Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рентгенография в неврологии

Средняя цена: ≈4371₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 2076 клиниках

Другие названия и синонимы

Radiography in neurology.
Рентгенография в неврологии

Описание

 Рентгенография в неврологии. Рентгенологическое исследование костных или (реже) структур мягких тканей. Это самый простой, быстрый и доступный метод диагностики, и поэтому он активно используется в неврологии наряду с более продвинутыми методами обследования (КТ, МРТ). Рентген может быть использован для оценки состояния костей черепа и позвоночника и косвенно оценить некоторые патологические процессы в спинном мозге и головном мозге. Введение контрастного вещества повышает информативность исследования при исследовании мягких тканей и расширяет показания к их применению.

Дополнительные факты

 Рентгеновский метод используется в неврологии для выявления врожденных пороков развития черепа и позвоночника, которые могут быть причиной неврологических симптомов. Вещество головного мозга, спинномозговой жидкости и спинного мозга остаются невидимыми на рентгенограммах, но их состояние можно оценить по характерным локальным изменениям в костях черепа, позвоночника. Таким образом, можно диагностировать повышение внутричерепного давления, заподозрить объемный процесс (опухоль, абсцесс, киста) и определить его локализацию. Рентгенография часто используется для обследования пациентов с остеохондрозом позвоночника. Исследование показано пациентам с неврологическими симптомами в течение длительного периода после повреждения мозга или позвоночника.
 Контрастная рентгенограмма с введением йодсодержащих препаратов проводится для оценки состояния сосудов (ангиография), субарахноидального пространства (миелография) и спинномозговой жидкости (вентрикулография), для визуализации опухолей, межпозвонковых грыж и абсцессов. Врач назначает рентген, предварительно оценив его потребность и риск облучения пациента. Если пациент ранее подвергался облучению во время медицинских процедур (лучевой терапии) или более диагностических тестов, он должен сообщить об этом специалисту.
 Рентгенография противопоказана пациентам в тяжелом состоянии, пациентам с кровотечением или открытым пневмотораксом. Беременный метод не проводится из-за высокого риска негативного влияния на развитие плода. В список противопоказаний также входит повышенная чувствительность к йоду, заболевания щитовидной железы, активный туберкулез, серьезные заболевания почек и печени и декомпенсированный сахарный диабет.
Рентгенография в неврологии

Подготовка

 Как правило, рентгенография не требует специальной подготовки. При планировании контрастного исследования выполните аллергический тест на контрастное вещество, рекомендуется начинать прием противоаллергических препаратов за 3-4 дня до теста. Перед проведением лучевой диагностики пациент должен удалить все посторонние металлические или твердые предметы (цепи, заколки ) Из зоны исследования, чтобы они не мешали рентгенограммам. Необходимость снятия мягких и гипсовых повязок и других крепежных приспособлений определяется индивидуально.

Возможные осложнения

 При разумном назначении исследование не представляет опасности для пациента. Полученная доза настолько мала, что не наносит вреда организму. Неблагоприятные эффекты могут возникнуть только при слишком частом использовании рентгеновских методов. Основные осложнения связаны с введением контрастного вещества. К ним относятся аллергические реакции, такие как сыпь, зуд, отек, кашель или затруднение дыхания. В редких случаях наблюдаются тошнота или рвота.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2076, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.