Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ожирение у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Лигнин гидролизный
Ацетилсалициловая кислота + Магния гидроксид
Буформин
Орлистат | | | | | | | | | | |
Аспартам
Сахарин
Фонтурацетам | |
Дексфенфлурамин
Сибутрамин | |
Фенилпропаноламин
Вещество не описано
Метформин + [Сибутрамин + Целлюлоза микрокристаллическая]
Хлорталидон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Obesity in children.
Ожирение у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Хроническое нарушение обмена веществ, сопровождающееся чрезмерным отложением жировой ткани в организме. Ожирение у детей проявляется увеличением массы тела и предрасположенностью к развитию запоров, холециститов, повышенного артериального давления, дислипидемии, резистентности к инсулину, дисфункции половых желез, артроза, плоскостопия, апноэ во сне, булимии, анорексии и Диагноз детского ожирения и подросткового возраста ставится на основании измерения роста, массы тела, ИМТ и превышения фактических показателей по сравнению с необходимыми (согласно центильным таблицам). Лечение ожирения у детей включает диетотерапию, рациональную физическую активность, психотерапию.
Ожирение у детей

Дополнительные факты

 Ожирение у детей - это состояние, при котором фактическая масса тела ребенка превышает возрастную норму на 15% и более, а индекс массы тела ≥30. Данные исследований показывают, что около 12% российских детей имеют избыточный вес, а 8,5% детей, живущих в городах, страдают ожирением, а 5,5% - в сельской местности. Во всем мире наблюдается эпидемическое увеличение распространенности ожирения у детей, что требует серьезного отношения к этой проблеме педиатрии и детской эндокринологии. Почти у 60% взрослых, страдающих ожирением, проблемы с избыточным весом начались в детстве и подростковом возрасте. Рост ожирения у детей привело к развитию будущих сердечно-сосудистых, эндокринных, метаболических,, заболеваний репродуктивных органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

Причины

 Ожирение у детей имеет полиэтиологическую природу; Сложное взаимодействие генетических и экологических факторов играет роль в его реализации. Во всех случаях основой ожирения у детей является энергетический дисбаланс из-за увеличения потребления и снижения расхода энергии.
 Известно, что при наличии ожирения у обоих родителей вероятность такого нарушения у ребенка составляет 80%; при наличии ожирения только у матери - 50%; только у отца 38%.
 Группа риска развития ожирения состоит из детей, которые имеют повышенную массу тела при рождении (более 4 кг) и чрезмерную месячную прибавку в весе, которых кормят искусственно. У новорожденных ожирение может развиваться на фоне переедания ребенка высококалорийными смесями, нарушения правил введения прикорма.
 Как показывают анамнестические данные, развитие ожирения у большинства детей связано с нарушением режима питания и снижением уровня физической активности. Как правило, в рационе детей с избыточным весом и ожирением преобладают усваиваемые углеводы (выпечка, сладкие десерты) и твердые жиры (фаст-фуд), сладкие напитки (фруктовые соки, газированные напитки, чай) с недостаточным запасом клетчатки. , белки, вода. В то же время большинство детей ведут сидячий образ жизни (не играют на улице, не занимаются спортом, не посещают занятия по физическому воспитанию), проводят много времени на телевидении или на компьютере и испытывают сильное психическое напряжение, которое способствует физической бездеятельности.
 Ожирение у детей может быть не только результатом конституциональной предрасположенности и причин питания, но и серьезных патологических состояний. Ожирение часто встречается у детей с генетическими синдромами (Даун, Прадер-Вилия, Лоуренс-Мун-Бидл, Коэн), эндокринопатиями (врожденный гипотиреоз, синдром Иценко-Кушинга, жирово-генитальная дистрофия), Повреждение ЦНС (вследствие травмы головного мозга, менингита, энцефалита, нейрохирургических операций, опухолей головного мозга ).
 Иногда детская история показывает связь между ожирением и внешними эмоциональными факторами: поступление в школу, несчастный случай, смерть родителей.

Классификация

 Принимая во внимание причины возникновения, поэтому различают две формы детского ожирения: первичную и вторичную. Первичное ожирение у детей, в свою очередь, подразделяется на внешнее конституциональное (связанное с наследственным характером) и связанное с питанием (связанное с ошибками в питании). В случае конституционального ожирения у детей наследуется не избыточный вес, а особенности хода метаболических процессов в организме. Ожирение чаще всего встречается у детей в критических стадиях развития: в раннем детстве (до 3 лет), дошкольном (5-7 лет) и в период полового созревания (от 12 до 16 лет).
 Вторичное ожирение у детей является результатом различных врожденных и приобретенных заболеваний. Наиболее распространенным типом вторичного ожирения является эндокринное ожирение, которое связано с расстройствами яичников, щитовидной железы и надпочечников у детей у девочек.
 Критерии определения ожирения у детей все еще обсуждаются. Гайворонская А.А. Исходя из превышения массы тела ребенка, нормальной для данного возраста, и роста значений, он различает 4 степени ожирения у детей:
 • Ожирение I степени. Масса тела ребенка превышает норму на 15-24%.
 • Ожирение II степени. Масса тела ребенка превышает норму на 25-49%.
 • Ожирение III степени. Масса тела ребенка превышает норму на 50-99%.
 • Ожирение IV степени. Масса тела превышает допустимую возрастную норму более чем на 100%.
 У 80% детей выявлено первичное ожирение I - II степени.

Клиническая картина

 Основным признаком ожирения у детей является увеличение подкожно-жирового слоя. У маленьких детей признаками первичного ожирения могут быть малоподвижность, задержка формирования двигательных навыков, склонность к запорам, аллергические реакции и инфекционные заболевания.
 При пищевом ожирении дети имеют избыточный жир в области живота, таза, бедер, груди, спины, лица, верхних конечностей. В школьном возрасте такие дети испытывают одышку, сниженную толерантность к физической нагрузке и гипертонию. В период полового созревания у четверти детей диагностируется метаболический синдром, характеризующийся ожирением, высоким кровяным давлением, резистентностью к инсулину и нарушением липидного обмена (дислипидемия). На фоне ожирения у детей часто развиваются нарушения обмена мочевой кислоты и дисметаболическая нефропатия.
 Вторичное ожирение у детей продолжается в контексте серьезного заболевания и сочетается с симптомами, типичными для последнего. Таким образом, при врожденном гипотиреозе дети начинают держать голову позади, сидеть и ходить; они должны изменить время прорезывания зубов. Приобретенный гипотиреоз обычно развивается в период полового созревания из-за дефицита йода. В этом случае, помимо ожирения, у детей бывают утомление, слабость, сонливость, снижение успеваемости в школе, сухость кожи, нарушения менструального цикла у девочек.
 Характерными признаками cushingoid ожирения (с синдромом Иценко-Кушинга у детей) являются отложения жира в области живота, лица и шеи. В то время как конечности остаются тонкими. У девочек в период полового созревания наблюдаются аменорея и гирсутизм.
 Сочетание ожирения у детей с увеличением груди (гинекомастия), галактореей, головными болями, дисменореей у девочек может свидетельствовать о наличии пролактиномы.
 Если, помимо избыточного веса, девочка беспокоится о жирной коже, прыщах, чрезмерном росте волос и нерегулярных менструациях, у нас может быть очень вероятен синдром поликистозных яичников. Мальчики с адипозогенитальной дистрофией испытывают ожирение, крипторхизм, гинекомастию, недоразвитие полового члена и вторичные половые признаки; у девушек - отсутствие менструации.
 Ассоциированные симптомы: Запор. Одышка. Потливость головы.

Возможные осложнения

 Наличие детского ожирения является фактором риска раннего развития многих заболеваний - атеросклероза, гипертонии, стенокардии, диабета типа 2. Со стороны пищеварительной системы наблюдается хронический холецистит и желчнокаменная болезнь, панкреатит, запор, геморрой, жировая болезнь печени, сопровождающаяся циррозом печени печени. Дети с избыточным весом и ожирением чаще страдают расстройствами пищевого поведения (анорексия, булимия) и нарушениями сна (синдром храпа и апноэ во сне).
 Повышенная нагрузка на костно-мышечной системы приводит к развитию ожирения детей с нарушением осанки, сколиозом, артралгия, артроз, большого пальца вальгусной деформации, плоскостопия. Подростковое ожирение часто вызывает депрессию, насмешки со стороны сверстников, социальную изоляцию и девиантное поведение. Женщины и мужчины, страдающие ожирением с детства, имеют повышенный риск развития бесплодия.

Диагностика

 Клиническая оценка ожирения и его тяжести у детей включает сбор анамнеза, выяснение метода кормления детей грудного возраста и особенностей питания ребенка в настоящее время. уточнение уровня физической активности. При объективном осмотре педиатр выполняет антропометрию: он записывает показатели роста, массы тела, размера талии, размера бедер, индекса массы тела. Полученные данные сравниваются со специальными процентильными таблицами, на основании которых диагностируется избыточная масса тела или ожирение у детей. В некоторых случаях, например, во время массовых исследований, методика используется для измерения толщины кожной складки путем определения относительной массы жировой ткани с использованием метода биоэлектрического сопротивления.
 Чтобы выяснить причины ожирения, дети с избыточным весом должны консультироваться с детским эндокринологом, детским неврологом, детским гастроэнтерологом и генетиком. Дополнительное исследование биохимического анализа крови (глюкоза, тест на толерантность к глюкозе, холестерин, липопротеины, триглицериды, мочевая кислота, белки, образцы печени), гормональных профилей (инсулин, пролактин, TSH, T4 St., кортизол крови и мочи, эстрадиол) рекомендуется. По показаниям у ребенка проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы, РЭГ, ЭЭГ, МРТ гипофиза.

Лечение

 Цель медицинской помощи детям с ожирением включает потерю веса, лечение сопутствующих заболеваний, поддержание достигнутого результата и предотвращение увеличения веса.
 Прежде всего, для ребенка, страдающего ожирением, подбирается индивидуальная диета, что предполагает уменьшение суточного потребления калорий из-за животных жиров и рафинированных углеводов. Рекомендуется 5-кратная диета (иногда 6-7 раз), родители обучены рассчитывать норму суточных калорий. Одновременно с коррекцией питания организуется рациональный моторный режим: для маленьких детей рекомендуются прогулки и подвижные игры, а для дошкольников - спортивные занятия (плавание, езда на велосипеде ). Диетотерапия проводится под руководством педиатра или диетолога; Контроль за питанием и двигательной активностью детей с ожирением является обязанностью родителей.
 При ожирении дети могут пройти акупунктуру, лечебную физкультуру, гидротерапию, психотерапию. При наличии сопутствующих заболеваний ребенок нуждается в помощи детского эндокринолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского кардиолога, детского ортопеда, нейрохирурга, детского психолога.

Профилактика

 Профилактика эпидемии ожирения у детей - задача, требующая интеграции усилий родителей, представителей медицинского сообщества и сферы образования. Первым шагом в этом направлении должно стать понимание родителями важности сбалансированного питания в детстве, воспитание у детей правильных привычек питания, организация однодневного режима для детей с обязательным включением. прогулки на свежем воздухе.
 Другим важным моментом в профилактике ожирения у детей является привлечение интереса к физическому воспитанию, наличие занятий спортом в школе и в обществе. Для родителей важно показать пример здорового образа жизни, а не требовать авторитарного уважения со стороны ребенка. Программы скрининга должны быть разработаны для выявления ожирения и его осложнений среди детей и подростков.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Консультация психиатра
    • Анализы

    • Тиреоглобулин
    • Креатинин крови
    • ГГТП крови
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Пульсоксиметрия
    • Полисомнография
    • Антропометрия с расчетом ИМТ

Клиники с лучшими ценами (по 13 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2496 в 117 городах
Добромед на Яблочкова - Москва (м. Тимирязевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 228-03-43
+7(495) 480-85-50
рейтинг: 4.6
11140₽
Добромед в Солнечногорске - Солнечногорск +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 045-53-03
11140₽
Добромед на Братиславской - Москва (м. Братиславская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 228-03-43
+7(495) 241-87-93
+7(495) 266-84-31
рейтинг: 4.6
11230₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
17488₽
Семейный доктор на Усачева - Москва (м. Спортивная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 126-99-31
рейтинг: 4.6
26305₽
МКНЦ им. А.С. Логинова на шоссе Энтузиастов - Москва (м. Перово) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 304-30-39
27670₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
28852₽
Спектра на Герасима Курина - Москва (м. Славянский бульвар) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 225-54-04
+7(495) 641-23-30
рейтинг: 4.3
31059₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
31470₽
ЛДЦ Здоровье на 8 Марта - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 253-50-03
+7(347) 253-03-01
+7(937) 356-53-33
рейтинг: 4.6
5555₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.