By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ACTV

EvaluateAverage price: ≈5€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Preparation
  4. Normal values
  5. Evaluation of results
  6. Reasons
  7. Item codes
  8. Prices in 2676 clinics
ACTV

Description

 APTTV (активированное частичное время тромбопластина). Скорость образования тромба в образце плазмы после добавления к нему хлорида кальция и других реагентов. Этот показатель определяется в рамках исследования системы гемостаза и отражает характеристики внутреннего пути и общий каскад процесса коагуляции. Определение АЧТВ необходимо при диагностике гемофилии, глубокой гипофибриногенемии, дисфибриногенемии, нарушений полимеризации фибринового мономера, для оценки эффективности лечения прямыми антикоагулянтами, а также при подготовке к операции. Сбор крови для анализа производится веной. Исследование проводится методом обнаружения распространения бокового света, определяющим процент от конечной точки. Обычно полученные значения составляют от 21 до 36,5 секунд. Время анализа - не более 1 рабочего дня.

Additional facts

 APTTV (активированное частичное тромбопластиновое время) является одним из основных показателей системы гемостаза. Его определение имеет важное диагностическое и прогностическое значение во многих областях клинической практики. Когда корабль поврежден в теле, начинается процесс свертывания крови и остановки кровотечения. Он состоит из трех фаз: поврежденных сосудистых спазмов, сгустка, образованного тромбоцитами, каскада коагуляции - в плазме крови активируется цепь реакций, во время которых факторы коагуляции активируются один за другим, и стабильный сгусток крови.
 АЧТВ является основным индикатором каскада коагуляции, внутреннего и общего (конечного) путей коагуляции. Во время лабораторных испытаний в плазму крови вводится реагент, который активирует последовательное образование факторов коагуляции. В конце инкубационного периода в смесь добавляют хлорид кальция и частичный тромбопластин - происходит имитация процесса естественная коагуляция по внутреннему пути. На основании скорости реакции определяется повышенный риск кровотечения (высокий уровень) или тромбоза (низкий уровень).
 Биоматериал для исследования APTTV - венозная кровь. Время коагуляции плазмы без тромбоцитов с реагентом, содержащим фосфолипид, чаще всего определяют с помощью автоматического анализатора. Тест APTT является фундаментальным исследованием системы гемостаза. Результаты актуальны во многих областях клинической практики. В гематологии они используются для диагностики и мониторинга заболеваний, связанных с геморрагическими нарушениями: тромбоз, гемофилия и ; Оценка системы гемостаза важна в ситуациях, связанных с большой кровопотерей, поэтому данные теста используются в хирургии и травматологии, при подготовке к операциям, в акушерстве и гинекологии, при подготовке к родам и для выявления антифосфолипидный синдром. Данные этого анализа используются во многих областях, где важна оценка системы гемостаза: в кардиологии, флебологии, онкологии и эндокринологии.

Preparation

 При определении ЧАТВ анализируется венозная кровь. Специальной подготовки к процедуре забора не требуется. Проводится, как правило, утром, натощак. Последний прием пищи должен быть сделан через 12 часов, в крайнем случае перерыв может быть от 6 до 4 часов. Чистая вода разрешена. В течение 30 минут до взятия крови необходимо ограничить физическую активность и влияние стрессовых факторов, исключить курение. Некоторые лекарства могут повлиять на результат, поэтому следует предупредить врача или лаборанта об их приеме.
 Кровь прокалывают из локтевой вены и помещают в пробирку с раствором цитрата натрия, после чего биоматериал и антикоагулянт осторожно смешивают, исключая встряхивание. Обязательным условием для получения правильного результата исследования является точная пропорция количества собранной крови и антикоагулянта - она должна составлять 9: 1. От момента сбора крови до исследования не может пройти более 6 часов. В лаборатории тромбоциты удаляются путем центрифугирования крови. Затем в пробирку добавляют фосфолипиды и суспензию каолина (активатор контакта), в ответ запускается цепь реакций с участием факторов коагуляции. Через некоторое время вводят хлорид кальция и определяют время, в течение которого образуется сгусток. В стандартном режиме работы лаборатории результаты анализов могут быть получены на следующий день, в экстренных ситуациях - через 2 часа после забора крови.

Normal values

 Нормальный APTTV для взрослых и детей считается показателем от 21 до 36,5 секунд. Более высокие значения наблюдаются в неонатальном периоде - от 22 до 40 секунд (для недоношенных детей - от 27 до 42 секунд). Контрольные значения могут варьироваться в зависимости от используемых реагентов и характеристик автоматического анализатора, поэтому, чтобы быть более надежными, они должны определяться модулем результатов лаборатории, которая выполнила анализ. Если полученные данные попадают в пределы нормального диапазона, это указывает на адекватное функционирование механизма коагуляции вдоль внутреннего и общего путей, но это не исключает умеренного отсутствия какого-либо фактора свертывания или умеренного присутствия антикоагулянта волчанки.
 Незначительные отклонения от стандарта обнаруживаются, если в пробе крови присутствуют гепарин или другие прямые антикоагулянтные примеси, например, когда растворы, содержащие эти вещества, используются для обработки пробирок. тест и канюли. Результатом может стать потребление жирной пищи и курение накануне приема материала. Некоторое снижение АЧТВ наблюдается в течение последнего триместра беременности как часть естественной адаптации женщины к работе, а также во время менструации.

Evaluation of results

 Причины АЧТВ обусловлены врожденным или приобретенным дефицитом факторов свертывания. К ним относятся: болезнь Виллебранда, болезнь Хагемана, гемофилия (А, В и С), лейкоз, ДВС 2 и 3 фазы, антифосфолипидный синдром. Увеличение времени коагуляции может быть связано с дефицитом витамина вызванным экстремальной диетой, синдромом мальабсорбции, квазикористой, пищевой дистрофией, длительным применением антибиотиков и дисбактериозом. Кроме того, неспособность организма синтезировать факторы свертывания крови приводит к заболеванию печени, что приводит к повышению эффективности теста.
 Присутствие неспецифических ингибиторов свертывания крови, таких как антикоагулянтная волчанка, анти-кардиолипиновые антитела, антифосфолипидные антитела, может привести к увеличению показателей АЧТВ. Пациенты с гемофилией на фоне длительной терапии вырабатывают антитела против фактора VIII, активность которых выражается в увеличении общих значений теста.

Reasons

 Снижение показателей ЧАТВ объясняется склонностью организма к тромбозу, что свидетельствует о наличии тромбоза или тромбоэмболии - прогрессирующей или быстрой закупорки средних и крупных сосудов сгустком крови. Сокращение времени свертывания также происходит в фазе 1 ИДК, особенно у детей, и с увеличением фактора VIII из-за воспалительного ответа организма, хронических заболеваний, патологии почек,печень, рак, новообразования. Тканевый тромбопластин, попавший в образец крови после плохо выполненной венепункции, может быть причиной снижения числа АЧТВ.

Item codes

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 2676, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.