Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рентгенография поясничного отдела позвоночника

Средняя цена: ≈1853₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 1133 клиниках

Другие названия и синонимы

Radiography of the lumbar spine.
Рентгенография поясничного отдела позвоночника

Описание

 Рентген поясничного отдела позвоночника. Это рентгеновский метод исследования костных структур позвоночника. Метод позволяет сделать вывод о плотности кости, состоянии кортикального слоя, относительном положении костных структур, симметрии и целостности отдельных позвонков, форме позвоночного столба, наличии или отсутствии искривления (кифоз, сколиоз, кифосколиоз). Рентгенография поясничного отдела позвоночника позволяет визуализировать свежие травматические повреждения и последствия поражений, разрастаний костей, различных дегенеративных, воспалительных и инфекционных процессов. Это может быть пленка или цифровая.

Дополнительные факты

 Рентгенография поясничного отдела позвоночника основана на свойствах тканей организма, неравномерно пропускающих рентген, в зависимости от плотности определенных структур (кости, хряща, мягких тканей). Источником излучения является рентгеновская трубка. Проходя через ткань, лучи фокусируются на специальной светочувствительной пленке. Твердые ткани передают излучение хуже, чем мягкие, поэтому на рисунке, который по своей природе является негативным, костные структуры представляют собой светлые области («просветление», как их называют радиологи). Мягкие ткани видны как темные края - «затемнение».
 Этот метод был открыт в 1895 году немецким физиком Вольфгангом Рентгеном, который с помощью рентгеновских лучей совершил прорыв в медицине, который позволил увидеть тело человека изнутри, не подвергаясь инвазивной хирургии. Рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника в Москве и других регионах России, несмотря на новые альтернативные методы, является одним из наиболее часто назначаемых исследований и не утратило актуальности на сегодняшний день. Метод используется во многих областях медицины - нейрохирургии, травматологии, неврологии, вертебрологии, ревматологии. Потребность в диагностической процедуре обусловлена высоким содержанием информации, простотой внедрения и низкой ценой по сравнению, например, с компьютерной и магнитно-резонансной томографией.
Рентгенография поясничного отдела позвоночника

Показания к применению

 Показанием для рентгенограммы поясничного отдела позвоночника является боль других типов, включая усиление ночной боли, скованность, уменьшение объема движений, покалывание и онемение в ногах, изменение боли и / или температурную чувствительность нижних конечностей. Методика применяется при травмах позвоночника - компрессионных переломах тел позвонков, переломах тел позвонков, травмах дуг и отростков, а также при всех видах искривлений позвоночника - лордозе, кифозе, сколиозе.
 Исследование показано для боли и дискомфорта в области поясницы из-за развития различных воспалительных процессов. Процедура используется при подозрении на спондилит, спондилодисцит и остеомиелит. Методика широко используется для выявления дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника при остеохондрозе, спондилезе, спондилоартрозе и межпозвонковых грыжах. Более того, исследование проводится на начальном этапе диагностики онкологических процессов, чтобы подтвердить наличие примитивных опухолей или отдаленных метастазов в позвоночнике. Рентген позволяет определить степень патологических изменений в костной ткани позвоночника, место поражения или развивающееся заболевание.

Противопоказания

 Абсолютным противопоказанием к рентгенологическому обследованию является беременность, особенно в первом триместре. При наличии жизненно важных признаков беременная женщина, если это возможно, направляется на компьютерную томографию, где доза рентгеновского излучения значительно меньше, МРТ или УЗИ (в зависимости от показаний). Кроме того, рентгенография не показана для применения у детей младше 14 лет. Если эта медицинская манипуляция не имеет альтернативы, молодые пациенты защищены специальными устройствами со свинцом. Фартук находится на нижней части тела для защиты половых органов, воротник на груди и шее и шляпа на голове (если позвоночник осматривается у ребенка).
 Противопоказанием для рентгенографии поясничного отдела позвоночника является высокая степень ожирения субъекта, поскольку снимок может быть недостаточно надежным. Вы не можете использовать эту технику в случае неудачи пациента, если она представляет нервные расстройства, которые препятствуют даже кратковременному сохранению фиксированной позиции. Другое важное ограничение касается людей, принимающих суспензию бария. Между временем исследования контраста и началом рентгенографии поясничного отдела позвоночника должно пройти не менее четырех дней, так как контрастные остатки в кишечнике могут мешать и значительно снижать качество изображения.

Подготовка

 Чтобы рентгенологическое изображение поясничного отдела позвоночника было как можно более значимым, кишечник, изображение которого накладывается на область исследования, должен быть выгружен накануне вечером. Вы можете пить слабительное и / или сделать клизму. За два-три дня до рентгена рекомендуется перейти на бездрожжевую диету и исключить из рациона продукты, вызывающие вздутие живота. Способ предпочтительно проводить натощак с пустым мочевым пузырем и пустым кишечником. Рентгенография поясничного отдела позвоночника проводится на стационарном (в специально оборудованном рентгенологическом кабинете) и мобильном (мобильном) рентгеновском оборудовании.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1133, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.