Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Латексное лигирование геморроидального узла

Средняя цена: ≈710₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 540 клиниках

Другие названия и синонимы

Latex ligation of the hemorrhoid node.
Латексное лигирование геморроидального узла

Описание

 Латексная перевязка геморроя. Это минимально инвазивное проктологическое вмешательство, при котором на ножке геморроя встречается латексное кольцо. Латексная перевязка проводится у пациентов с внутренним геморроем II-III степени. Во время операции используйте вакуум или механическое устройство (лигатор), чтобы сместить латексную перевязку в области геморроя, захватывая кровеносные сосуды ноги. Кровоснабжение нарушено, речь идет о некрозе узла. По вмешательству на 12.-15. Днем некротизированный геморроидальный узел отвергается и выделяется со стулом со стулом. На месте отторжения остается небольшая рана, которая быстро заживает. Перевязывание латекса иногда осложняется тромбозом геморроидальных вен, кровотечением и болевым синдромом.

Дополнительные факты

 Более двух тысяч лет назад римский врач Цельс применил принцип лигатуры, чтобы остановить кровотечение из геморроя. В 1884 г. Н. В. Склифосовский предложил метод моргания основания узла с наложением двойной лигатуры. Первое автоматическое устройство для наложения геморроя было создано П. Блейсделом в 1958 г. В 1962 г. оно было доработано и испытано Дж. Барроном. В современной проктологии используются два типа соединителей: механический и вакуумный. Устройства отличаются тем, как они захватывают геморрой. В вакууме используется отрицательное давление, создаваемое всасыванием.
 Для перевязки латексного геморроя не требуется анестезия, что является неоспоримым преимуществом этого вмешательства. Это возможно потому, что слизистая оболочка кишечника не содержит болевых рецепторов. Боль появляется, если нерегулярная или желобчатая линия попадает в зону прикрепления, что недопустимо при этой манипуляции. Введение латексного лигирования на практике позволило проводить лечение внутреннего геморроя на амбулаторном уровне.
 Эффективность латексного лигирования составляет 80%, при этом пациент может сразу вернуться к привычному образу жизни. При перевязке геморроя латексными кольцами осложнения возникают в 1-3,5% случаев и рецидивов практически нет. Фотокоагуляция геморроя дает от 9 до 11% осложнений и, как и электрокоагуляция, может использоваться только на ранних стадиях. Криодеструкция часто требует нескольких сеансов, количество рецидивов, по разным данным, составляет 8-30%. Процедуру лигирования геморроидального латекса в Москве можно пройти практически во всех поликлиниках или больницах, где есть отделение проктологии.

После лигирования.

 В конце манипуляции пациент переводится в палату, где он некоторое время находится под наблюдением медицинского персонала. При отсутствии осложнений (кровотечение, тяжелый болевой синдром) пациенту разрешается идти домой. В первый день назначают обезболивающие. Рекомендуется избегать дефекации и напряжения в течение дня, несмотря на дискомфорт и чувство неполного движения кишечника. Марлевая прокладка оторвется сама по себе во время дефекации. После каждого испражнения следует промывать область заднего прохода теплой водой (восходящий душ). При назначении ранозаживляющих, антисептических, противовоспалительных свечей их вводят 1-2 раза в день.
 Физические упражнения в послеоперационном периоде противопоказаны. Стресс при поднятии тяжестей, напряжение приводит к осложнениям. Обычно возможно появление боли или небольшое кровотечение, однако, в случае сильного болевого синдрома или кровотечения из заднего прохода, обратитесь к врачу. В течение 3-5 дней требуется контрольное обследование, чтобы исключить развитие осложнений.
 Надо строго придерживаться диеты в течение двух недель после перевязки латексом до отказа от геморроя. Рекомендуется жидкая пища (бульон, сок, молочные продукты). Важную роль играет режим питья, его необходимо пить не менее 30 мл / кг в день. Продукты, вызывающие запоры ( гранатовый сок, желе, булочки), исключаются из рациона.
Латексное лигирование геморроидального узла

Показания к применению

 Латексная перевязка геморроя используется только при внутреннем геморрое, когда лигатура не вызывает боли. Поэтому он проводится у пациентов с геморроем II-III стадии. На IV стадии заболевания можно использовать латексную перевязку, если узелки четко отграничены от зубчатой линии. Показанием для латексной перевязки, а не радикальной хирургии, является невозможность выполнения спинальной анестезии или другой анестезии у пациента с внутренним геморроем.

Противопоказания

 Противопоказанием к проктологическому вмешательству является отсутствие четкой гребенчатой линии со смешанным геморроем, так как это увеличивает риск судорог во время зубного лигирования, которое не только вызывает боль, но также может осложняться тромбозом наружных вен. геморрой и от появления парапроктита. Воспалительные процессы в заднем проходе (анальные трещины, проктиты, парапроциты) могут приводить к осложнениям и поэтому являются противопоказанием к перевязке геморроидального латекса, так как описаны случаи обострения воспалительных процессов и развития сепсиса после операции. Латексная перевязка не проводится, когда у пациента гельминтоз или урогенитальная инфекция, чтобы исключить риск раневой инфекции после операции. Декомпенсированные или недостаточно компенсированные сопутствующие заболевания являются противопоказанием относительно лигирования латекса, пациент требует тщательной подготовки.

Подготовка

 При подготовке к перевязке геморроидального латекса проводится предоперационное обследование, которое включает сигмоидоскопию для определения объема операции. Рекомендуется проводить латексную перевязку не более 1-2 узлов одновременно. При наличии большего количества геморроидальных узлов через 4-6 недель проводится еще одна процедура лигирования латекса. Для определения общего состояния пациента назначают серию лабораторных анализов и клинических исследований (общие клинические и биохимические анализы крови, коагулограмма, фекалии гельминтов, ЭКГ). Их целью является выявление сопутствующих заболеваний, инфекций, злокачественных новообразований, при которых вмешательство противопоказано.
 Подготовка кишечника включает назначение диеты, не содержащей продуктов, вызывающих запоры, за 2-3 дня до операции. Накануне процедуры кишечник очищается с помощью клизмы, также можно использовать специальные моющие растворы. Очищение кишечника проводится для предотвращения скопления фекальных масс и дефекации в первый день после операции, что предотвращает скольжение лигатур во время нагрузки. За 4 часа до процедуры пить и есть нельзя.

Возможные осложнения

 Одним из осложнений после лигирования латексного геморроя является интенсивный болевой синдром, который не уменьшается при введении анальгетиков. Это связано с захватом зубчатой линии в лигатуре (обычно лигатура должна находиться на расстоянии не менее 5-7 мм от линии зуба). В этом случае вы должны отрезать лигатуру и манипулировать снова. Еще одним осложнением является проскальзывание лигатур во время тиража, дефекация. Причиной этого является неправильная оценка показаний к лигированию латекса: на первой стадии геморроя лигатура скользит из-за небольших объемов и размера узла. Рекомендуется повторить латексную перевязку через один месяц, когда увеличивается размер геморроя.
 Еще одним осложнением является тромбоз геморроидальных вен, возникающий при затруднении определения линии гребня. Поражаются наружный геморрой - в таких случаях проводится консервативная терапия. Кровотечение после операции возникает, когда лигатура сломана или соскользнула. Это может произойти, если жесткость кольца выбрана неправильно. Жесткость лигатуры может быть разной, поэтому накладывают две лигатуры, чтобы избежать перелома.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 540, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.