Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Купрум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Сердечно-сосудистая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cuprum metallicum, медь металлическая гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Медь металлическая.
 Спастические поражения, судороги, конвульсии, начинающиеся в пальцах кистей и стоп с сильными, сжимающими перемежающимися болями, которые являются наиболее выраженным проявлением действия сuprum met., а потому в ее лечебную сферу входят тонические и клонические спазмы, конвульсии и приступы эпилепсии. Хорея, вызванная испугом. Тошнота выражена сильнее, чем у других средств. При эпилепсии аура обычно начинается с колен, поднимается к гипо-гастрию, затем наступает бессознательное состояние с пеной изо рта и падением. Симптомы появляются периодически и группами. Симптомы сначала появляются на левой стороне (Lach. Ленточные глисты (коллоидная медь в Д 3 разведении).
 Когда сыпь прячется, как это бывает при скарлатинозной лихорадке, появляются различные симптомы, входящие в сферу действия этого средства: очень сильная рвота, ступор, конвульсии. Боли при этом усиливаются при движении и от прикосновения.

Голова, лицо и уши

 Голова. Навязчивые идеи, угрюмые и злобные. Говорит не те слова, которые хотел произнести. Боязливый. Ощущение пустоты. Пурпурно-красное припухание тканей головы с конвульсиями. Боль как от ушиба в мозгу и глазах при движении. Менингит. Ощущение, точно на голову брызжут водой. Головокружение имеется при многих болезненных состояниях; голова падает вперед на грудь.
 Глаза. Тупые, длительные боли над глазами. Неподвижные, ввалившиеся, блестящие, закатившиеся вверх. Сходящее косоглазие. Быстрое вращение глазных яблок при закрытых глазах.
 Лицо. Искаженное, бледно-синюшное, с синими губами. Сведение челюстей с пеной у рта.
 Нос. Ощущение сильного прилива крови к носу (MelHol.

Ротовая полость и горло

 Рот. Резкий металлический, слизистый привкус со слюнотечением. Постоянно то высовывает, то втягивает обратно язык - как змея жало (Lach. Паралич языка. Заикающаяся речь.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Икота предшествует спазмам. Тошнота. Рвота, облегчающаяся от питья холодной воды, с коликами, поносом, спазмами. Резкий металлический привкус (Rhus. При питье жидкости, проглатывает ее с характерным полощущим звуком (Laur. Желание холодных напитков.
 Живот. Напряженный, горячий и чувствительный к прикосновению; брюшная стенка сокращена. Невралгия органов брюшной полости. Колики сильные и перемежающиеся. Инвагинация.
 Стул. Черный, болезненный, кровянистый, с тенезмами и слабостью. Холера с судорогами в животе и в голенях.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Менструации преждевременные, затягиваются. Судороги, распространяющиеся даже на грудную клетку перед, во время или после подавления менструации; а также после подавления потения ног (SH. Эбуллизм в крови с учащенным сердцебиением. Хлороз. Послеродовые боли.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Стенокардия. Редкий или твердый, полный и частый пульс. Учащенное сердцебиение, предсердечная тоска и боли. Жировое перерождение (Phytol.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Кашель с булькающими звуками; облегчаемый питьем холодной воды. Приступы удушающего кашля - с ухудшением в 3 часа ночи (Am. с. Спазмы и сжатие в груди, спастическая астма чередующаяся со спастической рвотой. Коклюшеобразный кашель улучшающийся при глотании воды; со рвотой, спазмами и покраснением лица. Спазмы голосовой щели. Одышка с неприятным ощущением в эпигастрии. Спастическая одышка перед менструацией. Стенокардические боли с астматическими симптомами и судорогами (Кларк).

Конечности и позвоночник

 Конечности. Внезапные мышечные сокращения, судорожные подергивания. Кисти холодные. Судороги в мышцах ладоней. Сильная усталость конечностей. Судороги в икрах и подошвах. Эпилепсия: аура начинается с колен. Судорожно сжатые большие пальцы кистей. Клонические спазмы, начинающиеся с пальцев кистей и стоп.

Кожа

 Кожа. Цианотичная, мраморная. Язвы, зудящие участки и прыщи в суставных складках. Хронический псориаз и проказа (Хьюз).

Сон

 Сон. Глубокий, с толчками по всему телу. Во время сна постоянно урчит в животе.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение перед менструацией; при рвоте; от прикосновения. Улучшение во время потения; от питья холодной воды.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: вell. Hepar; сamph. Дополнительно: сalc. Подобные: Plumb. Nux; Veratr.

Диф. диагностика

 Сравните: сupr. sulph. Жжение в области макушки. Непрерывный спастический кашель. Ухудшение по ночам. Цианоз языка и губ. сupr. cyan. Базальный менингит.
 Cholas terrapina. Судороги в икрах и стопах; ревматизм со схват-кообразными болями.
 Cuprum oxydatum nigrum Д I. Все виды глистов, включая ленточных и трихинелл (на основании 60-летнего опыта Цорфа).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.