Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Небиволол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Nebivolol.
Небиволол

Фармакологическая группа

Бета-адреноблокаторы || Бета-адреноблокаторы селективные

Латинское название

 Nebivololum ( Nebivololi).

Химическое название

 Альфа,альфа -[Иминобис(метилен)бис[6-фтор-3,4-дигидро]-2H-1-бензопиран-2-метанол; рацемат, состоящий из D- и L-энантиомеров.

Используется в лечении

Код CAS

 99200-09-6.

Фармакологическое действие

 Антиангинальное, антиаритмическое, гипотензивное, модулирующее высвобождение оксида азота, бета1-адреноблокирующее.

Характеристика вещества

 Небиволола гидрохлорид - белый или почти белый порошок. Растворим в метаноле, диметилсульфоксиде и N,N-диметилформамиде; трудно растворим в этаноле, пропиленгликоле и полиэтиленгликоле; очень незначительно растворим в гексане, дихлорметане и метилбензоле.

Фармакодинамика

 Избирательно блокирует бета1-адренорецепторы, модулирует синтез эндотелиального релаксирующего фактора (NO). Понижение АД обусловлено уменьшением сердечного выброса, ОЦК, ОПСС, торможением образования ренина, частичной потерей чувствительности барорецепторов. Гипотензивный эффект обычно развивается через 1-2 нед и стабилизируется в течение 4 нед. Понижает ЧСС в покое и при нагрузке, дАД левого желудочка, улучшает диастолическое наполнение сердца, уменьшает потребность миокарда в кислороде (антиангинальная активность), уменьшает массу миокарда (на 9,7%) и индекс массы миокарда (на 5,1%). По данным суточного мониторирования благоприятно влияет на суточный ритм АД у больных как с нормальным, так и с нарушенным ритмом. Не оказывает отрицательного влияния на липидный обмен.
 В экспериментальных исследованиях на мышах в дозе 40 мг/кг повышает частоту появления доброкачественных опухолей интерстициальных клеток яичка.
 При приеме внутрь быстро абсорбируется. Биодоступность составляет 12% у лиц с «быстрым» метаболизмом (эффект «первого прохождения» через печень) и является почти полной у пациентов с «медленным». Связывается с белками плазмы на 98%. Равновесная концентрация у людей с «быстрым» метаболизмом достигается в течение 24 Т1/2 составляет около 10 при «медленном» - в 3-5 раз больше. Превращается путем алициклического и ароматического гидроксилирования, частично N-деалкилируется; образующиеся гидрокси- и аминопроизводные конъюгируют с глюкуроновой кислотой и выделяются в виде O- и N-глюкуронидов. Т1/2 гидроксиметаболитов для людей с «быстрым» метаболизмом составляет в среднем 24 с «медленным» - в 2 раза больше. Экскретируется почками (40%) и кишечником (60%). Проникает через ГЭБ, секретируется в грудное молоко.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия (монотерапия или в сочетании с другими гипотензивными средствами), ИБС, стенокардия напряжения.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, синусовая брадикардия (менее 45-50 уд./мин). артериальная гипотензия. кардиогенный шок. синдром слабости синусного узла. AV-блокада II-III степени. рефрактерная к лечению тяжелая сердечная недостаточность. нарушение периферического кровообращения. синоатриальная блокада. нарушения функции печени. бронхиальная астма. бронхоспазм. беременность. кормление грудью. детский возраст.

Ограничения к использованию

 Склонность к брадикардии, сахарный диабет, гиперфункция щитовидной железы, псориаз, отягощенный аллергологический анамнез, пожилой возраст (старше 75 лет).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности возможно только по строгим показаниям.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств: 1-10% случаев - головная боль. головокружение. усталость (слабость). парестезия. менее чем в 1% случаев - депрессия. ночные кошмары. преходящее нарушение зрения.
 Со стороны органов ЖКТ. В 1% случаев и более - тошнота, рвота, запор; метеоризм, диарея.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): симптоматическая брадикардия. AV-блокада. гипотензия. сердечная недостаточность. обострение перемежающейся хромоты.
 Прочие. Кожные реакции, бронхоспазм.

Взаимодействие

 Блокаторы кальциевых каналов усиливают блокаду AV проводимости, антиаритмики I класса и амиодарон удлиняют время проведения возбуждения по предсердиям. Наркозные средства (циклопропан, диэтиловый эфир, трихлороэтилен), трициклические антидепрессанты, барбитураты, производные фенотиазина потенцирует гипотензию, циметидин и никардипин повышают концентрацию в плазме, симпатомиметики нивелируют активность.

Передозировка

 Симптомы. Брадикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм, острая сердечная недостаточность.
 Лечение. Промывание желудка. прием активированного угля. назначение слабительных средств. возможны ИВЛ и введение атропина (при брадикардии и повышенной ваготонии). плазмы или плазмозаменителей. при необходимости - катехоламинов. Для купирования бета-адреноблокирующего действия - изопреналина гидрохлорида (медленно. в/в. в начальной дозе 5 мкг/мин до достижения желаемого эффекта). добутамин (в начальной дозе - 2,5 мкг/мин). при отсутствии эффекта - глюкагон (в/в 50-100 мкг/кг. повторно через 1 ч - 70 мкг/кг/ч инфузионно). При AV блокаде - трансвенозная стимуляция.

Способ применения и дозы

 Внутрь, в одно и то же время суток, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды - по 5 мг 1 раз в сутки. Больным с почечной недостаточностью или пациентам старше 65 лет - 2,5 мг/сут. Максимальная суточная доза - 10 мг.

Меры предосторожности применения

 Прекращать терапию следует постепенно (в течение 1-2 нед). Урежение ЧСС до 55 уд./мин требует уменьшения дозы. На фоне сахарного диабета возможна маскировка признаков гипогликемии, при гиперфункции щитовидной железы - тахикардии. Может усиливать реакции на пыльцу и другие аллергены. Следует отменить за 24 ч перед оперативным вмешательством с использованием общей анестезии (включая хирургическую стоматологию) или выбрать анестезирующее средство с наименьшим отрицательным инотропным действием. При необходимости одновременного назначения антацидов небиволол принимается во время еды, а антациды - между приемами пищи. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения рекомендуется исключить прием алкоголя.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.