Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Абдоминальное ожирение

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Амфепрамон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Abdominal obesity, Висцеральное ожирение, Ожирение по мужскому типу, Ожирение типа яблоко, Центральное ожирение.
Абдоминальное ожирение

МКБ-10 коды

Описание

 Абдоминальное ожирение. Это заболевание сопровождается отложением избыточного жира в туловище и внутренних органах. Основными признаками являются окружность талии более 100 систематическое переедание, тяга к сладкому, усиление жажды. Артериальная гипертензия, синдром апноэ во сне, апатия, сонливость, усталость, хронические запоры и другие расстройства пищеварения часто определяются. Эндокринолог занимается диагностикой, используется клиническое обследование, обследование с измерением окружности талии, расчет ИМТ. Лечение включает в себя диету, регулярные физические нагрузки и лекарственную терапию.
Абдоминальное ожирение

Дополнительные факты

 Абдоминальное ожирение также называют центральным, висцеральным, мужским и яблочным ожирением. В МКБ-10 он классифицируется как «Эндокринные заболевания, расстройства пищевого поведения и нарушения обмена веществ». Проблема избыточного веса была известна еще со времен Гиппократа, но успехи в лечении этого заболевания очень скромны, а эпидемиологические показатели постепенно увеличиваются.
 Этот последний факт связан с развитием пищевой промышленности, нездоровым питанием и бездействием людей. По данным ВОЗ, 30% населения мира имеет избыточный вес. Мужчины более склонны к абдоминальному ожирению; частота этой патологии среди детей и подростков возросла в последние десятилетия.

Причины

 По этиологической основе ожирение носит конституционально-пищевой и симптоматический характер. Первый вариант встречается гораздо чаще, в связи с наследственностью и образом жизни. Согласно клиническому опыту врачей, увеличение веса на основе эндокринных и других патологий встречается реже. В список причин абдоминального ожирения входят следующие пункты:
 • Конституционные характеристики. Генетическая предрасположенность является одной из причин заболевания в 25-70% случаев. Особенности метаболических процессов, факторы развития метаболического синдрома и сахарного диабета передаются по наследству.
 Избыточная калорийность продуктов питания способствует ожирению, употреблению большого количества продуктов ночью и ночью, переходу от традиционных национальных к промышленным продуктам питания. В рационе пациентов преобладают жиры, легкие углеводы, алкоголь.
 • Расстройства пищевого поведения. Пищевые предпочтения определяются семейными и национальными стереотипами в отношении питания и психического здоровья. При эмоциональных расстройствах нарушается обмен эндорфинов и серотонина, употребление сладостей и алкоголя становится «допингом» и формируется зависимость.
 Увеличение количества жира часто вызвано неактивностью в повседневной жизни - недостаточным расходом энергии из пищи. Жиры и углеводы, которые не расходуются организмом на двигательную активность, обрабатываются и хранятся в «хранилище».
 • Эндокринные нарушения. Гиперкортицизм, инсулинома, гипогонадизм и гипотиреоз приводят к ожирению. Заболевание вызывается изменением секреции гормонов, в результате повышается аппетит, появляется привычка переедать, замедляется липолиз.
Абдоминальное ожирение

Патогенез

 В большинстве случаев абдоминальное ожирение по механизму происхождения является конституционально экзогенным. Заболевание основано на наследственных факторах, регулярном переедании и недостаточной физической активности. Чрезмерное потребление пищи приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови и развитию гиперинсулинемии - увеличению выработки инсулина, стимуляции аппетита и активации липосинтеза. Таким образом, образуется замкнутый круг, который способствует увеличению потребления пищи.
 Начало голода и сытости зависит от активности вентролатерального и вентромедиального ядер гипоталамуса. Деятельность центра голода контролируется дофаминергической системой, а центр сытости работает в соответствии с адренергической регуляцией. При развитии абдоминального ожирения первичные или вторичные (экзогенные) отклонения определяются во всех звеньях нейроэндокринной регуляции - в поджелудочной железе, гипоталамусе, гипофизе, щитовидной железе, надпочечниках и половых железах.

Классификация

 В практике общения между врачами и пациентами наблюдается самопроизвольное деление абдоминального ожирения на первичное, алиментарное и вторичное, вызванное гормональными препаратами или другими заболеваниями. Первый тип встречается чаще, из-за питания и характера физической активности пациента, он требует добровольных усилий для восстановления.
 Во втором случае необходимо лечить основное заболевание, ответственность за положительный результат переносится пациентом на врача, действие лекарств. В клинической эндокринологии существует более сложная клиническая и патогенетическая классификация, согласно которой различают четыре формы ожирения:
 • Абдоминальная конституция. Это связано с особенностями питания, отсутствием физической активности и наследственной обусловленностью накопления жира. ИМТ обычно не превышает 40 баллов.
 Развивается при патологиях гипоталамуса. Он заключается в усилении чувства голода и притуплении чувства сытости.
 Это происходит в результате гормональной недостаточности. Это характерно для гипотиреоза, гиперкортицизма, гипогонадизма. ИМТ выше 40-50 баллов.
 Медицинская форма ожирения. Его развитие обусловлено применением лекарств - кортикостероидов, антидепрессантов, антипсихотиков, контрацептивов.

Клиническая картина

 Ключевым симптомом заболевания является чрезмерное накопление жира в животе, в верхней половине тела. Форма пациента становится округлой, поэтому распространенным названием этого типа ожирения является яблоко. Окружность талии у мужчин превышает 94 у женщин - 80 Однако ИМТ может оставаться в пределах нормы, поскольку в других частях тела жировой слой нормальный или гипотрофический, мышечная ткань развита слабо.
 Диета состоит из высококалорийных продуктов. Пищевое поведение характеризуется частыми закусками, обильными обедами, едой ночью, злоупотреблением десертами, копчеными и жареными продуктами, слабоалкогольными напитками. Часто пациенты не замечают или неправильно оценивают высокое потребление калорий: они не учитывают случайные закуски, добавление жирных соусов и способ приготовления (жарка, обычная жарка).
 Другой характеристикой пациентов является переоценка их ежедневной активности. У многих низкая толерантность к физической нагрузке - плохая приспособленность организма, невозможность выполнять упражнения для развития выносливости и мышечной силы. Это способствует формированию энергосберегающего режима деятельности. Тучные люди отказываются идти в пользу транспорта, не участвовать в командных играх или оставаться в них. Избегайте домашних заданий, которые требуют физических усилий (вытирание, уборка).
 Часто пациенты испытывают нарушения со стороны других систем организма. Ожирение сопровождается гипертонией, ИБС, сахарным диабетом 2-го типа и его осложнениями, синдромом обструктивного апноэ во сне, желчнокаменной болезнью, запорами, синдромом поликистозных яичников, мочекаменной болезнью, остеоартритом. Расстройства нервной системы проявляются апатией, сонливостью и усталостью. Пациенты жалуются на депрессию, повышенную тревожность, проблемы со связью, отсутствие безопасности и комплекс неполноценности, связанный с избыточным весом.
 Ассоциированные симптомы: Гипергликемия. Жажда. Запор. Изменение размеров частей тела. Ломота в суставах. Отсутствие аппетита. Сильная жажда. Увеличение веса. Увеличение объема живота.

Возможные осложнения

 Люди с центральной формой ожирения чаще страдают от диабета 2 типа из-за нарушения толерантности к глюкозе, появления стабильной гиперинсулинемии и артериальной гипертонии. Большинство осложнений связано с метаболическим синдромом, который характеризуется гипергликемией, неправильным углеводным обменом и дислипидемией. На фоне метаболических нарушений на стенках кровеносных сосудов образуются атеросклеротические бляшки.
 У женщин абдоминальное ожирение приводит к гормональной дисфункции, что, в частности, приводит к повышению активности надпочечников, которые вырабатывают андрогены. Это проявляется в росте волос на лице, груди и спине (мужской тип). На поздних стадиях ожирения у мужчин диагностируется бесплодие - снижение потенции, нарушение репродуктивной функции.

Диагностика

 Обследование пациентов проводится эндокринологом. В процессе дифференциальной диагностики и выявления сопутствующих заболеваний участвуют другие специалисты - кардиолог, невролог, врач по функциональной диагностике и лаборанты. Технологический комплекс включает в себя:
 Специалист выясняет наличие ожирения, диабета II типа и синдрома резистентности к инсулину у близких родственников. Он спрашивает об особенностях питания, двигательной активности пациента. Поскольку пациенты склонны недооценивать содержание калорий в своем рационе и переоценивать стресс, записи в дневнике планируются на неделю с последующим анализом.
 Специалист визуально и с помощью штангенциркуля оценивает наличие избыточного жира и способ его распределения (в верхней части тела, в области талии). У пациентов часто повышается активность потовых и сальных желез, что проявляется в блеске кожи, жирности, гнойничковых высыпаниях, фурункулезе и пиодермии.
 • Измерение объема, вес. Измерение веса, роста, бедер и талии. При абдоминальном ожирении у девушек и женщин ОТ превышает 80-84 соотношение ОТ / ОВ превышает 0,85; у молодых мужчин и при значениях TO, превышающих 94-98 показатель OT / OB превышает 1,0. Индекс массы тела рассчитывается исходя из роста и веса пациента. Для пищевого ожирения характерен индекс массы тела выше 30, для эндокринной - более 40.
 • Лабораторный тест. Для диагностики осложнений ожирения, выявления причин заболевания назначается исследование липидного профиля. Характерным повышением в плазме является уровень триглицеридов (≥ 150 мг / дл) и глюкозы (5,6 ммоль / л), снижение концентрации липопротеинов высокой плотности (<40 мг / дл) и увеличение холестерин (.
 • Инструментальные исследования. Количество и расположение жирового слоя оценивают с помощью компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии брюшной полости, двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Площадь и объем жировой ткани рассчитываются. Область висцерального жира чаще всего находится на уровне 3 и 4 или 4 и 5 поясничных позвонков.
 КТ ОБП. Избыточное количество подкожного жира в брюшной полости (красная стрелка), висцеральной ткани (синяя стрелка), жирового гепатоза (зеленая стрелка).

Лечение

 В случае вторичного или симптоматического ожирения необходимо лечение основного заболевания. Значительная часть пациентов страдает гастро-конституциональным заболеванием, при котором наиболее важным является коррекция образа жизни - изменение привычек питания, введение регулярных физических нагрузок. Режим лечения разрабатывается индивидуально эндокринологом, диетологом, инструктором по спорту. Степень ожирения, наличие тяжелых соматических патологий у больного (ИБС, остеоартроз, диабет и ) Учитываются. Программа может включать в себя:
 Основным принципом лечебного питания является снижение потребления калорий: для женщин до 1200-1500 ккал, для мужчин до 1400-1800 ккал. Использование жиров и простых углеводов сведено к минимуму, продукты, содержащие белок и клетчатку, включены в меню. Диетолог готовит план питания, и дневник питания рекомендуется контролировать его выполнение.
 • Повышенная физическая активность. Степень нагрузки и режим профессий зависят от общей физической подготовки, состояния здоровья пациента. При тяжелом ожирении занятия начинаются с продления времени ходьбы, на втором этапе назначаются гимнастические и плавательные комплексы, на третьем - посещение тренажерных залов, бег и другие виды спорта средней и высокой интенсивности.
 • Коррекция наркотиков. Прием лекарств целесообразен в случае тяжелого ожирения, неэффективности диеты и наличия осложнений, не позволяющих повысить физическую активность. Лечение направлено на уменьшение процесса расщепления и всасывания жира, повышение активности серотониновых и адреналиновых рецепторов (ускорение насыщения, подавление аппетита, увеличение выработки тепла). Терапия проводится с использованием ингибиторов HMG-CoA редуктазы (статинов), фибратов, ингибиторов АПФ.
 • Хирургическое лечение. Бариатрическая хирургия может применяться при тяжелом ожирении, при отсутствии общих противопоказаний к операции. Положительный результат может быть получен путем формирования тонкого желудка, хирургического шунтирования желудка и резекции части кишечника.

Список литературы

 1. Распространенность абдоминального ожирения среди больных соматической патологией/ Буньо И.Б. Актуальные проблемы современной медицины и фармации - 2017: сборник тезисов докладов LXXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых.
 2. Абдоминальное ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени: клинико-лабораторные и морфологические сопоставления: Автореферат диссертации/ Комшилова М.А. 2015.
 3. Распространенность абдоминального ожирения по данным анализа репрезентативной выборки/ Хохлов Р.А., Минаков Э.В., Фурменко Г.И. Ожирение и метаболизм. 2008.
 4. Ожирение. Классификация, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение: учебное пособие/ Хамнуева Л. Ю., Андреева Л. С., Кошикова И.Н. 2007.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация уролога
    • Консультация реабилитолога
    • Консультация диетолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
    • Тиреотропный гормон
    • Реакция Вассермана (RW)
    • Пролактин
    • Лютеинизирующий гормон
    • Исследование липидного обмена
    • Антитела к антигенам вируса гепатита C
    • Анализ на кортизол
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • УЗИ органов брюшной полости

Клиники с лучшими ценами (по 16 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2832 в 132 городах
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
16370₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17070₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17070₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17070₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
17070₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
17070₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17070₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17070₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17070₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17070₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.