе, которые прекращаются ненаркотическими анальгетиками. Прием пищи пациентом в течение 1-2 недель не должен включать продукты, вызывающие запоры ( гранатовый сок, мучные изделия).
 Если нет никаких осложнений, через 10-12 дней проктолог должен быть повторно обследован. В случае сильной боли, жжения, отека в анусе, необходимо срочно обратиться к врачу. Эффективность процедуры определяется уменьшением размеров геморроя с образованием уплотнения, покрытого нормальной слизистой оболочкой. Если требуется повторная геморроидальная склеротерапия, следующий сеанс может быть выполнен через 2 недели.
Склеротерапия геморроидального узла

Показания к применению

 В отличие от радикальных операций, склеротерапия не устраняет причину геморроя, поэтому используется на ранней стадии с внутренним расположением узлов. На стадиях III и IV склеротерапия менее эффективна, но вызывает уменьшение размеров геморроя, предотвращает его потерю, позволяя использовать его в качестве препарата для радикальных операций. В случае длительного кровотечения геморрой, склеротерапия используется как метод, чтобы остановить кровотечение, но она не может быть использована в случаях острого острого кровотечения.

Противопоказания

 Противопоказанием к склеротерапии геморроя является комбинированный геморрой, который связан с недостаточно четкой зубчатой линией, отделяющей внутренний геморрой от наружного геморроя. В такой ситуации риск тромбоза наружных геморроидальных вен возрастает. Не используйте склеротерапию при воспалительных заболеваниях прямой кишки и области прямой кишки (анальные трещины, парапроктит, криптит). Это приводит к развитию осложнений и обострению воспалительного процесса. Болезни толстой кишки (болезнь Крона, язвенный колит) также являются противопоказанием к склеротерапии геморроя, поскольку вещество, используемое при обращении, может вызвать кишечное кровотечение или изъязвление в месте геморроя. Геморроидальная склеротерапия противопоказана беременным и кормящим женщинам. С осторожностью, это выполняется у пациентов с постоянной гипертонией и сердечными нарушениями.

Подготовка

 Несмотря на то, что склеротерапия не является полной хирургической процедурой, помимо проктологического обследования, ее подготовка включает в себя серию лабораторных анализов и клинических испытаний (подробный анализ крови, ЭКГ, коагулограмма). Ваша цель - устранить противопоказания к геморройной склеротерапии. В дополнение к другим малоинвазивным методам (лигирование, фотокоагуляция), склеротерапия при геморрое не требует госпитализации. Завершить процедуру склероза геморроя в Москве можно в рамках амбулаторного приема колопроктолога.
 За 2-3 дня до процедуры рекомендуется диета с высоким содержанием клетчатки для предотвращения запоров. Накануне вы делаете клизму в чистой воде. Повторное очищение толстой кишки и гигиеническое лечение анальной области происходит непосредственно перед процедурой. В некоторых случаях пациент может принять легкий завтрак за 3-4 часа до операции, но желательно пройти склеротерапию при пустом желудке и геморрое.

Возможные осложнения

 Одним из осложнений геморроидальной склеротерапии является боль, возникающая при несоблюдении техники процедуры. Это связано с проникновением склерозирующего агента в глубокие слои кишечника или в область линии дентина, когда его границы четко не определены. Тромбоз геморроидальных вен развивается и лечится консервативно. Еще одним осложнением является возникновение или обострение воспалительных процессов в заднем проходе, характеризующихся сильной болью, отеком и покраснением кожи. В литературе описаны случаи склероза в предстательной железе, которые привели к импотенции.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 771, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.