Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции на черепе

Средняя цена: ≈60486₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 108 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations on the skull.
Операции на черепе

Описание

 Операции на черепе выполняются с целью коррекции его формы и внутричерепного объема с дефектами развития, репозицией костных отломков при переломах, удалением опухолей и гнойных очагов в области костей черепа, а также пластикой костных дефектов. Кроме того, операция на черепе является частью хирургического лечения различных заболеваний головного мозга, его оболочек и кровеносных сосудов, поскольку такое лечение в большинстве случаев проводится путем вскрытия черепа - трепанации черепа. Во время вмешательств может быть выполнена резекция костных структур и образований мягких тканей, фиксация отломков, костная пластика.

Дополнительные факты

 Хирургические процедуры на черепе используются для лечения пороков развития, доброкачественных и злокачественных новообразований, депрессивных переломов, посттравматических и послеоперационных дефектов черепа, повышенного внутричерепного давления и угрозы для жизни пациента. Противопоказаниями являются тяжелое состояние пациента, нарушение свертываемости крови, нарушения дыхательной или сердечной деятельности, тяжелые внутриорганные повреждения и острые септические состояния. Врач всегда соотносит существующие противопоказания с необходимостью хирургического лечения, которое может улучшить состояние пациента.

Анестезия.

 В большинстве операций на черепе наилучшим вариантом считается общая анестезия в форме эндотрахеальной интубации. Основным препаратом обычно является закись азота, которая подается через эндотрахеальную трубку в смеси с кислородом. Для улучшения его эффекта в начальной фазе анестезии к смеси добавляют фторотан. Использование миорелаксантов (дитилина, диплацина, парамиона и ) Позволяет проводить искусственную вентиляцию легких, избегать появления спазмов, кашля, мышечных спазмов, что приводит к повышению внутричерепного давления. Мышечные релаксанты вводятся внутривенно на протяжении всей операции через систему переливания.
 В некоторых случаях (например, при декомпрессивной краниотомии удаление костных отломков с небольшим переломом депрессивного черепа) ограничивается применением местной анестезии. Обезболивание кожи традиционно проводят раствором новокаина 0,25-5% с адреналином, во время операции проводят инфильтрационную анестезию тканей раствором 0,5% новокаина.
Операции на черепе

Возможные осложнения

 В списке осложнений, связанных с анестезией, перечислены различные аллергические реакции на используемый анестетик. Также могут возникнуть головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли и головокружение. Осложнения, связанные с общей анестезией, носят респираторный характер (асфиксия, ларингоспазм, бронхоспазм), нарушают деятельность сердечно-сосудистой системы (падение или повышение артериального давления, сердечная аритмия, остановка сердца), включают неврологические расстройства (трудности в пробуждении после анестезии, расстройства) спутанность памяти),Во время операции возможны повреждения сосудистой оболочки и вещества головного мозга, а также околоносовых пазух, приводящие к образованию гематом, ишемии и абсцессов с развитием соответствующих неврологических симптомов.
 В раннем послеоперационном периоде в некоторых случаях наблюдаются такие инфекционные осложнения, как нагноение раны, остеомиелит и образование свища. Когда кровотечение не полностью прекращается во время операции или когда возникает вторичное кровотечение из-за повышенного кровяного давления или пониженной свертываемости крови, иногда возникают гематомы, которые могут гноиться или вызывать сдавление, и ишемия окружающих некротических тканей. При недостаточной тщательной герметизации субарахноидального пространства возможно попадание спинномозговой жидкости в рану, вторичная инфекция и развитие гнойного менингита. Другие осложнения включают регионарный некроз раны, несогласованность швов, несоответствие края раны, чрезмерный рост рубцовой ткани с появлением косметического дефекта.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 108, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.