Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пластика костей краниоорбитальной зоны

Средняя цена: ≈79630₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Классификация
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 10 клиниках

Другие названия и синонимы

Bone grafting of the cranioorbital zone.
Пластика костей краниоорбитальной зоны

Описание

 Пластика черепно-орбитальных костей черепа. Реконструктивная хирургия направлена на восстановление целостности и формы черепа в области орбит и прилегающих областей. Обычно выполняется в раннем периоде после травмы. Это позволяет снизить риск возникновения гнойных осложнений, предотвратить неправильное слияние костей и развитие рубцовых изменений, избежать дополнительных пластических операций на костях лицевой части и голени. В процессе пластики костей черепа локализации черепно-орбитальной области фрагменты фиксируются, недостающие фрагменты заменяются аутотрансплантатами или синтетическими имплантатами.

Дополнительные факты

 Реконструктивная хирургия для восстановления черепно-орбитальной области обеспечивает наилучшие функциональные и эстетические результаты при выполнении в начале посттравматического периода. При отсутствии противопоказаний рекомендуется выполнять процедуру в течение 72 часов после травмы. Пластические дефекты кости могут быть выполнены одновременно с нейрохирургической операцией во время острого периода травмы или могут быть отдельным этапом лечения после стабилизации пострадавшего. В эстетических целях методика применяется в конце посттравматического периода. В долгосрочной перспективе уровень сложности вмешательства увеличивается из-за неправильного сращения кости, лизиса края перелома, рубцевания и атрофии мягких тканей.

Противопоказания

 Пластика костных дефектов в кранио-орбитальной области противопоказана пациентам с тяжелой черепно-мозговой травмой с нарушением сознания, состоянием травматического шока, нестабильностью гемодинамических показателей, выраженным повышением внутричерепного давления. В этих случаях проводится только хирургическое лечение поражений, а пластическая коррекция дефектов откладывается до стабилизации состояния пациента. Из-за быстрого роста кости пластика не проводится у детей в возрасте до 3 лет.

Классификация

 Очень часто дефекты костей лицевой части черепа заменяются аутотрансплантатами. Как правило, разделенная теменная кость пациента используется в качестве аутотрансплантата, который менее подвержен нагноению и резорбции, чем другие костные структуры, способен интегрироваться в окружающие ткани, расти через нервы и сосуды. Синтетические имплантаты изготавливаются из титана, силикона, пластика и полилактида. Использование лазерной стереолитографии позволяет использовать компьютерную томографию и трехмерное моделирование для создания индивидуальной формы для изготовления имплантата требуемой конфигурации.
 Реваскуляризированные трансплантаты представляют собой области мягких тканей и костей с грудной стопой, в которой проходит сосудисто-нервный пучок. Их трансплантация требует использования микрохирургических технологий для соединения сосудов и нервов трансплантата с сосудисто-нервным пучком в области дефекта. Таким образом, иннервация и кровоснабжение трансплантата обеспечиваются немедленно, что способствует его скорости трансплантата. Этот тип пластика производится при замене крупных дефектов в кранио-орбитальной области. Кроме того, во время реконструкции можно использовать остеопластические материалы, смешанные с аллохариями или костными фрагментами пациента. Этот метод позволяет изготавливать имплантаты сложной конфигурации с точной реконструкцией формы костей в зоне поражения.

Возможные осложнения

 Помимо осложнений, характерных для всех хирургических вмешательств на черепе, могут быть негативные последствия, связанные с использованием трансплантатов. Например, когда в будущем недостаточно фиксируют имплантаты, иногда наблюдается их смещение. При использовании аутотрансплантатов в позднем послеоперационном периоде может происходить их резорбция.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 10
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.