Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Грибковые заболевания кожи у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Трийодрезорцин
Вещество не описано
Гентамицин + Декспантенол + Мометазон + Эконазол
Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
Итраконазол |
Флуконазол | |
Натамицин | |
Нафтифин | | | | | | | | | | | | |
Циклопирокс
Бифоназол
Изоконазол
Кетоконазол |
Клотримазол |
Миконазол
Оксиконазол
Октицил
Тиоконазол
Толциклат
Хлорнитрофенол |
Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат
Тербинафин + Мочевина
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Классификация
  5. Причины
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Fungal skin diseases in children.
Грибковые заболевания кожи у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Грибковые заболевания кожи у детей. Разнородная группа поражений кожных покровов, возбудителями которых являются патогенные микроскопические грибы. Грибковые заболевания кожи у детей могут проявляться шелушением, зудом, трещинами кожи; поредением и выпадением волос, поражением ногтей. Диагностика грибковых заболеваний кожи у детей включает осмотр, люминесцентное исследование, микроскопию и посев соскоба на микрофлору. Комплексное лечение грибковых заболеваний кожи у детей проводится с применением наружных и системных антифунгиальных средств, десенсибилизирующих и кортикостероидных препаратов, иммуностимуляторов, физиотерапии.
Грибковые заболевания кожи у детей

Дополнительные факты

 Грибковые заболевания кожи у детей развиваются при поражении гладкой кожи и ее придатков (волос и ногтей) паразитическими грибами. В дерматологии на долю микозов приходится 37-40% всех кожных заболеваний. Отмечается тенденция к росту числа детей, у которых грибковые заболевания кожи развиваются одновременно с другими дерматозами - атопическим дерматитом, экземой, псориазом, пиодермией. Опасность грибковых заболеваний кожи заключается в токсическом и сенсибилизирующем действии грибов на детский организм, провоцирующем развитие аллергических реакций, ослабление иммунитета, отягощение хронической патологии.

Классификация

 По глубине поражения грибковые заболевания кожи у детей делятся на кератомикозы (разноцветный лишай), дерматофитии (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития, рубромикоз); кандидозы; глубокие микозы.
 Кератомикозы характеризуются поражением рогового слоя эпидермиса без развития воспалительных реакций, повреждения волос и ногтей. Дерматофитии сопровождаются слабыми или сильными воспалительными изменениями кожи в пределах эпидермиса, повреждением волос и ногтей. Дерматофиты (плесневые грибы родов Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton) являются основными возбудителями грибковых заболеваний кожи у детей. Поверхностные кандидозы - вторые по частоте выявления среди грибковых заболеваний кожи у детей - обусловлены патогенным воздействием дрожжеподобных грибов рода сandida (обычно с. albicans), поражающих кожу и слизистые оболочки.

Причины

 Преобладание дерматомикозов среди всех грибковых заболеваний обусловлено постоянным тесным контактом кожи с окружающей средой. Возбудители грибковых заболеваний кожи у детей широко распространены в природе, обладают большим разнообразием и высокой устойчивостью к внешним факторам. Грибковые заболевания кожи у детей обычно отмечаются в виде спорадических случаев, эпидемические вспышки более характерны для дерматофитии волосистой части головы.
 Источником антропофильных дерматомикозов (трихофития) - является больной человек, зоофильных (микроспория) - больное животное (бродячие кошки и собаки, коровы, лошади), редко встречающихся геофильных - почва. Инфицирование происходит при непосредственном контакте ребенка с кожей и волосяным покровом больного или через предметы обихода, обсемененные грибами и их спорами (полотенца, мочалки, расчески, игрушки, шапки, обувь). Чаще всего грибковыми заболеваниями кожи дети заражаются в плавательных бассейнах, душевых и банях, на пляжах, в парикмахерских, организованных детских коллективах.
 Особенности детской кожи (гидрофильность, повышенная васкуляризация, пониженная бактерицидность потовых и сальных желез, легкая ранимость), незрелость иммунной системы облегчают проникновение возбудителя в эпидермис, способствуя быстрому развитию грибковых заболеваний у детей.
 Снижение защитных сил организма ребенка может быть спровоцировано плохой экологией, стрессом, авитаминозом, длительным приемом антибиотиков, дисбактериозом, эндокринопатиями и хроническими инфекциями. При иммунодефиците условно-патогенные грибы, обитающие в норме на коже ребенка, могут трансформироваться в патогенную форму и вызвать грибковое заболевание (например, Malassezia furfur - возбудитель разноцветного лишая).

Клиническая картина

 Характер и тяжесть симптомов грибковых заболеваний кожи у детей зависят от вида и вирулентности возбудителя, локализации и площади поражения, реактивности организма. Из грибковых заболеваний кожи у детей самыми распространенные и контагиозными являются микроспория и трихофития (стригущий лишай), протекающие с преимущественным поражением гладкой кожи и волосистой части головы.
 Микроспория в большинстве случаев (99%) вызывается зооантропофильным грибом Microsporum canis, редко - антропофильным M. ferrugeneum. Встречается обычно у детей дошкольного и младшего школьного возраста; протекает с образованием немногочисленных, округлых, четко очерченных очагов с обломленными на высоте 4-5 мм от уровня кожи волосами. В пределах очага поражения кожа покрыта мелкими серовато-белыми чешуйками. На гладкой коже микроспория проявляется концентрическими эритематозно-сквамозными бляшками, окруженными валиком из мелких пузырьков и серозных корочек.
 У детей раннего возраста чаще отмечается поверхностная трихофития волосистой части головы, вызываемая антропофильными трихофитонами (Trichophyton tonsurans и T. violaceum), сопровождающаяся потерей цвета, эластичности и блеска волос, обламыванием их на уровне кожи (пеньки в виде черных точек), образованием четких, округлых проплешин, покрытых мелкими шелушащимися элементами. Клинические признаки трихофитии на гладкой коже напоминают проявления микроспории. Для инфильтративно-нагноительной формы характерны перифолликулиты и глубокие фолликулярные абсцессы.
 Разноцветный (отрубевидный) лишай наблюдается у детей старшего возраста; характеризуется появлением на коже спины и груди (реже - шеи, живота и конечностей) мелко шелушащихся кремовых, светло-коричневых или желтовато-розовых пятен неправильной формы, склонных к периферическому росту. Заболевание малоконтагиозно, имеет хроническое рецидивирующее течение; пораженные участки кожи не загорают (вторичная лейкодерма).
 При поражении грибом Achorion schonleini развивается редкое грибковое заболевание кожи у детей - фавус (парша), проявляющееся обычно на волосистой части головы образованием скутул (фавозных щитков) - сухих толстых корок желтоватого или светло-коричневого цвета с приподнятыми краями и вдавленным центром, издающих застойный неприятный запах. Пораженные грибком волосы истончаются, становятся похожи на паклю, выдергиваются вместе с корнем. Фавус может закончиться гнездной или сплошной рубцовой атрофией кожи и гибелью волосяных фолликул.
 Рубромикоз, вызываемый антропофильным возбудителем T. rubrum, возникает у детей в возрасте 7-15 лет; проявляется сухостью кожи стоп и кистей, четкими розово-красными, мелко шелушащимися очагами с фестончатым краем; повреждением ногтей.
 При эпидермофитии в межпальцевых складках и на подошве стоп наблюдаются небольшое покраснение, шелушение, умеренное мокнутие, трещины и пузырьки, гиперкератоз, сопровождающиеся зудом.
 Для различных типов онихомикоза характерно утолщение, изменение формы и цвета ногтевой пластины с ее постепенным разрушением, онихолизисом, поражением ногтевого валика.
 Кандидоз у детей чаще всего проявляется молочницей - белым творожистым налетом на языке, деснах, щеках. Везикулярные высыпания и обширные поверхностные изъязвления, сопровождающиеся зудом и жжением, также могут возникать в области естественных кожных складок.

Диагностика

 Для выявления грибкового заболевания кожи необходимо комплексное обследование ребенка у детского дерматолога или миколога.
 Микроскопия клинического материала (волос, чешуек эпидермиса, роговых масс с ногтевого ложа) позволяет обнаружить присутствие в нем мицелия, гиф или спор, подтвердить грибковое заболевание кожи у детей и определить его тканевую форму. Посев соскоба на универсальные и селективные среды помогает выделить чистую культуру грибов и определить их лекарственную чувствительность; бактериоскопия мазков культур и биохимический анализ - провести фенотипическую, видовую и внутривидовую идентификацию возбудителя.
 Осмотр кожи ребенка под лампой Вуда выявляет золотисто-желтое свечение чешуек при разноцветном лишае, ярко-зеленое - при микроспории, слабое - при поражении трихофитонами.
 Грибковые заболевания кожи у детей следует отличать от дерматитов со схожими проявлениями: псориаза, нейродермита, экземы, эритразмы, витилиго, себореи, сифилитической лейкодермы, гнездной плешивости.

Лечение

 Курсовое лечение грибковых заболеваний кожи у детей проводится амбулаторно, а при отсутствии эффекта, наличии сопутствующей патологии и тяжелом течении - в специализированном стационаре. В лечении грибковых заболеваний кожи у детей применяют монотерапию или комбинацию наружных и системных антимикотических средств, антигистаминные и глюкокортикоидные препараты, иммуностимуляторы, поливитамины, физиопроцедуры.
 Ежедневно выполняют обработку пораженных участков кожи антисептическими растворами (фурацилина, перманганата калия, борной кислоты); проводят медикаментозную обработку стоп и ногтевых пластинок (при гиперкератозе - кератолитическими средствами); волосы в очаге поражения сбривают, удаляют корки.
 При грибковых поражениях кожных складок, кистей и стоп у детей используют противогрибковые пасты, мази, крема, эмульсии с тербинафином, нафтифином, клотримазолом, миконазолом, кетоконазолом; серно-дегтярную, салициловую, нафталановую мази. При присоединении бактериальной инфекции назначают антимикотические мази, содержащие антибиотики и кортикостероиды. При тяжелых и распространенных дерматофитиях, поражении волос и ногтей дополнительно показан прием системных антимикотиков (гризеофульвина, итраконазола, флуконазола). При необходимости проводят лазерное лечение грибковых поражений кожи и ногтей, хирургическое удаление ногтевой пластины.
 Физиотерапия грибковых заболеваний кожи у детей включает лекарственный электрофорез, импульсную магнитотерапию, дарсонвализацию, ДМВ-терапию.
 Лечение грибковых заболеваний кожи у детей длительное, продолжается до разрешения клинических проявлений и отрицательных контрольных анализов на грибы.

Прогноз

 Многие грибковые заболевания кожи у детей имеют упорное течение и требуют длительного систематического лечения, однако при точном соблюдении рекомендаций имеют благоприятный прогноз. Нелеченные грибковые заболевания кожи у детей приобретают хроническую рецидивирующую форму и могут продолжаться во взрослом возрасте.

Профилактика

 Профилактика распространения грибковых заболеваний кожи у детей включает карантинные мероприятия в детских учреждениях; дезинфекцию помещений, предметов обихода, одежды, обуви, маникюрных и парикмахерских принадлежностей; исключение контакта ребенка с бродячими животными, следование правилам личной гигиены, правильный уход за кожей, нормализацию иммунитета.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация диетолога
    • Консультация дерматолога
    • Анализы

    • Билирубин общий
    • АСТ крови
    • АЛТ крови

Клиники с лучшими ценами (по 6 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3274 в 141 городе
Major Clinic на Большой Серпуховской - Москва (м. Серпуховская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 407-73-61
рейтинг: 4.5
3260₽
Клиника Андрологии во 2-м Сыромятническом переулке - Москва (м. Чкаловская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 916-13-30
+7(495) 916-23-17
+7(495) 916-07-35
рейтинг: 4.8
3400₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
3602₽
УльтраКИДС на Янки Купалы - Нижний Новгород (м. Парк Культуры) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 262-10-04
рейтинг: 4.4
3700₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
3710₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
3890₽
МЦ СЭЛ на Бакалинской - Уфа +7(987..показать+7(499) 116-82-39
+7(987) 041-89-21
+7(347) 293-59-59
+7(347) 293-58-58
рейтинг: 4.6
4015₽
Волгамед на Коммунистической - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 274-65-23
+7(969) 287-94-00
+7(961) 697-93-53
рейтинг: 4.4
4110₽
Life на Восточно-Кругликовской - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 205-00-08
рейтинг: 4.3
4210₽
МедСемья на Беломорской - Москва (м. Беломорская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 645-86-86
рейтинг: 4.5
4240₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.