Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Купрум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cuprum metallicum, медь металлическая гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: cuprum metallicum.
 Металлическая медь. гомеопаты употребляют не только металлическую медь, но и многие ее соли - уксусно-кислую нейтральную, мышьяковистокислую и углекислую.
 Для гомеопатических целей химически чистая мещь получается посредством многократной кристаллизации сернокислой меди и погружения в раствор куска железа. медь выпадает, выпавшую медь помещают в соляную кислоту, чтобы отделить железо, затем промывают и сплавляют с небольшим количеством буры и окиси меди. три первые разведения приготовляются в растираниях.
 Патогенез меди находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 После приема медной соли прежде всего появляется очень сильное расстройство желудка. рвота начинается немедленно; рвотные массы имеют характерную окраску, зеленую или голубую, в зависимости от проглоченной соли, и иногда полоски крови.
 Больной жалуется на очень неприятный медный вкус во рту, который держится в течение нескольких дней и сопровождается очень обильным слюнотечением. наблюдаются очень острые боли во рту, в пищеводе и в животе, колики сопровождаются поносом, иногда слизистым, но резко кровянистым.
 Бывают и нервные симптомы, в частности, судороги в нижних конечностях.
 При отравлении в течение нескольких дней может развиться токсический нефрит; моча выделяется в незначительном количестве, содержит белок и эпителиальные цилиндры; крови или красящего вещества крови не бывает, даже когда моча темного цвета. довольно часто, на второй или третий день наблюдается желтуха.при отравлении в течение нескольких дней может развиться токсический нефрит. моча выделяется в незначительном количестве, содержит белок и эпителиальные цилиндры. крови или красящего вещества крови не бывает, даже когда моча темного цвета.
 Медь разрушает красные кровяные тельца, результатом чего, без сомнения, и является желтуха. впрочем, в некоторых случаях в моче обнаруживают присутствие гематина и гомоглобина.
 В случае благополучного исхода отравления, выздоровление идет медленно, иногда очень долго наблюдается диспепсия с поносами, сменяющимися запорами. по тардье в некоторых случаях во время выздоровления констатируются параличи и дрожания, которые иногда тянутся по несколько лет.
 При вскрытиях в желудке обнаруживаются явления более или менее сильного гастрита.
 Во всех кишках гиперемия и язвы, особенно в толстой и даже в прямой кишке; равным образом отмечают гипертрофию и набухание пейеровых бляшек. м.виберт обращает внимание на строго ограниченные участки атрофии стенок кишок, которые зависят скорее от выделения яда через слизистую кишок, чем от прохождения его по пищеварительному тракту.
 Профессиональное отравление не так резко выражено, как при мышьяке или свинце. бушара правильно говорит: с точки зрения гигиены свинец больше вредит, чем пугает, а медь больше пугает, чем вредит . однако, рабочие, вдыхающие в течение многих лет пыль медных солей, заболевают приступами медной колики , затем они уже всегда страдают расстройствами пищеварения и гастралгиями; они теряют силы и заметно худеют, они кашляют, страдают ночными потами и производят впечатление туберкулезных, хотя при выслушивании легкие оказываются здоровыми; зубы обнажаются и на них появляется полоска иногда серая, а чаще всего пурпурно-красная. однако, рабочие, вдыхающие в течение многих лет пыль медных солей, заболевают приступами медной колики , затем они уже всегда страдают расстройствами пищеварения и гастралгиями. они теряют силы и заметно худеют, они кашляют, страдают ночными потами и производят впечатление туберкулезных, хотя при выслушивании легкие оказываются здоровыми. зубы обнажаются и на них появляется полоска иногда серая, а чаще всего пурпурно-красная.

Ведущие симптомы

 1. спазмы и судороги. спазмы начинаются с пальцев рук и ног и, распространяясь по телу, становятся общими.
 2. периодичность симптомов.
 3. сильная утомляемость и слабость во всем теле.
 4. ощущение вылитой на голову холодной воды, своеобразный симптом, который часто позволяет индивидулизировать лекарство.
 5. болезни начинаются с левой стороны.
 6. улучшение при питье холодной воды.
 7. тошнота, по словам берике, выражена сильнее, чем при каком-либо другом лекарстве.
 8. сильное чувство давления в желудке, с приступами судорожных болей.
 9. согнутый большой палец, в сжатом кулаке.
 10. быстрое вращение глазных яблок, во все стороны. боли. спазматические сжимания, которые появляются в.
 Виде судорог во всем теле. они очень болезненны, внезапно появляются и исчезают.
 Стул. запор с тенезмами; стул твердый. понос очень жидкий, непереваренной пищей. стул очень вонючий, иногда непроизвольный во сне с тенезмами, сильная слабость и сердцебиения.
 Менструации. преждевременные или запоздалые, но всегда обильные. перед и во время менструаций грудные железы увеличиваются и делаются твердыми и болезненными. прекращение менструаций от простуды, от погружения рук в холодную воду.
 Бели густые, молочного цвета, разъедающие, с коликами.
 Спазмы и судороги - две главные характеристики купрум, которые являются для нее показанием при всех заболеваниях с преобладанием судорожных или спазматических симптомов: холера, коклюш и не нужно забывать своеобразной характеристики: ощущение вылитой на голову холодной воды.
 Некоторые другие лекарства против коклюша.
 Кораллиа рубра. введена в нашу терапию альф. тестом, который после испытания на самом себе, указывает на нее, как на одно из лучших лекарств при коклюше. показания для нее следующие: приступы настолько близки один к другому, что кажется следуют друг за другом без перерыва; припадки настолько сильын, что ребенок задыхается, становится багровым и чернеет. удушье пере припадком и сильный упадок сил после него. часто наблюдается ожесточение по утрам.
 Коккус какти. сильный кашель с рвотными движениями и обильным отхаркиванием густой, вязкой, похожей на белок слизи. такое отхаркивание бывает скорее по вечерам, а днем кашель обычно сухой.
 Гидроциани ацидум. это лекарство более всего похоже на купрум: во время припадка ребенок коченеет и теряет сознание, резкое окрашивание лица, цианоз губ и окружности рта; припадок облегчается несколькими глотками холодной воды.
 Сквилла маритима имеет противоположную характеристику; если ребенок выпьет какое бы то ни было количество холодной воды, сейчас же начинается сильный припадок. днем кашель легкий, но каждую ночь от 23 до 3 час. внезапно начинается очень мучительное удушье; ребенок поднимается на цыпочки, откидывается назад, как будто сейчас задохнется; мало по малу дыхание восстанавливается со свистом при вдохе; второй приступ более легкий по сравнению с первым и остаток ночи проходит довольно благополучно. внезапно начинается очень мучительное удушье. ребенок поднимается на цыпочки, откидывается назад, как будто сейчас задохнется. мало по малу дыхание восстанавливается со свистом при вдохе. второй приступ более легкий по сравнению с первым и остаток ночи проходит довольно благополучно.
 Пертуссин или коклюшин, - приготовленный из слизистой тягучей мокроты, которая содержит вирус коклюша, петруссин нужно употреблять в начале болезни и может быть еще раньше, в сомнительный период обыкновенного кашля.

Характерные особенности

 Всякие заболевания, при которых наблюдаются спазмы и судороги (коклюш, астма, холера, эпилепсия, хорея, судороги, менингит и ). главное гомеопатическое применение купрум - облегчение судорог и спазмов. судороги могут быть тонические или клонические, местные или общие, иногда они выражаются спазматическим кашлем или затруднением дыхания.
 Коклюш - (6 или 30). преобладают судорожные симптомы. ребенок краснеет, глаза слезятся, купрум обязательно показан при резко выраженной спазматической форме и если ожидают появления судорог, или они уже есть; спазматические сокращения; сжимание кисти с большим пальцем под другими пальцами. в случае если купрум металликум не дает результата, рекомендуется купрум ацетикум. ребенок краснеет, глаза слезятся, купрум обязательно показан при резко выраженной спазматической форме и если ожидают появления судорог, или они уже есть. спазматические сокращения. сжимание кисти с большим пальцем под другими пальцами.
 Астма. особенно, если приступы внезапно прерываются непроизвольной рвотой.
 Эпилепсия. хорея. сильные приступы с криком, похожим на кваканье лягушек, следствие сжимания глотки и гортани. ночные прступы. аура начинается с ног и поднимается к животу. пронзительный крик, предшествующий моментальной слепоте.
 Судороги. купрум действует лучше всего, когда судороги являлись последствием испуга матери или ребенка. сильно согнутый большой палец судорожно сжатой руки указывает на начало приступа.
 Кашель. продолжительные и непрерывные приступы - истинная характеристика кашля купрум.
 Холера. судороги мускулатуры. при камфоре сильнее всего выражен коллапс; при вератрум вириде - понос и рвота; при купрум - судороги.
 Мозговые симптомы, трудного прорезывания зубов у ребенка, когда состояние не настолько тяжелое, чтобы была показана белладонна.
 Недостаток реакции. наклонность к рецидивам всех симптомов, особенно у субъектов, совершенно истощенных одновременно физическим и психическим напряжением умственной работой с бессонницей (нукс вомика, коккулюс).
 Колики. представляют соединение нервных и воспалительных симптомов. живот крепкий, как камень, в начале наблюдается упорный запор, за которым иногда следует водянистый, кровянистый, зеленоватый понос. страшная рвота спазмотического характера.
 Зеленый понос у детей. предпочтительно купрум арсеникозум.
 Одышка и бессонница при хроническом аортите.

Дозы и потенции

 Металлическая медь назначается обычно в высоких разведениях от 12 до 30, а соли - в низких разведениях.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.