Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Фармакологическое действие
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Побочные эффекты
  10. Передозировка
  11. Способ применения и дозы
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sanguinarine hydrosulfate+Heleritrine hydrosulfate.

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства в комбинациях || Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях

Латинское название

 Sanguinarini hydrosulfas+ Heleritrini hydrosulfas ( Sanguinarini hydrosulfatis+ Heleritrini hydrosulfatis).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактериостатическое, противогрибковое, противопротозойное.

Характеристика вещества

 Сумма бисульфатов природных алкалоидов сангвинарина и хелеритрина (близкие по структуре и свойствам четвертичные бензофенантридиновые алкалоиды), получаемых из травы маклейи сердцевидной (Macleaya cordata (Willd) R. вr.) и маклейи мелкоплодной (Macleaya microcarpa (Maxim) Fedde) - растений семейства маковых (Papaveraceae). В качестве лекарственного сырья используется трава, заготавливаемая в фазе бутонизации и цветения.
 Кристаллический порошок от светло-оранжевого до темно-оранжевого цвета, мало растворим в воде, практически нерастворим в спирте.
 В медицинской практике используют в виде линимента, водно-спиртового раствора и таблеток для приема внутрь и приготовления водных растворов.

Фармакодинамика

 Обладает широким спектром противомикробной активности: эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных и мицелиальных грибов, некоторых патогенных простейших. Активен в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. В терапевтических дозах действует бактериостатически. Механизм противомикробного действия включает подавление бактериальной нуклеазы, нарушение процессов проницаемости клеточных стенок и перегородок деления. Обладает также слабым антихолинэстеразным действием и может быть эффективным при миопатии и нарушениях, обусловленных ДЦП и полиомиелитом.

Показания к применению

 Таблетки. Комплексная терапия острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний: острые кишечные инфекции (дизентерия. сальмонеллез. пищевые токсикоинфекции). раневые инфекции и различные инфекционные осложнения. обусловленные патогенной микрофлорой (реконвалесцентное бактерионосительство). заболевания. связанные с нарушением нормальной микрофлоры (дисбактериоз). а также заболевания. вызванные патогенными грибами (фарингомикоз. кандидоз. микроспория).
 Водно-спиртовой раствор. Наружный и хронический гнойный средний отит. пиодермия. поверхностный бластомикоз. онихомикоз. дерматомикозы. в тч осложненные смешанной флорой. профилактика гнойно-воспалительных осложнений и раневой инфекции при хирургических вмешательствах.
 Линимент. Инфекционно-воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии. включая сandida albicans. в стоматологии - при пародонтите. афтозном стоматите. язвенно-некротическом гингивостоматите. в хирургии - при инфицированных ожогах. длительно незаживающих ранах и язвах. в гинекологии - при эндоцервиците. кольпите. вагините. эрозии шейки матки. в дерматологии - при пиодермии. поверхностных бластомикозах. дерматомикозах.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, заболевания печени и/или почек с нарушением функции, эпилепсия. Для приема внутрь дополнительно: гиперкинез, бронхиальная астма, ИБС. Для наружного применения дополнительно: грибковые поражения кожи с явлениями экзематизации.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции. Для приема внутрь дополнительно: тошнота, рвота, абдоминальная боль. Для наружного применения дополнительно: ощущение жжения или болезненность при аппликации на раневую поверхность (устраняется добавлением 0,5% раствора новокаина).

Передозировка

 Симптомы (при приеме внутрь). Тошнота, рвота, абдоминальная боль, головокружение, головная боль.
 Лечение. Промывание желудка.

Способ применения и дозы

 В качестве противомикробного средства. Местно, внутрь. Режим дозирования зависит от показаний, тяжести заболевания, возраста пациента. Максимальная суточная доза у взрослых и детей старше 5 лет при местном применении: линимента - 3 г, водно-спиртового раствора - 15 мл, водных растворов - 30 мл; у детей младше 5 лет: линимента - 3 г, водно-спиртового раствора - 10 мл, водных растворов - 20 мл. При необходимости наружно можно применять в течение нескольких месяцев. Внутрь: обычная доза для взрослых - по 10 мг 3-4 раза в сутки (при необходимости до 45 мг/сут), детям - в зависимости от возраста.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.