Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосциамус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, белена черная гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: hyoscyamus niger.
 Белена.
 Тинктура приготовляется из целого растения, собранного в июле (в начале цветения).
 Патогенез, разработанный ганеманом, находится в его чистом лекарствоведении .

Характеристика и сферы действия

 Гиосциамус вызывает маниакальный бред. больной пытается соскочить с постели, чтобы убежать от воображаемых врагов. предметы кажутся ему очень большими, или же красного цвета. он охотно и много говорит о своих обычных занятиях, переходя с одного предмета на другой с такой же быстротой, как и при ляхезисе. бред часто принимает эротическую форму, больной открывает свои половые органы. ненормальные движения, которые сопровождают эти симптомы, скорее угловатые; они не имеют округленного характера страмониума. буйный или беспокойный бред сменяется тихим и эта последняя форма с бессмысленным бормотанием в конце концов преобладает. слабость все увеличивается и больной гиосциамуса впадает в состояние такого оцепенения, что его трудно отличить от оцепенения опиума. он может даже дойти до коматозного состояния, полного упадка как умственных, так и физических сил.

Ведущие симптомы

 1. общее повышение чувствительности, особенно заметное в гортани и трахее, которые чувствительны к малейшему прикосновению снаружи.
 2. общее состояние расслабленности.
 3. плохой сон или бессонница. как только больной начинает засыпать, у него появляются подергивания мускулов и крики.
 4. быстрое сокращение мускулов всего тела; судороги обычно конические, а не тонические.
 5. в лихорадочном бреду наблюдается страх воды; больной раздевается догола (без сомнения вследствие гиперестезии кожи, которую раздражает одежда).
 Боли. менее выражены, чем при белладонне, почти отсутствуют. только в животе гиосциамус вызывает настоящие боли, в виде очень сильных колик.
 Стул. непроизвольный понос, усиливающийся от умственного раздражения и во время сна. понос с коликами.
 Менструации обычно усиленные и преждевременные.
 Перед менструациями: спазмы, половое возбуждение.
 Во время менструации: судорожные движения, выделение мочи, пот.
 Употребление гиосциамуса можно резюмировать так: бред с оцепенением и движением губами при тифозных заболеваниях, мания подозрительности и похотливости, нервные подергивания и судороги. хорошее средство при кашле, ухудшающемся ночью в лежачем положении.
 Спазматический кашель.
 Амбра гризеа. спазматический сухой кашель, появляющийся приступами, удушающий, у истеричных с тоскливостью и бессонницей.
 Аммониум муриатикум. спазматический кашель, обычно сухой, появляющийся каждый день, около 6 час. вечера.
 Феррум ацетикум и металликум. кашель после еды, особенно после еды в полдень, который вызывает всегда рвоту пищей.
 Мениантес трифолиум. кашель, вызывающий опасность удушения, с судорожным сокращением гортани, усиливающийся при всякой попытке вздохнуть.
 Мосшус. спазматический кашель у истеричных женщин, с той особенностью, что с кашлем появляется очень сильная одышка, которая сейчас же угрожает удушением. после кашля одышка совершенно исчезает, чтобы возобновиться вместе с позывом к кашлю.
 Опиум. сухой, спазматический кашель по ночам, без отхаркивания мокроты, вызываемый щекотанием в трахее. сопровождается судорожной одышкой.
 Самбукус. кашель с внезапной остановкой дыхания и удушьем, обычно хуже ночью, после полуночи. глухой, глубокий, с осиплостью и хрипением, слизью. резко выраженная характеристика самбукус: сухой жар во время сна и проливной пот при пробуждении.

Характерные особенности

 Бред, умственное расстройство. форма бреда менее буйная и менее воспалительная, чем при белладонне, во многих случаях белая горячка. при более тихих формах умственного расстройства, главным образом у детей и в случаях, когда сон беспокоен или слишком наполнен снами, так что нельзя предположить простое умственное возбуждение, гиосциамус - ценное средство.
 У детей он полезен при так называемой местной хорее , косоглазии, заикании, гримасах. при подергивании мускулов во время сна, криках, дрожании и пробуждении в страхе.
 Кашель. судорожный, с позывами ко рвоте, возбуждаемый щекотанием в гортани, начинающийся в постели, принуждающий больного садиться и оканчивающийся отхаркиванием очень жидкой мокроты. кашель, который начинается или усиливается как только больной принимает гризонтальное положение.
 Малейшее количество питья или пищи усиливает кашель, даже прикосновение к гортани вызывает приступ кашля.
 Гиосциамус полезен только в стадии сухости и раздражения при заболеваниях дыхательных путей.

Дозы и потенции

 Жуссе говорит, что 6-е разведение почти всегда действовало успешно, при судорожном кашле, а р.юз, мало расположенный к высоким разведениям, признает, что 6-е и 12-е разведения давали лучшие результаты у детей.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.