Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сепия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sepia officinalis, каракатица аптечная гомеопатия, лекарственная каракатица гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica динамизированных лекарственных препаратов из царства животных в гомеопатии. Иванив А.П.
Сепия оффициналис

Общее

 (Животное средство) КАРАКАТИЦА.
 Планеты - Луна, Венера.
 Показаниями к назначению динамизированного средства могут служить: нежелательные эффекты употребления алкоголя. аменорея и дисменорея, лейкорея. давление в анусе, рак и трещины прямой кишки. мокнущий анус. запор, сухой стул счастыми позывами. апоплексия. птоз. воспаление и припухлость носа, озена. рак губ. боль в зубах. тонзиллит. зловонное дыхание. коклюш. нарушения аппетита и диспепсия (долгое время латентная), желтуха, «вялая» печень. рвота и расстройства ЖКТ у беременных. пульсирующие боли и чувство тяжести в эпигастрии. носовые кровотечения. поражения глаз. веснушки. аскариды. трещина на нижней губе. алопеция, трихофития (на верхней части туловища), молочный струп и влажная зловонная сыпь на голове, перхоть и себорея (при этом голова ощущается холодной). боль под ногтями. плеврит. ирритация мочевого пузыря и мочекислый диатез (песок). рак. хлоазмы. экзема, питириаз. крапивница с ухудшением на свежем воздухе. нестерпимый зуд кожи в проекции голеностопных суставов, сгибах, межпальцевых промежутках. прурит, псориаз. дерматомикоз. кольцевидный герпес в виде отдельных пятен, больше на сгибах коленных суставов. кондиломы. сперматорея. цистит и недержание мочи. чувство потуг в матке, ее опущения. фимоз. кисты яичек. гонорея. бородавки. варикоз и венозные дисциркуляции в органах малого таза.
 Перемена жизни. Истерия. Раздражение. Страх шума. Меланхолия. Страх людей, нервозность и тревога. Гиперсенситивность к противоречиям - раздражается по мелочам. Поражение сознания. Тугоподвижность шеи, с высыпаниями на коже воротниковой области. Спазматическая, режущая, роющая боль в спине, с чувством груза. При лихорадке - гипергидроз задней части туловища. Невралгии и боль в крестце, ишиас. Обостренное обоняние. Тенденция к выкидышам. Чувство шара в различных частях. Фебрильная температура, исходящая из органов малого таза. Печень чувствительна к прикосновению.
 В конституции Сепия выделяются типы: ведьма-пророчица, колдунья (у таких типов присутствуют галлюцинаторные видения и сны). цыганская танцовщица (огромное желание плясать). куртизанка (таким особам свойственны распутство и эксцентричность). сварливая женщина (с гневом от возражений). прислуга - Золушка (становится подавленной от унижений). Частью исследователей описываются переходные (на протяжении жизни) типы Сепия: Сепия-ребенок, молодая женщина, женщина рвотного типа, духовская Сепия, вырождающаяся Сепия, Сепия-прачка.
 Юные особы обоего пола с нервозностью и нежной кожей, холодными влажными стопами. Женщины во время беременности. Дети с ухудшением самочувствия при перемене погоды. Лица с диареей после употребления молока. Скрофулезные персоны. Лица, которые имеют усиленное влечение к питью и сексу. Изнуренные матери с желтой кожей и коричневыми пятнами на животе. Сангвиники, лейко-флегматичной конституции, с улучшением оттанцев и движения.
 Тема Сепия - конфликт мужского и женского начала в ней (кто она, как жить, чем заниматься). Результат этой борьбы сказывается на гормональном уровне (хочет и не хочет беременности, отсюда выкидыш) и внешности - выглядит как мужчина. Море - символ женского начала (эзотерики), по Юнгу - бессознательное, у мистиков - предмет неопределенности. Темная сторона (Луна, море) - женщина - получает, Солнце (мужчина) отдает. Все, что есть на Земле, есть и на море, но в скрытом виде. Так, Сепия чаще ощущает равнодушие (до отвращения) к своему ребенку.
 В последние годы исследователями верифицированы следующие «новые» симптомы у лиц с делюзией Сепия: радикулит третьего шейного нерва справа. гиперестезия m. supraspinalis слева. чувствительность области проекции левой почки. напряжение правой широчайшей мышцы спины. ишиальгия справа. блокада и ротация на уровне II-III шейных сегментов. в положении стоя левая стопа более отведена, чем правая. слабость правой подгрушевидной мышцы. Также интересными симптомами являются лихорадка до или во время менструации. чувство комка в гортани. ухудшение состояния наружного горла от соприкосновения с одеждой.
 У Витулкаса для Сепия ключевое слово - СТАЗИС (сосуды, мышление, общение, опущение органов). По моему мнению, определяющими могут стать слова ЛАТЕНТНАЯ, ЗАМАСКИРОВАННАЯ.
 Делюзии - висит (подвешена) в воздухе. ощущает все свои сухожилия. все делает как будто заново. ее преследуют, и она пятится задом. видит фантомы. может легко себя растянуть. ничего не может понять, не приспособлена к жизни. разговаривает с водой. отупение после секса. отупение от несчастного состояния. отравление.
 Задача врача - узреть конфликт. Нет конфликта - не Сепия.
 Антидотные соотношения с Калькарея, Аконит, Хина, Нитри-спиритус-дульцис, Меркуриус, Рус, Антимониум тартарикум, Антимониум крудум, овощными кислотами, Натриум муриатикум, Натриум фосфорикум, Сарсапарилла и Сульфур.
 Сходные симптомы имеютЛилиум, Мурекс, Силицея, Сульфур.

Аналоги по действию

Сепия оффициналис

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.