Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Никардипин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Nicardipine.
Никардипин

Фармакологическая группа

Блокаторы кальциевых каналов

Латинское название

 Nicardipinum ( Nicardipini).

Химическое название

 Метил-2-[метил(фенилметил)амино]этил-1,4-дигидро-2,6-диметил-4-(3-нитрофенил)-3,5-пиридиндикарбоксилат (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 55985-32-5.

Фармакологическое действие

 Антиангинальное, гипотензивное.

Характеристика вещества

 Зеленовато-желтый кристаллический порошок, без запаха. Легко растворим в хлороформе и метаноле, растворим в этаноле, плохо растворим в воде, бутаноле и ацетоне.

Фармакодинамика

 В цитоплазматической мембране селективно блокирует кальциевые каналы (и нарушает их образование) для входящих медленных токов ионов кальция и снижает его внутриклеточное содержание.
 Биодоступность - около 35%. Связь с белками плазмы высокая - более 95%. maxCmax и наибольшая выраженность действия отмечаются через 1-2 продолжительность эффекта - до 8 Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. 1/2T1/2 двухфазный: начальная фаза 2-4 терминальная - 8,6 Выводится: 60% почками (лишь 1% в активной форме) и 35% кишечником.
 Расслабляет гладкомышечные клетки сосудистой стенки преимущественно артериальных сосудов, что приводит к их расширению, уменьшению ОПСС, снижению системного АД. В ответ на понижение периферического сопротивления может вызвать рефлекторную тахикардию. Улучшает кровоснабжение головного мозга и коронарный кровоток, увеличивает перфузию в ишемизированной зоне миокарда. Не оказывает существенного влияния на проводимость и сократимость миокарда. Оказывает антиагрегационное действие за счет снижения содержания кальция в тромбоцитах.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия, стенокардия напряжения, вазоспастическая стенокардия.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. артериальная гипотензия. брадикардия. сердечная недостаточность. инфаркт миокарда. кардиогенный шок. печеночно-почечная недостаточность. аденома предстательной железы.

Побочные эффекты

 Покраснение и ощущение приливов крови к лицу. головная боль. головокружение. светобоязнь. усталость. сонливость. артериальная гипотензия. стенокардия. тахикардия. сердечная недостаточность. периферические отеки. диспептические явления (тошнота. рвота). ксеростомия. атония кишечника и мочевого пузыря. аллергические реакции.

Взаимодействие

 Усиливает действие гипотензивных средств, диуретиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, а также побочные эффекты бета-адреноблокаторов, сердечных гликозидов, хинидина, прокаинамида, эстрогенов. Симпатомиметики снижают эффективность.

Способ применения и дозы

 Внутрь, в средней дозе по 20 мг 2-3 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 Во время лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания. Необходимо исключить употребление алкоголя. Поскольку нет сведений о безопасности использования у беременных и кормящих грудью женщин, а также у детей, обязательна осторожность при назначении никардипина этим категориям пациентов.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.