Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сепия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sepia officinalis, каракатица аптечная гомеопатия, лекарственная каракатица гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Сепия оффициналис

Общее

 Название препарата: Sepia officinalis.

Общие симптомы

 Общее Чернила каракатицы, известные как индийские чернила , считаются преимущественно женским лекарством, хотя первые симптомы Га-неман случайно заметил у мужчины-художника.
 Сепия поражает венозное кровообращение, особенно в области ЖЕНСКИХ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ, в системе воротной вены и пищеварительном тракте. Венозный застой и, как следствие, птоз внутренних органов - важные характеристики этого средства.
 Сепия подходит молодым людям того и другого пола, нервным и нежным, у которых легко возникает сексуальное возбуждение или они истощены в результате сексуальных излишеств. Это дети, часто просты - вающие при перемене погоды. Вялые, полнокровные женщины. Слабые, с отвислым животом, с желтым лицом рожавшие женщины. Заболевания у беременных. Женщины, изнуренные тяжелым трудом, потерей жизненных соков, сексуальными излишествами, у которых часто наблюдается выпадение внутренних органов, болезни матки.
 Симптомы часто сосредоточиваются в области спины, в илеоцекальной области, яичниках ; они могут распространяться вверх, в голову; сопровождаются ощущением давления на низ в области таза. Пациентка содрогается от боли. Внезапный упадок сил, изнеможение. Ощущение слабости, пустоты в эпигастрии, грудной клетке, мышцах, пояснице, в верхней части бедер (в боковых отделах таза), в коленях ; либо ощущение полноты, переполнения.
Сепия оффициналис

Психика и сознание

 Ощущение комка или перекатывающегося внутри тела предмета. Ощущение неистового кипения крови, сопровождающегося пульсацией во всем теле.
 Приступы нервозности и истерические спазмы. Судороги - тонические, клонические, каталепсия (оцепенение). Сильное утомление от короткой прогулки. Подергивание, резкие мышечные сокращения. Жгучие боли в разных частях тела. Кровотечения. Выделения, напоминающие молоко. Обмороки. Суетливость. Склонность к выкидышу; начиная с 5-7 месяцев беременности.
 Пациенты, страдающие туберкулезом, хроническим заболеванием печени и болезнями, рефлекторно связанными с заболеванием матки. Пациент мерзнет даже в теплом помещении.
 Болезненные последствия переживания гнева и неприятностей, разочарования; ударов; травмы; поднятия чрезмерной тяжести; падения; сотрясения; промокания; работы в прачечной; употребления в пищу кипяченого молока; жирных продуктов; свинины; употребления табака.
 Женщина падает в обморок, когда стоит на коленях в церкви. Заболевания, которые принимают затяжной характер. Бородавчатые наросты. Дистрофия у детей: лицо, как у старика, большой живот, сухая дряблая кожа. Ревматизм: хронические случаи или упорно сохраняющиеся последствия острого заболевания. Хуже. ОТ ХОЛОДА, ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА; от северного ветра; когда идет снег; в снегопад- от сырого холода. От сексуальных излишеств. Перед менструацией. При беременности. От аборта. Утром и вечером.
 После первого сна (в первой половине ночи). При засыпании. Сидя, стоя. Когда стоит на коленях. От сотрясения. При наклоне. От коитуса. Перед грозой. От прикосновения. Когда поднимается по лестнице. От растирания. От поднятия тяжести. От расчесывания, царапанья. От стирки белья.
 Психика Пациентка сердитая, гневливая; чувствительная; раздражительная; легко обижается, чувствует себя несчастной. Психика Хочет покончить жизнь самоубийством. Психика Нервничает так сильно, что возникает желание за что-нибудь схватиться, чтобы не закричать. Психика Женщина говорит и делает странные вещи. Психика Никто не знает, что она сделает в следующий раз. Психика Тревога и страх; в том числе по пустякам.
 Отвращение к своей семье, к самым любимым людям; к выражению сочувствия, проявлению симпатии; к обществу; однако, боится остаться одна. Нерасположена к привычном делам; отвращение к жизни. Подавление чувств, любви. Плохая память. Делает ошибки при письме или при чтении.
 Печаль Раздражительность чередуется с безразличием или угрюмостью, дурным настроением. Печаль Грустит по поводу своего здоровья или домашних проблем. Печаль Постоянно беспокоится, мучается и плачет по поводу действительных или мнимых болезней. Печаль Сексуально озабочена. Печаль Плачет, когда рассказывает о своих симптомах. Печаль Скупость. Печаль Тупость, хочет уйти прочь. Печаль Безразличие. Печаль Получает удовольствие, дразня других. Печаль Чувствует себя несчастной без причины. Печаль Сидит тихо и отвечает либо да , либо нет . Печаль Женщины ненавидят мужчин, мужчины - женщин. Печаль Теряет самообладание и возникают приступы плача.

Модальности

 Лучше ОТ СИЛЬНОГО, ЭНЕРГИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. Лучше От тепла, в том числе от тепла постели. Лучше От давления. Лучше От прикладывания горячего, горячих компрессов, аппликаций. Лучше Если положить ногу на ногу или подтянуть конечности. Лучше После сна. Лучше От холодного питья; холодной ванны; от холода - на открытом воздухе.

Голова, лицо и уши

 Голова Приступы головокружения усиливаются при ходьбе на открытом воздухе, от малейшего движения рук; либо головокружение сопровождается ощущением, как будто что-то вращается вокруг головы.
 Головная боль: стреляющая, жалящая; в направлении изнутри наружу или вверх; над левым глазом; сопровождается ощущением тяжести в темени; боль возникает поочередно то с одной, то с другой стороны - в области затылка; хуже, когда пациент лежит на больной стороне, в помещении; головная боль сопровождается тошнотой и рвотой.
 Головная боль в виде ужасных толчков, ударов во время менструации; сопровождается скудным менструальным кровотечением; сексуальным возбуждением - желанием физической близости.
 Голова дергается назад и вперед в том числе непроизвольно, при незаращении родничков у детей; при истерии или от боли. Выпадение волос: после приступа хронической головной боли, во время климакса. Корни волос чувствительны к причесыванию. Прыщики на лбу по краю роста волос. Холод и тяжесть в темени. Гемикрания (мигрень). Желтуха, сопровождающаяся головной болью. Пациент кричит при боли. Головная боль усиливается, когда женщина ходит в магазин за покупками, от умственного труда, уменьшается от приема пищи.
 Глаза Веки свисают. Глаза Видит перед глазами черные пятна, точки, искры, вспышки, молнии и полосы света; вуаль, пелена перед глазами; после этого возникает коллапс. Глаза Края век красные, чешутся; возникает рак. Глаза Зрение пропадает во время менструации; лучше лежа. Глаза Опухоли хрящей век. Глаза Неясное зрение: из-за сексуальных излишеств, мастурбации и болезней матки. Глаза Не переносит отраженного света. Глаза Сепия прекращает развитие катаракты у женщин. Глаза Ощущение, что глаза выпадают. Глаза Эпителиома век. Глаза При ячменях глаза красные.
 Уши Герпес: за ушами; на мочке уха; на задней поверхности шеи. Уши Повышенная чувствительность к шуму; особенно к музыке. Уши Внезапная глухота; как будто вставили пробки в уши. Уши Выделения из ушей: густой желтый гной; зловонные выделения. Уши Опухание и высыпания в области наружного уха.
 Нос Повышенная чувствительность к запахам, в том числе к неприятным; а также к запаху готовящейся еды. Нос Давящая боль в корне носа. Нос КОРИЧНЕВАЯ, ЖЕЛТОВАТАЯ ПОЛОСА ПОПЕРЕК НОСА. Нос Густые зеленоватые выделения; толстые, зловонные пробки и корки в носу. Нос Выделения из задних отделов носа густые, со сгустками, приходится их отхаркивать и выплевывать.
 Носовое кровотечение: в том числе во время менструации; во время беременности; при наличии геморроя; возникает даже от незначительного удара по носу. Озена. Простуда из горла распространяется вверх, в нос. При простуде боль в затылке сопровождается тянущим ощущением в руках и голенях.
 Лицо Цвет лица изменчивый. Лицо Темные круги под глазами. Лицо Хлоазмы. Лицо Угри усиливаются перед менструацией. Лицо Онемение скуловых костей. Лицо Припухшая, с трещиной нижняя губа. Лицо Рак губ, эпителиома. Лицо Лицо старое, в морщинах, с пятнами. Лицо При разговоре мышцы лица дергаются. Лицо Бородавки на лице.

Ротовая полость и горло

 Рот Рот и язык как будто обожжены. Рот Привкус во рту: сыра, рыбы, горечи, кислый, гнилостный, отвратительный. Рот Отхаркивает вонючие или творожистые комочки по утрам. Рот Все кажется слишком соленым. Рот Боли в зубах во время беременности, менструации и при простуде; хуже лежа. Рот Язык грязный; очищается во время менструации.
 Горло Ощущение пробки в горле. Горло Боль в горле, как будто от ссадины. Горло Простуда из горла поднимается выше. Горло Давление в горле, кажется, что одежда на шее тесная. Горло Пациент отхаркивает зловонную слизь ил и комочки утром.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Тошнота возникает при мысли о пище или от запаха еды; возникает в первой половине дня (до полудня); при мысли о коитусе. Желудок Рвота только твердой пищей или в виде жидкости, похожей на молоко; возникает во время беременности; утром; при полоскании рта.
 Страстное желание уксуса, кислых и маринованных продуктов, сладкого. ЧУВСТВО СЛАБОСТИ, ПУСТОТЫ В ЭПИГАСГРИИ, КАК БУДТО ВСЕ ПРОВАЛИЛОСЬ ВНИЗ; это ощущение не проходит от еды; либо возникает ощущение комка в этой области. Жжение под ложечкой. От кипяченого молока становится хуже. Повышенная кислотность. Расстройство пищеварения после поднятия чрезмерной тяжести; из-за табака.
 Волчий аппетит или отсутствие аппетита; внезапное желание что-нибудь съесть, внезапное ощущение сытости. Ощущение, как будто что-то извивается в желудке и поднимается вверх, в горло. Неприятное ощущение или боль в желудке усиливаются от рвоты. Отрыжки: как молоко, кислые, горькие, прогорклые; пациент срыгивает плотную, пенистую слизь.
 Живот Боль в области печени или желчного пузыря усиливается при наклоне. Живот Печень болезненная, и боль в печени уменьшается, когда пациент лежит на правом боку. Живот Ощущение, что внутренние органы выпадут или сильное давление на низ в гипогастрии, то есть внизу живота; лучше когда пациентка поддерживает живот или кладет ногу на ногу.
 Отвислый живот у рожавших женщин. Стойкий, тяжелый запор, позыв отсутствует несколько дней. Толстые твердые каловые массы; ощущение шара в прямой кишке. Прямая кишка сужена и слабая; из ануса почти постоянно что-то сочится.
 Понос: зеленоватый стул у маленьких детей; понос из-за кипяченого молока, сопровождающийся быстрым истощением. Геморрой: сопровождается выпадением узлов; хуже при ходьбе - возникает кровотечение, появляется колющая боль; геморрой при беременности.
 После стула выделяется желеобразная слизь. Боли стреляют в прямой кишке снизу вверх. Коричневые пятна на животе. Стул отходит после продолжительных усилий - пациент долго тужится; после стула выделяется желеобразная, желто-белая, крайне зловонная слизь в объеме полной чашки. Выпадение прямой кишки после курения. Ощущение тяжести или шара в заднем проходе, которое не проходит после стула.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание, в том числе во время первого сна; хуже при кашле, чихании; при смехе; от внезапно возникшего шума, от испуга или из-за невнимательности, особенно у женщин Мочеиспускание происходит медленно, сопровождается ощущением давления на низ - над лобком.
 МОЧА ГУСТАЯ, ЗЛОВОННАЯ; содержит белый песок или НАЛИПАЮЩИЙ НА СТЕНКИ КРАСНЫЙ ПЕСОК. Струя мочи вялая, моча вытекает медленно. Режущая боль в мочевом пузыре перед мочеиспусканием. Моча кровянистая, напоминает молоко. Возникает дрожь, содрогание, если позыв на мочеиспускание подавляется.
 Мужские половые органы. Сексуальное желание повышено. Недомогание после коитуса. Отвратительный, врнючий пот на мошонке. Половые органы холодные. Кондиломы окружают головку полового члена. Импо- тенция.
 Женские половые органы. ОЩУЩЕНИЕ СЛАБОСТИ, ТЯНУЩЕЕ ОЩУЩЕНИЕ ИЛИ ДАВЛЕНИЕ НА НИЗ, как будто все органы выпадут через промежность; пациентка вынуждена положить ногу на ногу или поддерживать органы снаружи, чтобы они не выпали. Опухание; абсцесс половых губ. Сжимающая, жгучая или покалывающая боль в матке. Половой акт болезненный, в том числе из-за сухости слизистой оболочки влагалища; после него возникает кровотечение. Сухость влагалища и наружных половых органов, в том числе, после менструации; из - за этого возникает неприятное ощущение при ходьбе. Отвращение к половому акту или недомогание после него. Изнеможение после полового акта. Тошнота и раздражительность при мысли о коитусе.
 Менструации: отсутствуют; в том числе в пубертатном возрасте; а также после отнятия ребенка от груди. Менструации: слишком поздние и скудные; нерегулярные; ранние и обильные. Аменорея. Боль в поясничной области и учащенное мочеиспускание при метрите. Метроррагия во время климакса. Внезапные приливы жара, сопровождающиеся слабостью и потоотделением, во время климакса. Маниакальное состояние из-за обильных менструаций.
 Бели желтые, зеленоватые, похожи на молоко, в виде больших сгустков; в том числе, возникают у маленьких девочек; бели появляются вместо менструаций, они зловонные; в том числе гонорейные; сопровождаются резкими колющими болями во влагалище, направленными вверх, далее распространяющимися от матки к пупку; бели выделяются в дневное время.
 Соски трескаются поперек ареолы. Склонность к выкидышу: на 5 - 7 месяцах беременности. Сильный зуд наружных половых органов, способствующий выкидышу. Бесплодие. Движения плода невыносимы. Задержка отделения плаценты, в том числе после выкидыша. Субинволюция м атки.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Сухой, утомительный кашель, возникающий как будто в желудке; хуже при быстрой смене температуры воздуха; сопровождается выделением зловонной мокроты. Дыхательные органы Коклюш с затяжным течением. Дыхательные органы Одышка усиливается после сна; уменьшается от быстрого движения. Дыхательные органы Ощущение пустоты в груди. Дыхательные органы Застойного происхождения (гипостатический) плеврит. Дыхательные органы Коричневые пятна на коже груди. Дыхательные органы При кашле во рту возникает привкус тухлых яиц. Дыхательные органы Астма. Дыхательные органы Симптомы, относящиеся к органам грудной клетки, облегчаются от давления рукой. Дыхательные органы Запущенная пневмония.
 Сердце Нарушение кровообращения; кажется, что кровь застаивается. Сердце Сердцебиение заметно со стороны, кажется, что оно распространяется в затылок. Сердце Иногда ощущаются тяжелые, глухие удары сердца. Сердце Пульсация во всем теле. Сердце Ощущение кипения крови ночью. Сердце Переполнение кровеносных сосудов. Сердце Пациент просыпается из-за того, что сердце неистово бьется. Сердце Ощущение дрожания в сочетании с приливами. Сердце Нервное сердцебиение, уменьшающееся при быстрой ходьбе; хуже, когда лежит на левом боку.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Воротник кажется тесным. Шея и спина Тупая боль, ломота между лопатками и В ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ; паралитическая боль; хочется придавить больное место. Шея и спина Внезапная боль в спине, как будто ударили молотком; хуже при наклоне, стоя на коленях. Шея и спина Боль в спине уменьшается от отрыжки, а также если прижаться спиной к чему-нибудь твердому. Шея и спина Слабость в пояснице при ходьбе; в том числе из-за болезни матки. Шея и спина Всё сказывается на спине. Шея и спина Ледяной холод между лопатками. Шея и спина Возникают судороги в ягодичных мышцах, когда вытягивает ноги.
 Конечности Кисти багрового цвета. Конечности Кисти холодные в теплом помещении. Конечности Напряжение в конечностях, как будто они слишком короткие. Конечности Беспокойство в конечностях, подергивание мышц и резкие мышечные сокращения днем и ночью. Конечности Колени и пятки холодные. Конечности Ишиас: лучше во время беременности; хроническое воспаление седалищного нерва, боль сосредоточивается в пятках. Конечности Ощущение, как будто мышь бежит по ноге. Конечности Горячие кисти и холодные стопы или наоборот. Конечности Короткая прогулка сильно утомляет. Конечности Уродливые ногти. Конечности Потливость кистей. Конечности Кожа на ладонях шелушится.

Кожа

 Кожа Пятнистая; в ссадинах, грубая, шершавая, плотная или потрескавшаяся кожа; хуже в сгибах. Кожа Нарывы (фурункулы) под мышками. Кожа Толстые корки на локтях. Кожа Язвы в области мелких суставов. Кожа Эпителиома: век, губ. Кожа Кожа винного цвета. Кожа Пятна на коже.
 Стригущий лишай рецидивирует каждую весну. Пузырьки, сопровождающиеся зудом. Крапивница с ухудшением на открытом воздухе, улучшением в теплом помещении. В области суставов на коже образуются толстые корки. Уплотнение кожи из-за постоянного давления, кожа имеет в этом месте багровую окраску.

Сон

 Сон Громко разговаривает во сне. Сон Сновидений больше, когда пациент лежит на левом боку. Сон Часто просыпается; с ощущением, как будто его позвали, окликнули.

Лихорадка

 Лихорадка Мерзнет, зябкий. Лихорадка Холодно, знобит и не хватает воздуха. Лихорадка Холодное тело: на отдельных участках; в области темени; между лопатками; холодные стопы в постели.
 Сопровождающиеся тревогой приливы жара, которым предшествует внезапная слабость. Потливость; пот неприятный, появляется во время прилива крови; потоотделение - на половых органах, под мышками; или в области спины; между менструациями. Неправильного типа лихорадки. Ощущение поднимающегося вверх жара или как будто пациента окатили горячей водой.

Дополнительно

 Дополнительно Nat-m., Nux-v., Phos., Psor., Puls., Sabad., Sulph.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сalc, сaust., сon., Gels., Lil-t., Lyc, Murx., Nat-c, Nat-m., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.