Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосциамус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Диф. диагностика
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, белена черная гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: Hyoscyamus niger.

Общие симптомы

 Общее Растение широко известно как белена черная. Общее Оно основательно расстраивает ПСИХИЧЕСКУЮ деятельность; глубоко воздействует на головной мозг, нервную систему. Общее Кажется, что дьявольская сила овладе- вает мозгом и препятствует его деятельности. Общее Гиосциамус вызывает яркую картину маниакального состояния, характеризующегося вздорностью, драчливостью или повышенной сексуальностью.
 Конвульсии; дрожание; спастическое сокращение мышц, подергивание, спазмы - очень характерны для токсического действия Гиосциамуса. Деятельная мания или конвульсии, чередующиеся или заканчивающиеся глубоким сопором (тяжелым сном).
 Хватающие, сжимающие или угловатые движения рук; размашистые движения рук, пациент не может взять то, к чему тянется. Ходит пошатываясь, нетвердая походка. Паралич после спазмов. Эпилепсия; головокружение перед приступом. Пациент внезапно с криком падает на землю.
 КАРФОЛОГИЯ: непроизвольно теребит, перебирает постельное белье; пальцы рук («обирается»). Лежит на спине, затем внезапно садится в постели, потом снова ложится. Ребенок всхлипывает и плачет во сне, не просыпаясь. Эклампсия. Подергивание сухожилий при лихорадке. Септические лихорадки. Сползает в постели вниз.
 Болезненные последствия подавления лохий или лактации. Последствия испуга, разочарования в любви. Хорея: локальная, подергивание отдельных мышц; косоглазие, заикание. Гиосциамус подходит нервным, раздражительным, возбудимым людям. Ощущение, что идет по воздуху, сквозь воздух.

Модальности

 Хуже ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ, ЭМОЦИЙ; от ревности; испуга; несчастной любви. Хуже Перед менструацией и во время нее. Хуже ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ. Хуже От холода. Хуже Когда спит. Хуже Лежа.
 Лучше Когда поднимается, садится в постели. Лучше От движения. Лучше От тепла. Лучше При наклоне.

Психика и сознание

 Психика Разные, вызывающие недоумение, озадачивающие психические отклонения. Психика МАНИЯ. Психика Эротическая мания: обнажает половые органы (женщина), поет любовные песни. Психика Совершает дурацкие поступки, ведет, себя как сумасшедший. Психика Смеется, поет, разговаривает, бормочет, ссорится, дерется. Психика Щупает, трогает половые органы. Психика Ревнивый. Психика Подозрительный. Психика Страхи: боится остаться один; преследования; воды; что его отравят; что его покусают Смеется надо всем, глупо смеется. Психика Двигательное беспокойство, пациент вскакивает с постели, хочет убежать. Психика С каждым словом говорит все громче. Психика Ярость сопровождается желанием ударить, укусить, подраться, оскорбить, поругаться, убить.
 Жалобно плачет, в особенности, от малейшего прикосновения, даже в состоянии ступора. Бессознательное состояние, почти невозможно привести пациента в чувство. Бред, делирий с бормотанием. Пациент считает, что он находится не дома. От испуга перестает говорить. Спутанность сознания. Сначала не может думать, потом едва удается его привести в чувство. Разговаривает с воображаемыми людьми, с умершими. Воображает, что предметы - это животные. Боится, что его покусают звери. Играет с пальцами на руках. Глупый; совершает забавные, смешные поступки. Смотрит на свои кисти, потому что они кажутся слишком большими. Боится заболеть сифилисом.

Голова, лицо и уши

 Голова Пульсация в голове в виде волн. Голова Пульсирующая головная боль. Голова Головокружение перед спазмами, из - за запаха цветов, от газа Пациент вертит или трясет головой из стороны в сторону; когда сгибается вперед в состоянии ступора; после сотрясения мозга. Голова Ощущение, что мозг болтается внутри головы. Голова Как будто вода плещется в голове.
 Глаза Отвращение к свету. Глаза Глаза открыты, но пациент ни на что не обращает внимание. Глаза Спастическое смыкание век. Глаза Глаза вращаются в орбитах. Глаза Косоглазие. Глаза Постоянно пристально смотрит на окружающие предметы. Глаза Предметы видит в красном цвете; они кажутся большими или с цветными контурами (желтыми).
 Уши Глухота из-за паралича слухового нерва.
 Нос Ноздри как будто покрыты сажей, закопченные. Нос Внезапные подергивания в корне носа. Нос Потеря обоняния и вкуса.
 Лицо Бледное, румяное, темно-красное. Лицо Подергивание мышц. Лицо Гримасничает; нелепая мимика. Лицо Нижняя челюсть отвисает. Лицо Мышцы лица подергиваются, когда пациент высовывает язык. Лицо Тризм - сжатие челюстей.
 Шея Скована, изогнута в сторону (из-за сокращения мышц).

Ротовая полость и горло

 Рот Грязно-серый налет на зубах, зубы плотно сжаты. Рот Пена изо рта. Рот Язык высовывает с трудом, едва может втянуть его обратно. Рот Речь нарушена; человек не говорит после испуга. Рот Язык: неподвижный (как будто одереве - нел), темный, красный, в трещинах, похож на обгоревшую кожу. Рот Пациент прикусывает язык во время разговора. Рот Язык сухой; хрипы во рту.
 Ребенок скрежещет зубами во время судорог. При жевании кажется, что зубы шатаются; а также что они слишком длинные. Жестокая зубная боль, сопровождающаяся подергиванием мышц кистей, лица.
 Горло Удлинение нёбного язычка. Горло Сжатие горла: пациент не может глотать жидкости; твердую и теплую пищу проглотить легче. Горло Жидкости вытекают через нос наружу или стекают в гортань.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Икота: из-за сотрясения головного мозга; у грудных детей. Желудок Рвота при конвульсиях. Желудок Спазмы в желудке уменьшаются после рвоты; усиливаются после раздражающей пищи. Желудок Отвращение к воде.
 Живот Колика, как будто живот лопнет. Живот Колика сопровождается рвотой, отрыжками, икотой и криками. Живот Красные пятна на животе. Живот Пупок не заросший, из него сочится моча.
 Стул непроизвольный, кровавый, желтый, водянистый или несмотря на то, что твердый возникает непроизвольно; хуже от психического возбуждения, во время сна; при лихорадке; при мочеиспускании. Гастрит или перитонит, сопровождающиеся икотой. Понос после родов.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Мочеиспускание: учащенное, скудное, болезненное, по ночам; или задержка мочи: после родов; при параличе мочевого пузыря. Непроизвольное мочеиспускание.
 Мужские половые органы. Похотливый пациент; демонстрирует свои половые органы, играет ими, при лихорадке.
 Женские половые органы. Похоть, сладострастие; обнажает половые органы. Нимфомания. Истерические или эпилептические судороги перед менструацией. Судорожное дрожание кистей и стоп во время менструации. Энурез во время менструации. Безболезненный понос во время родов (у рожениц). Простуды, которые локализуются в матке и вызывают схваткообразные боли. Судороги (конвульсии) во время беременности. Не хочет помочиться во время родов. Подавление лохий и секреции молока.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Сухой, отрывистый, спастический кашель; возникающий из-за сухости на небольшом участке в гортани; ночью; хуже лежа, от еды, питья, разговора, пения; лучше подняться, сесть в постели. Дыхательные органы Кровохарканье: кровь ярко-красная, сопровождается спазмами. Дыхательные органы Спазмы в грудной клетке сопровождаются одышкой; заставляют пациента согнуться пополам. Дыхательные органы Изнуряющий кашель с потоотделением.

Конечности и позвоночник

 Конечности Дрожание кистей и стоп. Конечности Пальцы на ногах спастически сгибаются во время ходьбы или при подъеме по лестнице. Конечности Руки сжаты в кулаки; большие пальцы зажаты внутрь (при конвульсиях).

Сон

 Сон Нервная бессонница. Сон Пациент засыпает, когда отвечает на вопрос. Сон Внезапно просыпается; напуганный. Сон Садится в постели, затем снова ложится спать. Сон Глубокий сон. Сон Смеется во время сна.

Лихорадка

 Лихорадка Тяжелая, септическая лихорадка - горячая, бледная кожа.
 Теплый пот.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф вell., Phos., Stram.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.