Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Геморроидэктомия по Фергюсону

Средняя цена: ≈24536₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. После процедуры
  7. Возможные осложнения
  8. Цены в 86 клиниках

Другие названия и синонимы

Hemorrhoidectomy by Ferguson.
Геморроидэктомия по Фергюсону

Описание

 Операция Фергюсона. Радикальное удаление увеличенного геморроя. Это модификация классического метода Миллигана-Моргана, но, напротив, включает ушивание ран, образовавшихся после удаления геморроидального сплетения. Показан при серьезных или внутренних геморроях, частых обострениях, повторных интенсивных кровотечениях, нарушениях и тромбозах узлов, неэффективности или невозможности проведения консервативных терапевтических мероприятий. Операция Фергюсона включает отбор и удаление узлов, сшивание ног и ушивание раневых поверхностей. Проводится под общим наркозом. На фоне вмешательства в некоторых случаях внутри- и послеоперационного кровотечения могут наблюдаться воспалительные осложнения. В отдаленном периоде рецидивы наблюдаются редко, развивается слабость или стеноз заднего прохода.

Дополнительные факты

 Операция Фергюсона - операция из группы радикальной геморройной хирургии. Техника была разработана в 1959 году хирургом Фергюсоном на основе традиционной техники Миллигана-Моргана. В отличие от операции Миллигана-Моргана, которая проводится с оставлением раневой поверхности для последующего самовосстановления, она включает сшивание заднего прохода анального канала, поэтому она называется закрытой геморростомэктомией. Преимущество операции Фергюсона по сравнению с методом Миллигана-Моргана заключается в менее интенсивном болевом синдроме и более быстром заживлении ран. Недостатками данной методики считаются более высокая вероятность возникновения инфекционных осложнений и возможность расхождения шва при дефекации в раннем послеоперационном периоде. Хирургия Фергюсона используется реже, чем операция Миллигана-Моргана, в последние годы участие обоих методов в общей структуре хирургических методов, используемых для лечения геморроя, уменьшилось из-за появления новых методов лечения этой патологии с низким воздействием.
Геморроидэктомия по Фергюсону

Показания к применению

 Среди специалистов в области проктологии существует определенный круг мнений относительно показаний к применению той или иной хирургической процедуры в случае геморроя. Проктологи считают, что операция Фергюсона показана на поздних стадиях геморроя, но критерии выбора между этой техникой и операцией Миллигана-Моргана остаются в значительной степени неопределенными и зависят от конкретного медицинского учреждения. В отличие от операции Лонго, операцию Фергюсона можно использовать не только для лечения внутренних, но и смешанных геморроев. С появлением осложнений и некоторых вариантов течения патологии, наряду с IV стадией геморроя, стадия III, а иногда и стадия II этого заболевания могут считаться показаниями к операции Фергюсона.
 Операция Фергюсона выполняется с повторным геморроидальным кровотечением, которое вызывает анемию, когда имеются изъязвления, которые не устраняются консервативными методами, и с большими узлами, которые препятствуют дефекации. Частые обострения, рецидивирующие воспалительные процессы, частое покалывание, частые дожди, сильный болевой синдром и проблемы гигиены, вызванные постоянным загрязнением зоны заднего прохода, могут стать причиной операции Фергюсона. Как правило, операция Фергюсона проводится на нескольких из перечисленных проявлений геморроя. Для единичных узелков или при низкой частоте заболеваний обычно предпочтительны хирургические методы с низким уровнем воздействия.

Противопоказания

 Противопоказаниями к операции Фергюсона являются тяжелые хронические респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, декомпенсированная печеночная недостаточность, все формы активного туберкулеза, острые общие инфекции, любая соматическая патология в острой фазе, тяжелая коагулопатия, злокачественные опухоли нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, постоянные нарушения мочи и Нарушения функции почек из-за заболеваний мочевыводящих путей. Операция Фергюсона не проводится во время беременности. Выбор тактики лечения при наличии противопоказаний осуществляется индивидуально. Возможна терапия основного заболевания с последующим хирургическим вмешательством после улучшения состояния пациента с заменой операции Фергюсона менее травматичными хирургическими методами или консервативным лечением геморроя.

Подготовка

 Подготовка к вмешательству планируется (как правило, в поликлинике), она включает проктологические диагностические мероприятия для выяснения тяжести заболевания и выявления сопутствующих расстройств, а также клинические исследования для оценки состояния здоровья пациента и выбора метода анестезии во время операции. Фергюсон. Проктолог обнаруживает жалобы, определяет историю болезни, осматривает анальную область и анускопию. Для исключения патологии перекрывающихся отделов толстой кишки назначаются эндоскопические исследования.
 Объем общих клинических обследований до вмешательства Фергюсона соответствует стандартам, установленным для операций, проводимых под общим наркозом. Список лабораторных анализов включает OAK, OAM, коагулограмму, биохимические анализы крови, тесты на опасные инфекции (сифилис, ВИЧ, гепатит), электрокардиографию и рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Необходимость консультации специалистов различного профиля определяется исходя из имеющихся заболеваний. Экзамен включает в себя экзамен анестезиолога.
 Подготовка к операции Фергюсона предполагает назначение специальной диеты для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и последующие действия по очищению кишечника. Очищающие клизмы и слабительные обычно назначают за два дня до операции Фергюсона. Провести профилактическую инъекцию антибиотика. При наличии воспаления в анусе проводится противовоспалительная терапия. При анемии, возникающей в результате частых и / или обильных кровотечений, проводится медицинская коррекция. В течение 8 часов до начала операции Фергюсона пациент должен отказаться от еды. Утром во время процедуры следует побрить промежность и задний проход.

После процедуры

 В первые дни пациент обычно госпитализируется. Некоторые авторы отмечают возможность амбулаторного мониторинга. Тампон был удален через несколько часов. Пациентам назначают обезболивающие, антибиотики и смягчители стула. Рекомендуется есть с большим количеством клетчатки. Со второго дня после операции Фергюсон использовал противни с антисептическими препаратами. Катетеризация мочевого пузыря проводится, если моча остановлена. Время госпитализации зависит от состояния пациента, перенесшего операцию Фергюсона, и обычно не превышает 4-5 дней. Снятие швов не требуется, нити растворяются сами собой. Затем необходимы проктологические исследования, чтобы оценить эффективность операции Фергюсона и выявить возможные осложнения.

Возможные осложнения

 Наиболее распространенным осложнением ранней операции Фергюсона является задержка мочи, которая наблюдается у 5-20% пациентов. У пожилых пациентов мужского пола вероятность этого осложнения выше. Кровотечение после операции Фергюсона наблюдается в 1-6% случаев, воспаление в области раны - в 5-10% случаев. В некоторых случаях возможно перенести инфекцию в область таза и промежности, расхождение швов, заживление ран и недержание кала. В долгосрочной перспективе 6% пациентов испытывают сужение заднего прохода. Риск рецидива геморроя после операций Фергюсона, по разным данным, составляет от 2 до 10%.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 86, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.