Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Декомпрессивная трепанация черепа

Средняя цена: ≈40933₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 46 клиниках

Другие названия и синонимы

Decompressive trepanation of the skull.
Декомпрессивная трепанация черепа

Описание

 Декомпрессивная трепанация черепа может снизить внутричерепное давление и предотвратить рост отека мозга. Это паллиативная операция, которая направлена не на искоренение причины заболевания, а на устранение одного из его последствий - выраженного синдрома сSF-гипертонии. Для этой цели в определенной области свода черепа создается постоянное трепанье. В большинстве случаев происходит временное декомпрессионное распространение черепа, так как в этом случае височную мышцу можно использовать для того, чтобы закрыть созданное отверстие и защитить мозг.

Дополнительные факты

 Срочная декомпрессивная трепанация черепа по состоянию здоровья проводится с увеличением отека мозга с угрозой его смещения и сдавления туловища с выпадением головного мозга. Техника показана с угрозой развития этих осложнений после удаления крупных внутриклеточных и раковинных гематом, с образованием раздавленных и раздавленных участков мозга в результате травмы, с сочетанием кровоподтеков и внутримозговых гематом. Операция может быть необходима при абсцессе мозга, энцефалите, неоперабельных опухолях.
 Цель операции - добиться постоянного снижения внутричерепного давления из-за выпячивания мозга в отверстие, образованное в черепе. Зачастую эффективность операции оказывается недостаточной, если причина гипертонии спинномозговой жидкости не устранена. Поэтому специалисты в области неврологии стремятся использовать более радикальные методы лечения, и список показаний к декомпрессивной трепанации постепенно сокращается. Шок пациента или терминальное состояние считается противопоказанием. Тяжелое состояние обычно не является препятствием для трепанации, поскольку ее выполнение может устранить угрозу для жизни пациента.

Возможные осложнения

 Осложнения хирургического вмешательства могут быть связаны с острыми выпячиваниями, оставленными по краям отверстия трепанации, образовавшимися при кусании височной кости. Эти выпячивания могут повредить мозг, который выпячивается в просвет заусенца, вызвать кровотечение или некроз ткани мозга. Слишком маленькое отверстие для трепанации, когда мозг выпячивается, может привести к его нарушению. Такие осложнения обычно требуют повторной операции.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 46, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.