Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ухо пловца

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Фузидовая кислота
Борная кислота
Серебра протеинат
Вещество не описано
Олеандомицин
Холина салицилат |
Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
Бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат
Дексаметазон
Мирамистин
Норфлоксацин
Офлоксацин |
Эритромицин
Грамицидин С + Дексаметазон + Фрамицетин
Сультамициллин
Пиперациллин
Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат
Ко-тримоксазол [Сульфаметоксазол + Триметоприм] | | | |
Цефапирин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Swimmer's Ear, Диффузный наружный отит.
Ухо пловца

МКБ-10 коды

Описание

 Это заболевание внешнего акустического канала, характеризующееся диффузным воспалением кожи его стенок, возможным повреждением барабанной перепонки и предсердия, как правило, из-за попадания воды в ухо. Это проявляется как боль в ухе, оторея, чувство заложенности, потеря слуха, лихорадка. Диагноз устанавливается на основании осмотра, отоскопии, лабораторных исследований. Назначено консервативное лечение антибактериальными, противогрибковыми, стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами. При необходимости выполняются хирургические операции.
Ухо пловца

Дополнительные факты

 Ухо пловца (синдром уха пловца, диффузный наружный отит) - это повсеместное заболевание, которое чаще встречается в регионах с жарким климатом. Это может произойти остро или хронически. Заболеваемость составляет 17-30% всех заболеваний уха. Средний отит пловца наблюдается в 1 случае на 100-250 человек в год. У 3-5% пациентов воспалительный процесс носит хронический характер. В 90% случаев у больных сахарным диабетом развивается хроническая форма диффузного наружного среднего отита. Мужчины и женщины страдают так же часто. Заболевание выявляется в любом возрасте, но дети и молодые люди чаще испытывают это состояние.

Причины

 Возбудителями являются главным образом бактерии. В подавляющем большинстве случаев непосредственной причиной внешнего отита является Pseudomonas aeruginosa, золотистый и эпидермальный золотистый стафилококк, стрептококки и другие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Реже грибки вызывают заболевания, среди которых преобладают представители родов Aspergillus и сandida, и очень редко - вирусы. В последние годы наблюдается рост среднего отита смешанной этиологии (вызванного микробными, бактериально-вирусными ассоциациями).
 Средний отит пловца часто возникает после приема воды в ухе, посещения турецкой бани и периода пребывания в регионе с влажным и теплым климатом. В группу риска входят спортсмены, занимающиеся плаванием, дайвингом или греблей, любители плавания в бассейнах и открытых бассейнах. Важной предпосылкой развития воспалительного процесса является постоянная механическая травма ушного канала с агрессивным унитазом, регулярное использование наушников и использование слухового аппарата. К факторам риска также относятся кожные заболевания наружного уха, ненормальное сужение ушного канала.

Патогенез

 Наружное ухо защищает ухо от умеренной кислой серы. Содержит лизоцим, который разрушает бактериальную стенку, тем самым подавляя размножение и распространение патогенов. Вода, попадающая в ухо, инактивирует кислотную среду, травма кожи ушного канала прерывает выработку воска. Бактерии или грибки размножаются без помех, вызывая воспалительную реакцию на коже наружного уха. При заметном снижении иммунитета патология распространяется на ушную раковину, регионарные лимфатические узлы, поражает мягкие ткани лица и шеи, височную кость.

Классификация

 Ухо пловца классифицируется по этиологическим факторам. Отомикоз - грибковые поражения кожи наружного слухового прохода проводятся в отдельной нозологической группе. Кроме того, существует серьезная форма этого патологического процесса, который встречается у людей с ослабленным иммунитетом - некротический средний отит. В зависимости от локализации болезнь бывает правой, левой и двусторонней. Ввиду клинического течения заболевания различают следующие варианты для среднего отита пловца:
 Он характеризуется острым началом и заканчивается полным выздоровлением в течение 4-6 недель.
 Это результат острого процесса или изначально вялый как первичная хроническая патология. Симптомы заболевания сохраняются в течение более 6-12 недель.

Клиническая картина

 Острые процессы проявляются болью в ухе. Боль может носить пульсирующий характер, распространяясь на верхнюю и нижнюю челюсть, височную область, шею. Он изменяется по интенсивности, увеличиваясь в зависимости от давления, оказываемого на ухо или потягивая мочку уха, пережевывая движения и открывая рот. Италия сопровождается чувством сытости, заторов, снижения слуха. Следует отметить покраснение кожи в области устья слухового канала, иногда хрящевой части предсердия.
 Одним из основных признаков диффузного наружного среднего отита является выделение из уха. Их цвет и консистенция зависят от возбудителя. Ухо пловца иногда сопровождается субфебрильной лихорадкой, реже фебрильной. Общее состояние с неосложненным средним отитом страдает мало. Симптомы отравления редки. Иногда наблюдается увеличение околоушных лимфатических узлов. Хронический воспалительный процесс наружного уха медленный, клинические признаки менее выражены. Часто основным симптомом заболевания становится зуд в ушном канале.
 Ассоциированные симптомы: Боль в ухе. Заложенность уха. Лейкоцитоз.

Возможные осложнения

 Наиболее грозным осложнением этой патологии является средний злокачественный некротический отит. Это редко, в основном у больных сахарным диабетом, людей с тяжелым иммунодефицитом. При этом осложнении воспалительный процесс распространяется на подлежащие ткани. Развивается остеомиелит височной кости и основания черепа, что приводит к менингиту и менингоэнцефалиту. Без лечения примерно 50% пациентов с некротическим средним отитом умирают.
 При воспалении, вызванном Pseudomonas aeruginosa, часто поражается хрящ в ухе. Возникает хондроперихондит, вызывающий гнойное слияние хряща и деформацию предсердия. Мягкие ткани шеи и лица, околоушные лимфатические узлы и слюнные железы могут быть вовлечены в патологический процесс. При диффузном хроническом наружном среднем отите часто наблюдаются признаки мирингита и перфорации барабанной перепонки.

Диагностика

 Пациенты с наружным отитом осматриваются отоларингологом. При сборе анамнеза выясняется возможность систематического проникновения жидкости в ухо, наличие эндокринологических и кожных заболеваний и иммунный статус. Осмотр выявляет покраснение кожи, отечность и сужение слухового прохода, наличие патологических выделений, признаки регионарного лимфаденита. При пальпации козла наблюдается усиление боли. Окончательный диагноз подтверждается результатами следующих исследований:
 • Методы визуализации. Отоскопия, отомикроскопия позволяют визуально оценить состояние стенок слухового прохода, барабанной перепонки, поставить дифференциальный диагноз отит среднего пловца с патологией среднего уха. При значительном сужении канала исследование проводится с использованием эндоскопической техники. Под контролем отоскопии проводится образец патологического материала.
 • Лабораторные исследования. При анализе периферической крови, лейкоцитозе со сдвигом формулы лейкоцитов влево можно обнаружить ускорение СОЭ. Определение уровня сахара в крови назначается для исключения сахарного диабета, тест на ВИЧ - для оценки иммунного статуса. Проведено бактериоскопическое и бактериологическое исследование патологических выделений из уха, указана чувствительность патогенной микрофлоры к антибиотикам.
 В неясных случаях может быть назначена биопсия предсердия. Чтобы исключить злокачественные новообразования слухового прохода, иногда необходима консультация онколога. При подозрении на некротический средний отит проводится рентгенография, КТ или МРТ височной кости. При значительном снижении слуха проводится исследование аудиометрии и камертона.

Лечение

 Терапевтические меры начинаются с очистки акустического канала от патологических образований, образованных серой, дескваматированным эпидермисом и выделениями, с использованием турунды. Затем ухо промывают теплой водой или слабым раствором антисептика и сушат. Назначается фармакотерапия, которая дополняется тепловыми физиотерапевтическими процедурами. В зависимости от действия используются следующие группы препаратов:
 Список лекарственных средств определяется с учетом посева микрофлоры. При неосложненном среднем отите показано местное действие - местные антибиотики и противогрибковые препараты в виде кремов, мазей и ушных капель. Предпочтение отдается препаратам, обладающим антипсевдомоновой и антистафилококковой активностью - аминогликозиды, фторхинолоны, полимиксины. Клотримазол используется в качестве противогрибкового средства. Пациентам с симптомами общей интоксикации и людям с ослабленным иммунитетом также назначают пероральное или парентеральное введение системных антибиотиков.
 Патогенные и симптоматические. Патогенная терапия предполагает назначение стероидных гормонов. Системные анальгетики и местные анестетики используются для облегчения боли. Большинство современных препаратов для местного применения представляют собой комбинацию антибиотиков и (или) антимикотиков с анестетиками и кортикостероидными гормонами.
 Показаниями к хирургическому вмешательству являются патологическое сужение ушного канала, сопутствующее основному заболеванию и наличие экзостоза. Наружные холестеатомы удаляются оперативно, абсцессы, присутствующие в ушном канале, дренируются. Хирургическое лечение злокачественного среднего отита носит паллиативный характер, сводится к удалению грануляций и некротических тканей.

Лечение отита пловца.

 Выбор тактики лечения зависит от общего и иммунного статуса пациента, наличия мирингита, лимфаденита и других осложнений. Пациентам с простым течением заболевания назначается консервативное амбулаторное лечение. Пациентов со злокачественным некротическим отитом необходимо госпитализировать в отделение отоларингологии. При необходимости операция проводится.

Список литературы

 1. Наружный отит: обоснование лечения и профилактики/ Тарасова Г.Д. Русский медицинский журнал - 2017 - №5.
 2. Некоторые аспекты терапии заболеваний наружного уха/ Шевчик Е.А., Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М. Русский медицинский журнал - 2014 - №9.
 3. Современные подходы к лечению наружного отита различной этиологии/ Туровский А.Б., Попова И.А., Щадрин Г.Б. Русский медицинский журнал - 2017 - №6.
 4. Клинические рекомендации Министерства Здравоохранения Российской Федерации по диагностике и лечению наружных отитов - 2014.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • Рентгенография черепа
    • КТ височных костей

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1463 в 94 городах
Аперто Диагностик на Красном проспекте - Новосибирск (м. Красный проспект) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 217-04-11
рейтинг: 4.5
7180₽
Клиника Ам Медика на Пушкина - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 500-57-86
рейтинг: 4.2
8520₽
Скандинавский Центр Здоровья на 2-й Кабельной - Москва (м. Авиамоторная) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-33-87
+7(495) 280-82-00
+7(495) 645-00-54
рейтинг: 4.4
9750₽
Доступная медицина на площади Стачек - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.2
11705₽
МИГ Клиника на проспекте Шолохова - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 320-20-29
+7(863) 320-24-30
рейтинг: 4.4
14950₽
МИГ Клиника на Сакко и Ванцетти - Новосибирск (м. Октябрьская) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 244-92-97
+7(863) 280-00-47
рейтинг: 4.4
15650₽
GMS Clinic в 1-м Николощеповском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.5
39572₽
GMS Hospital на Каланчевской - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
+7(495) 104-86-05
+7(800) 775-42-74
рейтинг: 4.5
39572₽
GMS Clinic на 2-й Ямской - Москва (м. Марьина Роща) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.6
39572₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
6500₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.