Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сепия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Модальности
  4. Характерные особенности
  5. Взаимодействие
  6. Диф. диагностика
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sepia officinalis, каракатица аптечная гомеопатия, лекарственная каракатица гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Сепия оффициналис

Общее

 Название препарата: Sepia officinalis.
 Каракатица.
 Вводная часть: Это бесценное средство гомеопатической Materia Medica, обладающее глубоким и продолжительным воздействием на организм. Sep применяется при хронических заболеваниях, основой которых является псорический, туберкулинический и сикотический миазм.
 В лекарственной картине Sep огромное количество симптомов, которые крайне трудно удержать в памяти. Многие аспекты действия Sep нетрудно понять и запомнить, если обратить особое внимание на некоторые характерные особенности лекарственной картины средства.
 Страх. Печаль, уныние, плаксивость. Безразличие. Лень.
 Тянущее ощущение в нижних отделах живота. Зловонный запах выделений. Сладковатый привкус. Пятна на коже. Склонность к образованию корочек. Кожный зуд. Выделения молочного цвета. Ощущение пустоты. Приливы. Желтушность кожи. Уплотнения. Ощущение скованности. Ощущение шара. Ощущение кома. Склонность к обморокам. Деформации. Бородавки и разрастания. Склонность к растяжениям. Быстрое появление усталости. Ощущение онемения. Тошнота. Зябкость. Непроизвольное мочеиспускание (по ночам).

Ведущие симптомы

 Применение: В лекарственной картине Sep преобладают симптомы, связанные с особенностями женского организма, именно поэтому Sep считается преимущественно «женским» средством. Высокие худощавые женщины со слабыми связками и мышцами, или женщины, «ширина таза которых соответствует ширине плеч». При заболеваниях у женщин, особенно во время беременности, родов и кормления грудью. Склонность к истерическим проявления (hysterical diathesis). Внезапная общая слабость и обморок. Повышенная чувствительность к внешним впечатлениям.
 Темноволосые пациентки с ригидностью связок и, чаще, мягким покладистым характером. Вялость мышц. Пятна грязно-коричневого цвета на коже. Увеличение живота, которое сохраняется после родов. Скрофулез. Туберкулез.
 Психика: Чувство сильной печали и уныния в сочетании с плаксивостью. Страхи: одиночества, мужчин, встречи с друзьями. Страхи в сочетании с заболеваниями матки. Жадность, скупость. Лень. Ничего не желают делать - ни работать, ни развлекаться. Отсутствие склонности к умственной работе. Выраженная нервозность. Повышенная чувствительность к малейшему шуму.
 Физические симптомы: Быстрое появление усталости. Ощущение пустоты и дискомфорта в желудке, которое не уменьшается после еды. Симптомы сосредоточены в области спины. Склонность к самопроизвольному прерыванию беременности. Пятна на коже. Склонность громко разговаривать во сне. Внезапная слабость, затем ощущение жара и дурноты. Горячие кисти и холодные стопы (или наоборот). Ощущение ссадины на языке. Трещины и отечность нижней губы. Глаза обведены темными кругами. Жирная кожа лица. Слезотечение, чаще вечером, глаза кажутся блестящими. Крайне неприятный запах выдыхаемого воздуха. Общая зябкость. Сильное желание пищи с кислым вкусом (пикули). Ощущение, будто вся пища пересолена. Тошнота от запаха готовящейся пищи. Тошнота от вида пищи. Тошнота от мыслей о пище. При большинстве заболеваний этого средства отмечаются запоры.
Сепия оффициналис

Модальности

 Ухудшение - Пациенты Sep чрезвычайно чувствительны к холодному воздуху, особенно к северному ветру. Ухудшение - Выраженная склонность к простудным заболеваниям.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Усиление симптомов от прикосновения, в положении лежа на левом боку, в положении стоя на коленях, от умственной нагрузки, после полудня или вечером, при жаркой влажной погоде, перед грозой. Затрудненное дыхание в вечернее время. Тревога и страх ближе к вечеру.
 Заболевания вследствие работы в прачечной (поэтому Sep называют «лекарством прачек»), из-за сексуальных излишеств, из-за употребления алкоголя, молока, жирной пищи или пищи с кислым вкусом. Диарея после кипяченого молока.
 Улучшение: Улучшение самочувствия от тепла постели.
 Улучшение некоторых особенных симптомов.
 Облегчение симптомов от тепла постели или от горячих компрессов. В некоторых случаях отмечается улучшение на свежем воздухе. Исчезновение симптомов при энергичных физических упражнениях, за исключением езды верхом (возможно, из-за того, что во время езды верхом совершаются скорее пассивные, а не активные движения). Облегчение головных болей от энергичных движений.

Характерные особенности

 Снижение тонуса: Выпадение матки и влагалища. Ощущение тяжести в нижних отделах живота в сочетании с тянущим вниз ощущением, будто содержимое малого таза вот-вот выйдет наружу через влагалище. Для облегчения этого ощущения пациентка вынуждена скрещивать нижние конечности. Подобное ощущение сопровождается чувством перехватывания дыхания. Это ощущение тяжести отмечается в области малого таза, матки, промежности, прямой кишки, крестца и нижних отделов толстого кишечника» (Фаррингтон/Farrington). Птоз век. Непроизвольное мочеиспускание у детей вскоре после засыпания. Ночные поллюции. Выделение простатической жидкости.
 Обморок: Склонность к обморокам. Обморок при крайних значениях температур. Обморок в церкви, если пациентка стоит на коленях. Обморок во время езды в экипаже.
 Приливы. Распространение приливов снизу вверх: Приливы жара и потливость в климактерическом периоде. Приливы жара к голове и лицу. Приливы жара при малейшем движении. Тревога и обморок. В сочетании с потоотделением по всему телу в климактерическом периоде. Ощущение жара исходит из области малого таза и распространяется вверх. После прилива жара появляется обильное потоотделение и ощущение слабости как перед обмороком. Боли стреляющего характера в различных областях тела (голова прямая кишка, анальное отверстие, влагалище). Боли с тенденцией к распространению снизу вверх. Сильнейшие колющие боли во влагалище с иррадиацией вверх. Острые стреляющие боли от матки к пупку.
 Распространение болей в других направлениях: Боли из различных частей тела иррадиируют в спину. Затем боли сосредоточиваются в области спины, сопровождаясь дрожью. Ночная потливость. Потливость вначале верхней половины тела, затем нижней. Иррадиация головных болей изнутри кнаружи.
 Ощущение пустоты: Болезненное ощущение пустоты и замирания в области желудка, которое не облегчается после еды.
 Выделения молочного цвета: Лейкорея. Выделения по виду напоминают молоко. Выделение только в дневные часы. Болезненность наружных половых органов из-за выделений. Частые позывы к мочеиспусканию. Моча по виду похожа на молоко. При соприкосновении с кожей вызывает ощущение жжения как от огня. Выделения молочно-белого цвета из хоан. Рвотные массы, напоминающие молоко.
 Желтоватый цвет: Лейкорея. Желтоватые выделения с ощущением зуда во влагалище. Следы расчесов на наружных половых органах. Кожа с желтоватым оттенком. Пятна неправильной форма желтого или коричневого цвета на лице. Лицо желтого цвета. Желтушность склер. Желтые пятна на грудной клетке. Желтуха. Полоса желтоватого цвета седловидной формы («седло»), располагается в области спинки носа и верхней части обеих щек. Корки желтого или зеленого цвета в носовых ходах, которые невозможно удалить при прочищении носа. Герпетические высыпания желтого цвета вокруг рта.
 Пятна на коже. Формирование корок. Зуд. Болезненная чувствительность: «Печеночные» пятна на коже. Коричневатые или желтовато-коричневые пятна на коже живота, спины и других отделов тела. Плотные корки желтого или зеленого цвета в носовых ходах. Корки невозможно удалить при прочищении носа. Ощущение болезненной чувствительности пораженных частей тела (например, при лейкорее). Мокнущие участки в области сгибательных поверхностей суставов. Сухие зудящие высыпания как при чесотке. Зуд в различных областях тела: лицо, кисти рук, верхние конечности, спина, бедра, живот и особенно наружные половые органы. Нестерпимый зуд вульвы, который иногда является причиной прерывания беременности. Зуд Sep не уменьшается после расчесывания и нередко переходит в ощущение жжения. Экскориации в области сосков, склонность к изъязвлениям.
 Потливость: Склонность к потливости. Обильное потоотделение на отдельных частях тела. Пот со зловонным запахом.
 Зловонный запах выделений: Выделения при лейкорее, пот со зловонным запахом. Лейкорея с выделениями, напоминающими по виду творог или свернувшееся молоко, имеющими необычайно зловонный запах. Плотные крупные корки со зловонным запахом в носовых ходах. Чрезвычайно зловонный жидкий стул. Зловонная моча.
 «Уплотнения, разрастания, деформации: Кожные высыпания индуративного характера, напоминающие эпителиому. Уплотнение части губы. Трещины и кровоточивость слизистой оболочки в области уплотнения. Уплотнения такого же характера иногда появляются на веках и крыльях носа. Опухолевидные разрастания на коже. Отчетливые показания для назначения Sep возникают в тех случаях, когда такое разрастание уплощается в центре и становится похожим на кольцо. В типичных случаях высыпания Sep имеют багровую окраску. Бородавки на шее, кистях и пальцах рук, на половых органах. Деформация ногтевых пластинок (в том числе на пальцах стоп).
 Ощущение шара или кома: Ощущение шара (и ощущение тяжести) во внутренних органах, особенно в прямой кишке. Это ощущение возникает при диарее, запоре и геморрое. Подобное ощущение отмечается во влагалище при лейкорее и в матке при ее заболеваниях. Ощущение шара в прямой кишке сохраняется и после дефекации. Комковатый или желеобразный стул при хронической диарее. Запор с затрудненным отхождением стула. Стул плотный, узловатый. Дефекация сопровождается ощущением тяжести или кома в прямой кишке. Это ощущение сохраняется после дефекации. Ощущение кома в глотке.
 Похолодание: Похолодание голеней и стоп в постели. Похолодание в области коленных суставов и пяточных бугров. Согревание стоп сопровождается похолоданием кистей (и наоборот). Похолодание теменной области. Похолодание на ограниченных участках тела. Похолодание межлопаточной области. Похолодание конечностей при лихорадке.
 Склонность к появлению потливости. Быстро возникающее ощущение онемения верхних конечностей, особенно после соответствующей нагрузки. Склонность к вывихам и растяжению связок конечностей.
 Быстрота воздействия: Быстрое похудание у детей этого лекарственного типа. Дефицит жизненного тепла. Слабость связочного аппарата голеностопных суставов и склонность к растяжению связок. При своевременном назначении средство способно остановить развитие туберкулеза легких, возникающего после подавления гонореи.
 Туберкулез после подавления гонореи. Менструальная» головная боль в сочетании со скудными менструальными выделениями. Кондиломы, располагающиеся в виде кольца вокруг анального отверстия. Мелкие мягкие разрастания гонорейной этиологии в области крайней плоти. По моему мнению, два последних симптома являются следствием подавления гонореи.
 Ощущение скованности, стягивания, стеснения: Ощущение скованности в конечностях, усиливается после сна. Ощущение, будто матка сжата тисками. Ощущение стягивания в области матки. Любой воротник в области шеи кажется слишком тесным. Пациентка вынуждена его расстегивать.
 Дерматомикоз на ограниченных участках верхней половины туловища. Склонность к самопроизвольному прерыванию беременности на сроке от пяти до семи месяцев. Хронический гонорейный уретрит со скудными выделениями только в утренние часы. Склеивание наружного отверстия уретры утром. Безболезненные выделения желтого цвета из уретры. Головные боли в виде мучительных толчков или ударов. Птоз век. Тошнота при виде или запахе пищи. Склонность громко разговаривать во сне. Слизистые выделения из уретры как при хронической гонорее. Выраженное выпадение волос во время менопаузы или при хронической головной боли.
 «При чесотке назначение Sep после Sulphur целесообразно в тех случаях, когда пустулезные высыпания сочетаются с зудящими везикулярными высыпаниями» (Фаррингтон/Farrington). Имеется ряд сообщений об эффективности назначения Sep при умственном истощении из-за однообразного труда» (Фаррингтон).

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополняет действие Nat-m. Несовместимость с Lach, который не следует назначать ни до, ни после Sep. Несовместимость с Puls - «Не следует чередовать Sep и Puls» (Allen/Аллен). После Sil и Sulph нередко возникают показания для назначения Sep (эффективно после)» (Аллен).

Диф. диагностика

 Сравнение: Тошнота от запаха готовящейся пищи - Ars, сolch. Вид пищи или мысли о ней вызывают тошноту - Nux-v. Приливы жара в климактерическом периоде - Lach, Sang, Sulph, Tub. Иррадиация болей из различных частей тела в область спины. Обратная картина у Sabina. Жадность, скупость - Lyc. Пациентка вынуждена расстегивать воротник - Lach. Недержание мочи у детей вскоре посте засыпания - Kreos. Безразличное отношение к работе - Fl-ac, Ph-ac. Глубокая печаль во время менструации - Lyc, Nat-m Nit-ac. Моча со зловонным запахом - сalc, Merc, Nit-ac, Rhod. Моча с примесью крови - сanth, Ph-ac, Puls, Ter.
 Примечание: Sep - средство с глубоким действием, поэтому я никогда не применял его в потенции ниже 200. Одна доза средства в потенции 200 действует по меньшей мере в течение месяца. Как-то раз в случае хронического гонорейного уретрита я поддался искушению и назначил повторную дозу через две недели, в результате чего произошло быстрое возвращение старых симптомов.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.