Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Купрум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cuprum metallicum, медь металлическая гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сUPRUM METALLICUM.

Общие симптомы

 Общее Купрум металликум - препарат из металлической меди - одно из самых важных средств, которые применяются при ухудшении здоровья пациента из-за того, что в ходе болезни не появляются характерные высыпания или выделения или их подавляют.
 Поражаются НЕРВЫ, центральная нервная система и мышцы, возникают СПАСТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ; конвульсии, жестокие спазмы и судороги. Судороги могут быть либо тонические, либо клонические; начи наются с коленей, пальцев ног или рук и распространяются на все тело. Они сопровождаются пронзительным криком, выворачиванием головы в одну сторону; тризмом. После судорог возникает головная боль спастический смех, крупная дрожь, смертельное изнеможение, холодный пот Эпилепсия: приступы ночью, во время менструации. При эпилепсии пациент падает с пронзительным криком, непроизвольно выделяется моча и кал. После спазмов, судорог возникает головная боль; либо возникает группа симптомов, после исчезновения которых кажется, что пациент умер или впал в состояние экстаза.
 Конвульсии у детей при прорезывании зубов: ребенок лежит на животе, а ягодицы дергаются вверх. Спазмы, судороги: лицо синее, большие пальцы на руках согнуты, зажаты в кулак. Судороги могут возникать в груди; возможны судорожные боли за грудиной (стенокардия); судороги в пальцах рук и ног, в икроножных мышцах - при этом в мышцах образуются узлы; лучше - вытянуть ногу; судороги в подошвах и в других местах, при спазмах пациент кричит. Резкое сокращение, подергивание мышц, в том числе во сне. Боли усиливаются от прикосновения и движения. Боли давящие; как от удара, с ощущением, как будто часть тела разбита, сломана; мучительные, пронзающие все тело боли.
 Хорея от испуга, периодическая. Симптомы возникают группами; периодически или повторяясь через короткие промежутки времени. Заболевание начинается на левой стороне. Нервная дрожь, все чувства обострены. Постоянная слабость. Слабая, недостаточная реакция, снижение защитных сил организма. Латентное течение. Последствия нервного и физического истощения; бессонницы. Синюшностъ (цианоз). Легко возникает рецидив заболевания. Пациент гиперчувствительный: любое лекарство вызывает чрезмерную реакцию, не излечивая. Коллапс. Паралич отдельных мышц. Многорожавшие женщины (послеродовые схватки).

Модальности

 Хуже От эмоций, переживаний; от гнева, испуга. Хуже От подавления симптомов. Хуже От переутомления, нервного и физического. Хуже От движения. Хуже От прикосновения. Хуже От бессонницы. Хуже В жаркую погоду. Хуже От рвоты. Хуже При поднимании рук. Хуже Перед менструацией. Хуже В новолуние.
 Лучше От гипнотического воздействия; если положить руку на больное место. Лучше От холодного питья. Лучше От давления на область сердца.

Психика и сознание

 Психика Нервный. Психика Чувствует неловкость, «не в своей тарелке». Психика Говорит слова, которые не собирался сказать. Психика Пронзительный крик. Психика Сильный плач. Психика Судорожный, спастический смех. Психика Бред- в том числе с холодным потом. Психика Пациент боится общества; избегает всех. Психика Спутанность сознания; боится любого, кто приближается к нему. Психика Болтливость; затем меланхолия, в том числе сопровождающаяся приступами страха смерти. Психика Ощущение, что потеряет сознание. Психика Приступы ярости; хочет укусить стоящих рядом. Психика Угрюмый; хитрый, ловкий; попеременно покладистый и упрямый. Психика Злобный. Психика Мания: кусается, дерется, рвет вещи. Психика Подражает; передразнивает.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение: сопровождается ощущением внутренней дрожи, при этом голова падает на грудь; лучше от стула; лучше - лечь; хуже при взгляде вверх. Голова Пациент не может держать голову прямо или зарывается головой в подушку; менингит. Голова Странное покалывание, пощипывание, чувство ползания насекомых на коже темени (при подавлении менструаций). Голова Ощущение пустоты в голове при боли. Голова Головная боль после приступа эпилепсии. Голова При головной боли возникает ощущение, как будто на голову вылили воду. Голова Дергает себя за волосы. Голова Качает головой из стороны в сторону.
 Глаза Взгляд пристальный, застывший; глаза ввалившиеся, блестящие, повернуты вверх. Глаза Глазные яблоки быстро вращаются под закрытыми веками; или перекатываются из стороны в сторону. Глаза Боль, как от ушиба, в глазницах - усиливается при движении глазами. Глаза Веки спастически сомкнуты. Глаза Подергивание век (слева) и светобоязнь, в том числе при астме.
 Лицо Синее, мертвенно-бледное; бледное или перекошенное; осунувшееся, с заострившимися чертами. Лицо Холодное, как лед. Лицо Губы синие. Лицо Тризм. Лицо Жую щие движения нижней челюсти.

Ротовая полость и горло

 Рот ПЛОТНО сжат или открыт; язык быстро высовывается и прячется, как у змеи (при судорогах). Рот Скрежещет зубами. Рот Слизистый или металлический, сладковатый привкус во рту. Рот Речь отсутствует; пациент заикается; паралич языка. Рот Пена идет изо рта. Рот У пищи вкус, как у чистой воды.
 Горло Не может говорить из- за спазма в горле. Горло Когда пациент глотает жидкости, слышен булькающий звук.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Желание холодного питья. Желудок Молоко вызывает жгучую отрыжку. Желудок Икота: перед рвотой; при конвульсиях или при астме. Желудок Резко выраженная тошнота. Желудок Рвота жестокая, мучительная; сопровождается смертельной спастической болью (коликой); поносом; пронзительным криком или конвульсиями; лучше от холодного питья. Желудок Болезненное судорожное давление в эпигастрии усиливается от прикосновения и движения. Желудок Пациент лежит на области желудка, а ягодицы дергаются кверху (при колике, конвульсиях). Желудок Обязательно возникает рвота, если просыпается в первой половине дня (с полуночи до полудня). Желудок Рвота от малейшего движения. Желудок Периодические приступы рвоты. Желудок Как будто что -то горькое было внутри желудка.
 Живот Живот напряжен, мышцы его сокращены, живот горячий и чувствительный к прикосновению. Живот Ужасная колика, сопровождающаяся сокращением мышц живота, уменьшается от давления; хуже при поднимании рук. Живот Инвагинация (кишечная непроходимость); в том числе с каловой рвотой. Живот Понос: стул обильный; выбрасывается сильной струей; стул представляет собой зеленую жидкость. Живот Холера; летний понос у детей. Живот Глисты: аскариды, ленточные черви, острицы. Живот Запор, сопровождающийся ощущением сильного жара в теле. Живот Спастические движения мышц живота. Живот Цирроз печени.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Подавление мочевыделения (при холере); при уремии. Во время или после судорог выделяется прозрачная водянистая моча.
 Мужские половые органы. Судороги в икроножных мышцах препятствуют совершению полового акта, особенно у старых или у нервных молодых мужчин.
 Женские половые органы. Менструации прекращаются из-за подавления потоотделения на стопах. Жестокие спазмы в животе, распространяющиеся в грудную клетку, возникают перед менструацией или во время нее; либо они появляются при подавлении менструаций; конвульсии перед менструацией. Судороги при эклампсии характеризуются открытым ртом и опистотонусом. Необычайно мучительные послеродовые схватки, особенно у женщин, много рожавших.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Спазм голосовой щели. Дыхательные органы Одышка - пациент не переносит, когда что-либо находится вблизи рта; она усиливается от кашля, смеха, когда пациент прогибается назад, перед менструацией. Дыхательные органы Астма: перед приступом возникает икота; удушье чередуется со спастической рвотой. Дыхательные органы Кашель в виде жестоких пароксизмов; пациентка задыхается от кашля; лучше от холодного питья; хуже от глубокого дыхания, когда прогибает туловище назад- кашель сопровождается судорогами в мышцах, слезотечением. Дыхательные органы Коклюш. Дыхательные органы Болезненное сжатие в грудной клетке (в нижних ее отделах). Дыхательные органы Громкие хрипы (клокотание) в груди. Дыхательные органы Дрожание после кашля. Дыхательные органы Ощущение, что круглые шары перекатываются туда -сюда под ребрами; лучше от стягивающей одежды и лежа, не двигаясь. Дыхательные органы Охриплость, которая усиливается от вдыхания холодного воздуха. Дыхательные органы Перемежающаяся - непостоянная - афония у профессиональных певцов.
 Сердце Стенокардия, сопровождающаяся затрудненным, астматическим дыханием и судорогами в мышцах. Сердце Сердцебиение перед менструацией. Сердце Пульс медленный, твердый, полный и частый.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Паралич всех мышц вплоть до шейных.
 Конечности Подергивания, резкие мышечные сокращения в кистях и стопах. Конечности Большой палец руки зажат в кулаке. Конечности Судороги в ладонях, икрах и подошвах. Конечности Контрактуры суставов. Конечности Болезненная тяжесть в лодыжках. Конечности Аура возникает в коленях; колени как будто разбиты. Конечности Анкилоз плечевого сустава. Конечности Колени непроизвольно подгибаются при ходьбе, и пациент резко опускается вниз.

Кожа

 Кожа Подавленные или так и не появившиеся высыпания. Кожа Язвы; зуд кожи на отдельных участках и папулы в суставных сгибах. Кожа Сильный зуд кожи без высыпаний. Кожа Желтые чешуйчатые высыпания (в локтевом сгибе). Кожа Хронический псориаз. Кожа Лепра.

Сон

 Сон Глубокий сон; пациент ощущает удары, толчки в теле. Сон Постоянное урчание в животе во время сна.

Лихорадка

 Лихорадка Кожа холодная, как лед. Лихорадка Зябкость. Лихорадка Пот: холодный, липкий, потоотделение ночью; пот с кислым запахом после конвульсий.

Дополнительно

 Дополнительно сalc.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Verat.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.