Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сепия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sepia officinalis, каракатица аптечная гомеопатия, лекарственная каракатица гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Сепия оффициналис

Общее

 Название препарата: sepia officinalis.
 Сепия или чернила каракатицы - темная черноватая жидкость, выделяемая головоногим моллюском - каракатицей.
 Настойка приготовляется из сепии, которая должна быть получена в жидком виде и высушена естественным путем. растирания с молочным сахаром делаются из того же продукта.
 Патогенез сепии находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Действие сепии с самого начала опыта проявляется на симпатической нервной системе и, главным образом, на сосудодвигателях. действительно, через четыре часа замечается усиление кровообращения, приливы к голове, которые оканчиваются выделением пота, обмороком и упадком сил. в то же время наблюдается раздражение нервной системы с возбуждением и тоскливостью.
 Затем следует венозный застой. он особенно заметен в системе воротной вены, отсюда застои в печени и матке. переполнение вен в конечностях вызывает болезненное ощущение разбитости, подергивания, тяжести, особенно заметной в бедрах, после сна. бывают обмороки, прострация, общий упадок сил; вялые сами по себе мускулы еще более расслабляются, отсюда выпадение прямой кишки, недеятельность кишечника,.
 Это общее нарушение функций организма производит видимые изменения кожных покровов, которые становятся желтыми, землистыми.
 Слизистые оболочки также поражаются: выделения всегда слизисто-гнойные, зеленовато-желтого цвета, не раздражающие; вследствие раздражения слизистой оболочки мочевых путей наблюдаются заболевания мочеиспускательного канала с болевыми ощущениями и мочевого пузыря; раздражения слизистой дыхательных путей вызывает сухой беспрестанный кашель, ожесточающийся от холода. позднее наступает выделение зеленовато-желтой мокроты, как в ранних стадиях чахотки. наблюдается также вялый, хронический, с обильным зеленым и желтым выделением катар носа, как при пульсатилла, но действие сепии более глубокое - часто могут быть поражены и кости, как при озене.слизистые оболочки также поражаются: выделения всегда слизисто-гнойные, зеленовато-желтого цвета, не раздражающие. вследствие раздражения слизистой оболочки мочевых путей наблюдаются заболевания мочеиспускательного канала с болевыми ощущениями и мочевого пузыря. раздражения слизистой дыхательных путей вызывает сухой беспрестанный кашель, ожесточающийся от холода.
Сепия оффициналис

Тип пациента и конституция

 Тип сепии с болезненным, землистым цветом лица, - на лице, главным образом, на переносице, в виде седла, желтые пятна, которые встречаются также и на всем теле. под глазами синева, волосы черные, стан стройный. такие субъекты и мужчины, и женщины, склонны к потливости. они страдают приливами, головной болью по утрам, просыпаются с чувством разбитости. в половых органах почти всегда имеется какое-либо заболевание. у обоих полов наблюдается застойная печень, атоническая диспепсия, запоры.
 Физически тип сепии никогда не имеет сильного, здорового вида, хорошего самочувствия, а наоборот, бессилие, общая слабость, бледная окраска соединительных оболочек.
 Психически субъект сепи, а это чаще всего женщина, всегда грустит без всякой причины; ищет уединения, избегает общества, плачет без всякого повода втихомолку. все для него скучно, дела ему противны и он ими совершенно не интересуется; семья и даже дети для него совершенно безразличны.
 Печаль сменяется периодами возбуждения, во время которых больной становится раздражительным. часто наблюдаются приступы невольных слез и смеха.

Модальности

 Ухудшение - утром и вечером, при новой и полной луне.
 Улучшение - после полудня.
 Преобладающая сторона левая.

Ведущие симптомы

 1. ощущение тяжести и давления на низ, словно все содержимое брюшной полости хочет выйти через влагалище, вследствие этого - характерная поза: больная с силой скрещивает ноги или надавливает на влагалище рукой.
 2. желтые пятна, печеночные, особенно заметные на лице, на щеках и носу, где они имеют форму бабочки или седла.
 3. ссадины и экземы на сгибах почти всех суставов.
 4. окоченение и тяжесть в бедрах, особенно после сна.
 5. слабость в суставах, которая исчезает при ходьбе; кажется, что они сейчас вывихнутся.
 6. ощущение постороннего тела, пули, в различных частях тела, особенно в прямой кишке.
 7. всякий воротник кажется узким; больной его растягивает (ляхезис).
 8. выделение пота с дурным запахом, главным образом, под мышками и в подколенных ямках.
 9. слизисто-гнойное выделение желтовато-зеленое и не раздражающее, аналогичное пульсатилле.
 10. рвота и тошнота, легко наступающая под влиянием малейшего физического или морального воздействия.
 11. пища кажется слишком соленой; при пульсатилле наоборот.
 Боли. боли сепии часто бывают в покое и движение их никогда не улучшает. они сильнее всего ночью, сопровождаются онемением больной части, они усиливаются от холода и облегчаются после обеда.
 Стул. - твердый, узловатый, шариками, недостаточный, затруднительный. боль в прямой кишке при стуле и долго после него.
 Менструации. неправильные, не похожие одни на другие; чаще всего запоздалые и скудные. колики перед менструациями. во время них, давление на низ, потребность скрещивать ноги.
 Где бы ни было заболевание, можно наверняка утверждать, что оно всегда сопровождается известными явными или скрытыми органическими или функциональными болезнями в половой сфере. уже гиппократ употреблял сепию при женских болезнях. сепию называют лекарством прачек , много болезней причиняет или ухудшает работа в прачечной. венозный застой в воротной вене с болезненными расстройствами печени и матки.

Характерные особенности

 Где бы ни проявлялась болезнь, требующая назначения сепии, говорит тест, можно наверняка утверждать, что она всегда сопровождается известными органическими или функциональными расстройствами половых органов.
 Последствиями венозного застоя в матке могут быть:
 Выпадение и смещение матки.
 Бели, против которых сепия часто самое лучшее средство; они желтые, зеленые, с сильным зудом.
 Остановка и слишком обильные менструации безразлично излечиваются сепией, если только они зависят от венозного застоя в матке.
 Это лучшее средство при гонорее у женщин, после исчезновения острых симптомов.
 Венозный застой в брюшной полости вызвает со стороны кишок:
 Запор.
 Выпадение прямой кишки.
 Геморрой: кровотечение при стуле с чувством полноты в прямой кишке, как будто она растянута каким-то посторонним телом, которое вызывает позыв.
 Диспепсия с чувством пустоты и замирания в желудке, слабости под ложечкой и в животе, с нормальным или горьким вкусом во рту; потребность кислого и приправ; вздутие живота. у больного легко появляется рвота (при чистке зубов, от запаха пищи, при получении неприятных известий и пр.
 Чувствительность в области печени.
 Не переносит молока, от него получается кислая отрыжка.
 Диспепсия курильщиков.
 Мигрень с болями пульсирующего характера над глазом (обычно над левым).
 Подагрическая головная боль, сильнее утром с тошнотой и рвотой (печень, естественно, поражена, и моча насыщена мочевой кислотой). стреляющие боли над левым глазом, в темени и затылке. очень интенсивная боль, иногда как удар, при покачивании головы.
 Экзема на голове и на лице, на сгибах суставов, во влагалище и заднем проходе. сухие чешуйчатые корки, плотно сидящие и отделяющиеся с большим трудом при наличии маточных расстройств указывают преимущественно на сепию. сыпь периодически мокнет. она часто принимает круглую или кольцевидную форму, особенно, на сгибах суставов. ухудшение во время и после менструаций; от тепла в постели. заболевания кожи часто сменяются маточными расстройствами.
 Бронхиты: отхаркивание грязноватой, соленого вкуса мокроты.
 Упадок сил, хуже вечером, птозис. внезапная потеря зрения.

Дозы и потенции

 Чаще всего применяются средние и высокие разведения. низкие растирания полезны при болезнях горла, матки и кожи. при белях часто необходимо первое десятичное растирание по пяти сентиграмм два раза в день, говорит пьедваш.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.